PROGRAMME
27   > 30   janvier   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC ALEXANDROS MISTRIOTIS

3   > 15   février   2020
JUSQUE DANS NOS LITS
Lucile Choquet

3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

11   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
Lisette Lombé, John Jordan, Véronique Dockx & Luce Goutelle

12   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
Luce Goutelle & Zelda Soussan

12   février   2020
NE PAS MOURIR, ÊTRE FRAPPÉ !
Laurent Pluhmans

13   février   2020
BURN-OUT: COMMENT ÉTEINDRE LE FEU ?
Luce Goutelle & Zelda Soussan

14   février   2020
LUCILE CHOQUET

17   > 20   février   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC DANIEL CANTY

19   février   2020
DES SINGES EN HIVER #9 - TRICHER, C'EST BIEN
Chedia Leroij, Vincent Matyn, Guillermo Kozlowski & Thierry Drumm

20   février   2020
PAULINE LE BOULBA

20   février   2020
RENCONTRE AVEC VINCIANE DESPRET

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS


Lettre d'information
Votre Email:

LES ATRIDES - LES EUMÉNIDES

Théâtre

"La première partie se passe à Delphes. La prêtresse d'Apollon, la Pythie, raconte qu'elle a découvert Oreste dans le sanctuaire, souillé de sang et entouré par les Érinyes endormies, déesses qu'elle ne connaît pas. Apollon envoie Oreste à Athènes, où il sera jugé. Le fantôme de Clytemnestre, en colère, réveille les Érinyes, qui paraissent alors sur la scène (elles font le chœur ; "Euménides", "bienveillantes", est un euphémisme pour les désigner). Apollon les chasse. À Athènes, Oreste, rejoint par les Érinyes, demande protection à Athéna." Pierre Judet de la Combe


Auteur
ESCHYLE
Traduction
Hélène CIXOUS
Mise en scène
Ariane MNOUCHKINE
Assistante à la mise en scène
Sophie MOSCOSO
Scénographie
Guy-Claude FRANÇOIS
Eclairages
Jean-Michel BAUER
Son
François LEYMARIE
Costumes
Marie-Hélène BOUVET, Nathalie THOMAS
Création des maquillages
Catherine SCHAUB
Musiciens
Isabelle GAZONNOIS, Jean-Jacques LEMÊTRE, Marc BARNAUD
Musique originale
Jean-Jacques LEMÊTRE
Collaboration à la chorégraphie
Catherine SCHAUB, Nirupama NITYANANDAN, Simon ABKARIAN
Collaboration artistique
Jean BOLLACK, Pierre JUDET DE LA COMBE
Création
Théâtre du Soleil
Sculptures
Erhard STIEFEL
Date de création
le 26 mai 1992 à la Cartoucherie à Paris (France)
Interprétation
Simon ABKARIAN (Oreste)
Myriam AZENCOT (Les Erinyes)
Duccio BELLUGI VANNUCCINI (Le choeur)
Myriam BOULLAY (Le choeur)
Stéphane BRODT (Le choeur, Les Gardes noirs)
Sergio CANTO SABIDO (Le choeur)
Juliana CARNEIRO DA CUNHA (Le fantôme de Clytemnestra / Athena)
Laurent CLAUWAERTS (Le choeur)
Nadja DJERRAH (Les Gardes noirs)
Eve DOE-BRUCE (Les Gardes noirs)
Daniel DOMINGO (Le choeur)
Evelyne FAGNEN (Les Gardes noirs)
Isabelle GAZONNOIS (Les Gardes noirs)
Valérie GRAIL (Les Gardes noirs)
Martial JACQUES (Le choeur, Les Gardes noirs)
Brontis JODOROWSKY (Le choeur, Les Gardes noirs)
Jocelyn LAGARRIGUE (Le choeur)
Jean-Pierre MARRY (Le choeur)
Samantha MC DONALD (Les Gardes noirs)
Shahrokh MESHKIN GALAM (Apollon)
Nirupama NITYANANDAN (La Prophétesse, Les Erinyes)
Christophe RAUCK (Le choeur)
Catherine SCHAUB (Les Erinyes)
Nicolas SOTNIKOFF (Le choeur, Les Gardes noirs)


Représentations passées

du 30 novembre au 5 décembre 1992 - Montpellier : Printemps des Comédiens
à partir du 26 mai 1992 - Paris : Théâtre du Soleil

Représentations passées