PROGRAMME
3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & LAURIANE SAVOY

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & DENIS PELLETIER

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique


Lettre d'information
Votre Email:

MENSUEL

Théâtre

Des brèves aux mini-reportages, en passant par la météo et le " direct ", l'actualité est passée en revue et ce sont tous les travers de notre société de l'information qui sont tournés en dérision. La compagnie liégeoise Pi 3,14 propose un rendez-vous mensuel avec l'actualité. Le principe est le même qu'au JT, avec des multiples infos qui s'enchaînent, sauf qu'ici, on est au théâtre.


Aide à l'écriture
Nicolas ANCION, Patrick DELAMALLE, Sébastien WAROQUIER
Conception
Baptiste ISAIA, Benoît RANDAXHE, Renaud RIGA, Sandrine BERGOT
Mise en scène
Renaud RIGA
Scénographie
Claudine MAUS
Eclairages
Emmanuel DECK
Costumes
Claudine MAUS
Musique
Quentin HALLOY
Création
Compagnie PI 3,14 en collaboration avec la Compagnie Pied'alu et le Théâtre de la Rumeur
Vidéo
Anne LECLERCQ
Durée
1h30
Interprétation
Sandrine BERGOT
Baptiste ISAIA
Benoît RANDAXHE
Sandrine BASTIN
Eugène EGLE-CORLIN
Renaud RIGA




4 articles de presse


Représentations passées

les 24 et 25 juin 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Charleroi : L'Ancre
du 14 au 18 juin 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Bruxelles : Théâtre de Poche
du 8 au 11 juin 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Liège : Le Moderne
le 5 juin 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Thuin : Centre culturel
le 21 mai 2011(Edition spéciale du Mensuel) - Chenée : Centre culturel
le 20 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Alleur : Centre culturel d'Ans
le 19 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Soignies : Centre culturel
le 14 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Arlon : Maison de la Culture
le 13 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Péruwelz : Arrêt 59 - Foyer culturel (069/45.42.48 - www.arret59.be)
le 11 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - La Louvière : Centre culturel régional du Centre
le 10 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Comines-Warneton : Centre culturel
le 6 mai 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Amay : Les Variétés
le 28 avril 2011 (Edition spéciale du Mensuel) - Quaregnon : Salle Allard l'Olivier
les 11 et 12 juillet 2010 - Stavelot : sous chapiteau au Festival Vacances Théâtre
du 8 au 12 juin 2010 (Best of du Mensuel) - Liège : Espace Tivoli
les 16 octobre, 25 novembre 2009 et le 21 mai 2010 - La Bouverie : La Fabrique de Théâtre
le 19 novembre 2009, les 18 mars et 20 mai 2010 - La Louvière : Centre culturel régional du Centre
le 18 novembre 2009 et le 19 mai 2010 - Bruxelles : Centre culturel de Jette - L'Armillaire
les 19 et 20 octobre, les 16 et 17 novembre 2009, les 15 et 16 février, les15 et 16 mars, les 12 et 13 avril, les 17 et 18 mai 2010 - Liège : Le Moderne
les 22 et 23 octobre, les 26 et 27 novembre, les 10 et 11 décembre 2009, les 11 et 12 février, les 11 et 12 mars, les 8 et 9 avril, les 13 et 14 mai 2010 - Charleroi : L'Ancre
les 14 octobre et 16 décembre 2009, les 17 février, 10 mars et 21 avril 2010 : Bruxelles : Centre culturel francophone berchemois - Le Fourquet
le 20 avril 2010 - Quaregnon : Maison culturelle
le 15 avril 2010 - Carnières : Centre culturel Le Sablon
le 19 mars 2010 - Colfontaine : Centre culturel
le 18 février 2010 - Chapelle-lez-Herlaimont : Centre culturel
le 10 février 2010 - Boussu : Centre culturel
le 17 décembre 2009 - Binche : Théâtre communal
les 14 et 15 décembre 2009 - Chênée : Centre culturel
le 9 décembre 2009 - Saint-Ghislain : Foyer culturel
le 15 octobre 2009 - Soignies : Centre culturel
le 9 mai 2008 - Amay : Centre Culturel
les 7 octobre et 7 novembre 2007 et le 7 mai 2008 - Bruxelles : Théâtre de L'L
les 1er et 2 octobre 2007, 5 et 6 novembre 2007, 3 et 4 décembre 2007, 4 et 5 février 2008, les 3 et 4 mars 2008, 5 et 6 mai 2008 - Liège : Théâtre de la Place
le 6 février et le 9 avril 2008 - Bruxelles : Théâtre de la Balsamine
les 7 et 8 avril 2008 - Chénée : Centre Culturel
le 7 mars 2008 - Marchin : sous chapiteau
les 8 octobre et 6 décembre 2007 et le 5 mars 2008 - Bruxelles : Centre Culturel Jacques Franck
le 9 novembre 2007 - Wanze : Centre Culturel de Wanze à la Salle Communale Jean-Pierre Catoul
le 5 octobre 2007 - Huy : Centre Culturel de Huy

4 articles de presse
Représentations passées