PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

2   septembre   2020
I AM WORRIED
Antoine Boute & Ann Van de Vyvere : Souveraineté alimentaire

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

9   septembre   2020
I AM WORRIED
Aline Fares, Sarah De Laet et Eva Batavatzi : l'art et la manière d'aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

16   septembre   2020
I AM WORRIED
Julien Fournet : micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

23   septembre   2020
I AM WORRIED
Milady Renoir & Modou Ndiaye

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   septembre   2020
I AM WORRIED
Loraine Furter & Emmanuelle Nsunda : Écoles biaisées, réactions situées

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

Claire SERMONNE  (FR)

Comédienne de nationalité russe et française.

Elle débute en 2007 avec Allain Ollivier, joue régulièrement avec Franck Castorf, et aussi chez Clément Poirée, Yves Beaunesne, Lucie Berelovitch, Razerka Ben Sadia-Lavant, Léo Cohen-Paperman, Noémie Ksikova, Gabriel Dufay...

Elle fait partie de la troupe du festival du Nouveau héâtre Populaire - NTP depuis 2011.

À la radio, elle enregistre pour France Culture avec André Velter, Claude Guerre, Jacques Taroni, Denis Guénoun, Francois Dunoyer et Olivier Py.

13 spectacles

haut de page
2019/2020 BAJAZET - EN CONSIDÉRANT LE THÉÂTRE ET LA PESTE Interprétation
2019/2020 L'ANIMAL PARLANT ENTRÉE PERPÉTUELLE Interprétation
2019 BAJAZET - EN CONSIDÉRANT LE THÉÂTRE ET LA PESTE Interprétation
2016/2017 LE VIVIER DES NOMS Interprétation
2015/2016 LA NUIT DES ROIS Interprétation
2015 LE VIVIER DES NOMS Interprétation
2014/2015 LA NUIT DES ROIS Interprétation
2014/2015 LE VIVIER DES NOMS Interprétation
2013/2014 LES AMOURS VULNÉRABLES DE DESDÉMONE ET OTHELLO Interprétation
2012/2013 LES AMOURS VULNÉRABLES DE DESDÉMONE ET OTHELLO Interprétation
2011/2012 LA DAME AUX CAMÉLIAS Interprétation
2008/2009 LE CID Interprétation
2007/2008 LE CID Interprétation

Nouvelle recherche :



13 spectacles


FORMATION
- Elle a suivi la classe du Conservatoire de Paris.
- Formation complémentaire au Théâtre d'Art de Moscou en théâtre, chant et danse.

AU CINÉMA
Elle tourne avec des réalisateurs tels que Jean-Pierre Mocky, Agnès Jaoui, Gilles Legrand, Guillaume Nicloux.

À LA TÉLÉVISION
Elle joue dans la série américaine « Outlander » produite par Ronald D. Moor, où elle interprète le rôle de Louise de
Rohan.