toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Vous désirez recevoir nos informations ?

Inscrivez-vous ici !

Portraits of a [European] "Critic"


Télécharger (PDF)

Être un critique – ou, mieux, un écrivain avec une approche critique – dans le monde des arts de la scène aujourd'hui en Europe est une situation complexe, qui a peu à voir avec le profil du critique d'art telle qu’il est transmis depuis le 19e siècle. Les changements survenus dans les arts du spectacle, dans les médias, avec l'essor des nouvelles technologies, et les récents changements économiques, ont, entre autres, radicalement changé le rôle du pourvoyeur de discours critique dans un milieu qui est, encore aujourd’hui, plus lié à l'artisanat qu’à l'industrie, mais où la politique et les questions de marché jouent aussi leur rôle. Les écrivains ont souvent d'autres tâches que l'écriture : ils modèrent, font de la médiation, débattent, enseignent, et parfois ils sont aussi curateurs, créateurs, éditeurs, et producteurs. Paradoxalement, dans ce monde de plus en plus mobile, multipliant les résidences d'artistes à l'étranger et les rassemblements de programmateurs, les écrivains – qui sont censés faire la médiation avec le public local – se déplacent rarement, et ont peu d'occasions de comparer leurs expériences.

Portraits of a [European] “critic” rassemble les visions de 20 jeunes écrivains actifs en Europe qui ont participé aux séminaires «Writers on the move» à Londres et à Prague en janvier et juin 2011. Leurs approches sont aussi diverses que leurs profils, du rapport terre-à-terre au questionnement éthique, de la critique d’œuvres d'art rencontrées lors des voyages à des écritures collaboratives sous forme d'entretiens. Le tout rassemblé dans une publication gratuite de type « journal » distribuée à travers les magazines du réseau TEAM, et les institutions membres de SPACE..

Anglais, 510 X 380 mm, 24 pages, quadrichromie, gratuit. Textes de Elena Basteri (DE), Anna Róża Burzyńska (PL), Andreea Chindriş (RO), Diana Damian (UK), Pauline De La Boulaye (FR/BE), Angelina Georgieva (BG), Inga Fridrihsone (LV), Olivier Hespel (BE), Primož Jesenko (SI), Sergio Lo Gatto (IT), Miroslava Marianova (BG), Vladimír Mikulka (CZ), Mette Mortensen (DK), Anette Therese Pettersen (NO), Antoine Pickels (BE), Pilvi Porkola (FI), Andrea Rádai (HU), Karl Svantesson (SE), Ana Tasić (RS), Anna Teuwen (DE), Cyril Thomas (FR).
Réalisation : La Bellone pour TEAM-Network. Production : SPACE, avec l’aide de la Commission européenne. Disponible à La Bellone et en Europe.

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 13-14
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ALLARD Philippe - ANOUMON Jean-Baptiste - ANSELIN Maxime - ANTONIO Toni d' - AVRIL Marie - AVRIL Pénélope - BAILLY Mireille - BÉART Emmanuelle - BERNARD Leslie - BIDAUX Jérôme - BIR Jacqueline - BISSON Sandrine - BISSOT Stéphane - BLAMPAIN Benoît - BLANCHOUD Stéphanie - BONJEAN Sandrine - BOS Marie - BOUADLA Mohamed - BOUDREAULT Dany - BREUER Jean-François - BREUSE Bernard - BURLOT Yann - CAIRATY Océane - CARRÉ Benoït - CASTONGUAY Marilyn - CATHERIN Laure - CÉLARIÉ Clémentine - CERUTTI Bénédicte - CHÉRON Arnaud - CHOUPAY Morgane - CHUPIN Nicolas - CHURIN Arnaud - CLIFF William - CLOVE Murielle - COENE Julien - COGNIAUX Bernard - COLEMYN Virginie - COOMANS Cédric - CORMAN Charlotte - CORNEVIN Léonard - CROISSIAUX Alexandre - d’AWANS Marie-Aurore - D'AMELIO Laurence - DARIMONT Olivier - DARISSE Annie - DAVID Romain - DE BEIR Isabelle - de FALLOISE Jérôme - de GROM Lucie - DE OLIVEIRA Victor - DE WITTE Séverine - DECLEIRE Miguel - DECROLIER Catherine - DEGAND Laurie - DELBROUCK Christelle - DELL'ERBA Emmanuel - DESEURE Jo - DESMARETS Pauline - D'HAEYER Alain - D'HONDT Sophie - DOMS François - DOMS Vincent - DORATTIOTO Elena - DRECQ-ESPARGELIÈRE Philippe - DRUMEL Adrien - DUBIEZ Jean-Claude - DUBOIS Patrice - DURAY Jean-Luc - DURIEUX Sicaire - DUROISIN Julie - EECKHOUT Cédric - EL FEKKAK Boutaïna - ELBAZ Itsik - ELLISON Bruce - ELSEN Xavier - FAUCONVAL Gauthier de - FAURE Loïc - FAWAZ Roda - FERAUGE Béatrix - FILLON Maude - FINET Rébecca - FINKELS Fabian - FLOIRE Sonia - FRAMENT Claire - FREEMAN Loris - FROUCH DAILLY Frédéric - GAHIDE Bernard - GARCIA Camille - GELINAS Eveline - GODINAS Janine - GODISIABOIS Laure - GONZALEZ Thomas - GONZALÈZ Lionel - GOVEA RAMOS Gabriel - GOYETTE Alexandre - GRAUWELS Douglas - GRÉGOIRE Christophe - GRYNBERG Jérémy - GUELLATI Line - GUÉNOT Elsa - GUILINI Candice - GUILLAUME Antoine - GÜLSU Birsen - HAÙGNESS Frédérik - HEBBORN Sarah - HELLIN Thierry - HENNEBICQ Vincent - HEYRAUD Sandrine - HINDENOCH Michel - HUGO Nathalie - IDDOUB Marouan - IDE Patricia - JAIS Stéphane - KARLIK Elisabeth - KUMPS Marie-Paule - LACASCADE Eric - LACROIX Simon - LECLERC Dominique - LEDUNE Stéphane - LEGROUX Christelle - LENAIN Julie - LIBERTIAUX J. - LIBON Colline - LINCKX Thomas - LORY Marion - MARAUSSE Glenn - MARCIL Bruno - MARQUEZ GARCIA Juan Ramon - MEDEIROS Maria de - MEISTER Lucas - MEÏTÉ Zoumana - MERGOLA Aurelio - MINDER Florence - MOUCHEL Luce - MURGIA David - NIBAUDEAU Samuel - NICOLLE Marie - NOËL Laura - NOTEBAERT David - OGIER Bulle - OLIVIER Stéphane - OSCARI Dolorès - PELTIER Eléonore - PERCY Xavier - PEREDEREJEW Sylvie - PIGEOLET Pierre - PINGLAUT Magali - PION Guy - PIRET Benoît - POLGE Jean-Baptiste - POUCET Pierre - POUSSEUR Marianne - PRÉSEAU Jacqueline - RAA Thomas - RACAN Pascal - RAULT Mathilde - RÉMOND Marie - RIDOLFI Achille - RODRIGUEZ Fabrice - ROMERO Pedro - RONGVAUX Dominique - ROULLIER Anthony - ROUSSAUX Mélissa - ROUSSEAU Ariane - SAUTON Olivier - SAUVAGE Laurent - SAYE Amélie - SCARPUZZA David - SCHMITZ Claude - SCHUMACHER Eline - SIVERS Alexandre von - SLOWICK Georges - STUBBÉ Stéphane - SZÉZOT Jean-Baptiste - THIBAULT Marie-Hélène - TISSEYRE Laurent - TODOROVA Boryana - TRIONFO Aymeric - TROCKI Alexandre - UFFNER Nathalie - VAN MULDER Paul - VAN PARYS Arnaud - VAN VYVE Stéphanie - VANSLEMBROUCK Benjamin - VANSTECHELMAN Valentin - VARELA Jean - VERHAERT Benoît - VETTIER Gaëtan - VINATIER Catherine - VINGTIER Anouchka - WAUTERS Coline - WINKEL Chloé - ZIDANI Sandra - ZUCCONI Mélanie -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

PYJAMA POUR SIX
TTO - THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR

24 HEURES DE LA VIE D'UNE FEMME
CENTRE CULTUREL D'AUDERGHEM

L'ABDICATION
POÈME 2

AJAX
THÉÂTRE DE LIÈGE

AMOURS, À MORT
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

APOCALYPSE BÉBÉ
THÉÂTRE VARIA

APRÈS LE CRIME
CENTRE CULTUREL D'UCCLE

APRÈS NOUS LES MOUCHES
THÉÂTRE VARIA

ARLETTE, L'ULTIME COMBAT
LE W:HALLL - CENTRE CULTUREL DE WOLUWÉ-SAINT-PIERRE

CODEBREAKER (COURTE FORME)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

CORBEAUX DE JOUR
THÉÂTRE BLOCRY

LES FOURBERIES DE SCAPIN
LA FERME DE MARTINROU

FROM HERE I WILL BUILD EVERYTHING (FORME COURTE)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

L'HOMME SEMENCE
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

JE SUIS UN POIDS PLUME
THÉÂTRE DES MARTYRS

JETLAG
ÉCRIN - CENTRE CULTUREL D'EGHEZÉE

LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

LEGS MATERNELS
THÉÂTRE LE PUBLIC

MEPHISTO
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

MYZO ! LES DJINNS CACHÉES AU FOND DES CAVES
EDEN - CENTRE CULTUREL RÉGIONAL DE CHARLEROI

ON THE ROAD... A
CENTRE CULTUREL DE LEUZE-EN-HAINAUT

L'ORACLE DE DELPHES
MAGIC LAND THÉÂTRE

L'ORKESTRE
ATELIER THÉÂTRE JEAN VILAR

PARC (FORME COURTE)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

PAS PLEURER
THÉÂTRE DE POCHE

LES PÉTASSES
THÉÂTRE ROYAL DE MONS

PETITS CRIMES CONJUGAUX
THÉÂTRE DE LA FLÛTE ENCHANTÉE

LA PORTE À CÔTÉ
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

POUR EN FINIR AVEC LA QUESTION JUIVE
CENTRE CULTUREL DE L'ARRONDISSEMENT DE HUY

REINE DE PIQUE
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

REINES DE PIQUE
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

RUMEUR ET PETITS JOURS
THÉÂTRE DE LIÈGE

SAVE THE DATE
THÉÂTRE MARNI

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ
THÉÂTRE DES MARTYRS

LA TERRE EST PLATE (FORME COURTE)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

TO CUT A LONG STORY SHORT (FORME COURTE)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

TOUT PASSE
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

TU TE SOUVIENDRAS DE MOI
THÉÂTRE LE PUBLIC

LA VIE SINON RIEN
THÉÂTRE DE LA VALETTE

LA VILLE DES ZIZIS (FORME COURTE)
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES