toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 1
Banner Image 2
PROGRAMME
7   octobre   2013 > 5   mai   2014
UNE ÉCRITURE À SOI
Atelier d’écriture dramatique annuel initié par le Coin Bleu

24   > 27   avril   2014
FESTIVAL COURANTS D’AIRS

4   mai   2014
LES PETITS MATINS DE LA POÉSIE

17   mai   2014
EUROP
Anton Tarradellas et Peter Palasthy

30   juin   2014
J'AI ENTERRÉ MON FRÈRE POUR DANSER SUR SA TOMBE
Adrien Drumel et Axel Cornil


Lettre d'information
Votre Email:

Prochainement à La Bellone

CE QU'EN DIT LA PRESSE
AVRIL 2014

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES 2014

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 13-14
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
AKEL Issam - AKHEDDIOU Myriem - ALAOUI Selma - ALLOUCHI Mohamed - ANDRET Jean-Paul - BASTIN Sandrine - BAUCHAU Valérie - BECCERA Valeria - BEIGBEDER Céline - BENBOUCHTA Rachid - BERGOT Sandrine - BERUTTI Jean-Claude - BINON François - BODSON Thierry - BOGGIANO Graziella - BOUANICH Jacques - BOUTBOUL Benjamin - BREITMAN Zabou - BREUER Jean-François - CANAVATE Alfredo - CARCAUD Noémie - CARLIER Amandine - CARPENTIER Denis - CASTARAS Hélène - CHARLIER Delphine - CHEBCHOUBI Réda - CHRISTOU Andreas - CLERBOIS Jean-Paul - CLOU Frédéric - COLLIGE Michel - COPPÉ Stéphanie - COYETTE Olivier - CRAHAY Christian - DABBOUS Emmanuel - DARCHAMBEAU Naura - DAVID Romain - DE DOBBELEER Damien - de FALLOISE Jérôme - DE STAERCKE Eric - DE VISSCHER Julien - DECROLIER Catherine - DEFOSSEZ Kevin - DELACOLLETTE Xavier - DELECOUR Marie-Josée - DELERS Perrine - DERYCKE Johan - DESTEXHE Christophe - DEUS Henri - DIELEMAN Patrick - DOBRYNINE John - DONNELLY Caroline - DRUMEL Adrien - DUBOIS Robert - DUMONT Fanny - DUPRAZ Julie - DUROISIN Julie - EL ASRI Abdel - ELBAZ Itsik - ELLISON Bruce - ELSEN Xavier - EVARISTE Jean-Philippe - GARNIER Cyril - GELDERS Monique - GELON Jean-Marie - GODENAIRE Magaly - GODISIABOIS Laure - GOUDAER Aurélie - GOUSSEAU Lazare - HACHE Jean - HALLOY Quentin - HANSEEUW Manon - HANSSENS Daniel - HENRY Bruno - HERLIN Jacques - HIRCHI Rachid - HOUART François - ISAIA Baptiste - IVANCIC Philippe - JACOBI Hervé - JULLIARD Yvain - KACENELENBOGEN Jeanne - KNOOPS Geneviève - LE DEVEHAT Gaëla - LEBOUTTE Anneka - LECLERE Gaspar - LECRENIER Philippe - LÉCUYER Vincent - LEDOUBLE Catherine - LEDUNE Stéphane - LEFRANCQ Bernard - LEGRAIN Nicolas - LEJEUNE Gaëtan - LEMAIRE Guy - LENAIN Julie - LENEL Olivier - LENOIR Elisabeth - LESCOT Micha - LIÉGEOIS Lionel - LIGOT Pierre - LOGNAY Jean - LOPEZ SAEZ Diego - MARCON André - MARIAULE Brice - MATARASSO David - MC CORMICK Léonil - MELOUL Omar - MESTOUSSIS Catherine - METTIOUI Ilyas - MINNE Vincent - MONTOYA Marie - MORIAU Delphine - MORIAU Stéphanie - MOUMEN Fahd - MOUMEN Othmane - MOUZON Bernadette - MURGIA David - NORE Nicolas - NYSSEN Frédéric - OSSOWSKI Nicolas - OUACHEN Mohamed - OUDOT Pascale - OULTREMONT Bernard d' - PAGÉ Vincent - PEDRINELLI Christel - PERRY Fionn - PIÉRON Octavie - PIERRE Virginie - PIETTE Wendy - PIRET Benoît - PIZZUTI Pietro - PONCELET Michel - POUCET Pierre - RACAN Pascal - RAMY Agnès - RIGA Renaud - RODRIGUEZ Fabrice - ROUACH Deborah - ROUX Florence - SALSANO Laetitia - SARRAZIN Philippe - SARTENAER Pierre - SAULNIER Candy - SAYE Amélie - SCHMIT Sébastien - SCHMITZ Céline - SENTOU Guillaume - SERVAIS Manuela - SIMONET Marie - SIVERS Alexandre von - SOMMERVOGEL Julie - SORNIN Baptiste - SPADRILLE Patrick - SWYSEN Nicolas - SWYSEN Serge - SZÉZOT Jean-Baptiste - TEMPELS Emilienne - TIRELIER Alexandre - TOURNEUR Laure - VALBERG Nicole - VAN DORSLAER Benoît - VAN VYVE Stéphanie - VILLIERS Françoise - VINGTIER Anouchka - WARZÉE Michel de - WILLEQUET Martine - WRIGHT Michel - YAY Aylin - ZANFORLIN Serge -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

AFTER THE WALLS - UTOPIA
THÉÂTRE NATIONAL - COMMUNAUTÉ FRANÇAISE DE BELGIQUE

LA BONNE ÂME DU SE-TCHOUAN
MAISON DE LA CULTURE D'ARLON

CENDRILLON
WOLUBILIS THÉÂTRE

C'EST MA TOURNÉE
LA FERME DE MARTINROU

LE CIMETIÈRE DES CHANSONS
LA CELLULE 133 A

COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

LA COMPAGNIE DES HOMMES
THÉÂTRE DE LA PLACE DES MARTYRS

CONFIDENCE AFRICAINE
THÉÂTRE LE PUBLIC

COURANTS D'AIRS
COURANTS D'AIRS

LA COURSE
THÉÂTRE DE LA VIE

DÉLIVRE-NOUS DU MAL
CENTRE CULTUREL DE BASTOGNE

DES SOURIS ET DES HOMMES
CENTRE CULTUREL D'UCCLE

DIEU ABOIE-T-IL ? OU ADORABLE PUCELLE
THÉÂTRE DE LA FLÛTE ENCHANTÉE

LE DINDON
THÉÂTRE SAINT-MICHEL

LE DRAGON D'OR
ATELIER 210

ELLE ET LUI
CENTRE CULTUREL DE REMICOURT

FESTIVAL TILT
FESTIVAL TILT !

LES GRANDS MOYENS
CENTRE CULTUREL D'AUDERGHEM

L'HOMME QUI VALAIT 35 MILLIARDS
ESPACE DUESBERG

KNOW APOCALYPSE... ?
LES ÉCURIES DE LA MAISON HAUTE

LAPIN LAPIN
THÉÂTRE LE PUBLIC

MADE IN CHINA
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

LE MALADE IMAGINAIRE
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

MANGE TA GLACE, PATTI LEE
THÉÂTRE LES TANNEURS

LE MARIAGE DE MADEMOISELLE BEULEMANS
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

PAROLES DE FRIC
THÉÂTRE ARLEQUIN

PIGEONS
THÉÂTRE LE MANÈGE

LE ROI SE MEURT
THÉÂTRE DE LA PLACE DES MARTYRS

SIBYLLE
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

LE SIGNAL DU PROMENEUR
THÉÂTRE NATIONAL - COMMUNAUTÉ FRANÇAISE DE BELGIQUE

SUNDERLAND
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

THÉÂTRE SANS ANIMAUX
THÉÂTRE DE LA VALETTE

UN CRATÈRE À CORDES
POÈME 2

LA VIE C'EST COMME UN ARBRE
CENTRE CULTUREL D'OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

LE VOYAGE D'ALICE EN SUISSE
THÉÂTRE DE POCHE