PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

2   septembre   2020
I AM WORRIED
Antoine Boute & Ann Van de Vyvere : Souveraineté alimentaire

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

9   septembre   2020
I AM WORRIED
Aline Fares, Sarah De Laet et Eva Batavatzi : l'art et la manière d'aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

16   septembre   2020
I AM WORRIED
Julien Fournet : micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

23   septembre   2020
I AM WORRIED
Milady Renoir & Modou Ndiaye

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   septembre   2020
I AM WORRIED
Loraine Furter & Emmanuelle Nsunda : Agir situé·e·s

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

Gabriel GOBIN  (B)

(12/05/1903, Hacquegnies - 09/02/1998, Brie-Comte-Robert)

Comédien belge.

Il monte à Paris en 1935 et rentre dans la troupe de Georges Pitoëff.

10 spectacles

haut de page
1981/1982 LE NOMBRIL Interprétation
1972/1973 NE RÉVEILLEZ PAS MADAME Interprétation
1970/1971 NE RÉVEILLEZ PAS MADAME Interprétation
1962/1963 TURLUTUTU Interprétation
1960/1961 GORGONIO Interprétation
1956/1957 PAUVRE BITOS Interprétation
1951/1952 LA VALSE DES TORÉADORS Interprétation
1950/1951 VICTOR Interprétation
1948/1949 JOYEUX CHAGRINS Interprétation
1932/1933 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES Interprétation

Nouvelle recherche :



10 spectacles


FORMATION
- Premier prix de comédie du conservatoire de Lille (1928).

AU CINÉMA
Il joue sous la direction de Georges Lautner, Patrice Leconte, Claude Zidi, Jacques beineix, Paula Delsol, Luis Buñuel, Pierre Granier-Deferre, André Cayatte, Louis Malle, Gérard Oury, Claude Autant-Lara, Tony Richardson, Christian-Jaque, André Hunebelle, Henri Verneuil, René Clément, Gilles Grangier, Julien Duvivier, Édouard Molinaro, Pierre Chevalier, Jean Delannoy, Denys de La Patellière, Gilles Grangier, Yves Allégret, Georges Lampin, Henri-Georges Clouzot, ...

À LA TÉLÉVISION
Il joue dans " Les Enquêtes du commissaire Maigret", "Les Cinq Dernières Minutes", "Gaston Phébus", "L'Homme du Picardie", "La Poupée sanglante", "Ce diable d'homme", ...