PROGRAMME
3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

LES POSSÉDÉS

Théâtre




Auteur
Albert CAMUS
d'après
Fédor DOSTOIEVSKI
Mise en scène
Pierre LAROCHE
Scénographie
Ange RAWOE
Régie générale
André DEPREZ
Date de création
le 16 novembre 1961 au Rideau de Bruxelles à Bruxelles (Belgique)
Interprétation
Raymond AVENIÈRE (Le séminariste)
Anne BELLEC (Dacha Chatov)
Jacqueline BIR (Marie Chatov)
Henri CHANAL (Maurice Nicolaïevitch)
Ralph DARBO (le Capitaine Lebiadkine)
Raoul DE MANEZ (Nicolas Stavogruine)
Paul DUMONT (Virguinsky)
Claude ÉTIENNE (Grigoréiv, le narrateur)
Georges GENICOT (Stepan Trophimovitch Vekhoven)
Suzanne GOHY (Prascovie Drozdov)
Raoul GUILLET (Alexis Kirilov)
José JOLET (Lipoutine)
Pierre LAROCHE (Fedka)
Guy LESIRE (Pierre Stepanovitch Verkh)
Jules-Henri MARCHANT (Liamchine)
Georges MONY (Gaganov)
Gisèle OUDART (Liza Drozdov)
Denyse PERIEZ (Maria Timopheievna Lebiadkine)
Marcel ROMANE (Alexis Egorovitch)
Paul SAUSSUS (Chigalev)
Maurice SÉVENANT (L'Evêque Tikhone)
Nicolas TAKACHE (Un Moujik)
Gérard VIVANE (Ivan Chatov)
Denise VOLNY (Varvara Petrovna Stravoguine)


Représentations passées

du 16 novembre au 6 décembre 1961 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées