toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Au carrefour des différentes disciplines de la scène, la Bellone est un lieu incontournable de rencontres, d'échanges, de questionnements, au service de tous ceux, professionnels et amateurs, qui désirent découvrir, travailler, se former, approfondir leurs connaissances sur le monde des arts scéniques, prendre des contacts ou, tout simplement, rester curieux. Elle porte une attention particulière aux artistes émergents, aux créateurs, dans une perspective pluridisciplinaire.

Vitrine des arts vivants en Fédération Wallonie-Bruxelles et lieu culturel bruxellois chargé d'histoire, la Maison ouvre ses portes à tous ceux qui désirent découvrir sa magnifique façade, mais aussi à tous les publics via des événements et projets novateurs et enrichissants.

Rejoignez-nous !

COUR - 1 /01 > 30/06/2019

VERS L'ŒUVRE/ CAROLINE GODART

COUR - 1 /01 > 30/06/2019

E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION/ LISA GILOT & LORETTE MOREAU

COUR - 4 > 24/03/2019

VIOLENCES/ LÉA DROUET

COUR - 25 /03 > 13/04/2019

MUR/MER

COUR - 25 > 29/03/2019

MODULE DRAMATURGIQUE #3/ NEDJMA HADJ

COUR - 30 /03 /2019

FESTIVAL PASSA PORTA/ VARIOUS GUESTS

COUR - 31 /03 /2019

PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE/ PAPIER MACHINE

COUR - 31 /03 /2019

SALON CHEZ JEANNINE/ CLAUDE SCHMITZ

COUR - 31 /03 /2019

FESTIVAL PASSA PORTA/ VARIOUS GUESTS

COUR - 3 /04 /2019

THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT/ ESZTER SALAMON

COUR - 4 /04 /2019

TENDER SESSION / MUR/MER/ ELSA CHÊNE

COUR - 15 > 27/04/2019

WARM/ FANNY BROUYAUX

COUR - 22 /04 > 11/05/2019

HOT BODIES OF THE FUTURE/ GÉRALD KURDIAN (AKA TAREK X)

COUR - 29 > 30/04/2019

POUVOIRS & DÉRIVES II

COUR - 29 /04 /2019

POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

COUR - 30 /04 /2019

POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

COUR - 2 /05 /2019

TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE / GÉRALD KURDIAN & THE HOT BODIES CHOIR

COUR - 6 > 10/05/2019

MODULE DRAMATURGIQUE #4/ KAREL VANHAESEBROUCK

COUR - 20 /05 > 3/06/2019

NOS HABITUDES/ JEANNE BROUAYE

COUR - 17 > 18/06/2019

CHAMBRE D'ÉCHOS/ VERONIKA MABARDI & VINCENT ROMAIN

Lettre d'information
Votre Email:

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 14-15
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
BAUX-GODARD Angèle - BERROU Gwen - BLANC Dominique - BOS Marie - BRUNE Cécile - BRUNI-TEDESCHI Valeria - CARAVACA Eric - CERVINKA Anna - CHABOT Bénédicte - CHEVALIER Jean - COOMANS Cédric - DAVID Gilles - DAVID Jérémy - DAYAN Valentin - DEL RIO Maria - DELERS Perrine - DIEU Julie - DORATTIOTO Elena - DORSIMONT Fabian - DUBREUIL-LACHAUD Aurélien - DUCORPS Servane - ELOY Alain - ELSLANDE Florine - ESTENNE Céline - EXARCHOPOULOS Adèle - FAURE Rémi - FERAUGE Béatrix - FILLON Maude - FINKELS Fabian - GILLET-CHASSANNE Pauline - GRIN Sarah - HAIDARA Eye - HANCISSE Thierry - HEBBORN Sarah - KAMILINDI Gaël - KARLIK Elisabeth - KESSLER Anne - LEFORESTIER Aurélien - LEGRAND Muriel - LEPOIVRE Elsa - LICHOU Benjamin - LORILLARD Pauline - MALEMPRÉ Frédéric - MARDER Rebecca - MASSON Gilles - MEEUS Manoëlle - MEHAL Réhab - MEISTER Lucas - MINDER Florence - MORGENSZTERN Noam - MORIAU Stéphanie - MUSTIN Thomas - NYSSEN Frédéric - ONRAEDT Taïla - PASTEGER Noémie - PEREZ José - PIERRE Hervé - PIGEOLET Pierre - PION Guy - PODALYDÈS Denis - PONDANT Jean Mathias - RICHARD Nathalie - RICHARD Salomé - RIDOLFI Achille - SCHMITZ Daniel - SCHUMACHER Eline - SCHWEITZER Léa - SICARD Julie - SOUDRON Gaël - STANKIEWICZ Nicole - STOCKER Laurent - TRIONFO Aymeric - VALENCE Alison - VAN DEN HOORN Kirsten - VAN SNICK Cécile - VELLA Véronique - VERMEIREN Dominique - VIALA Florence - von SIVERS Alexandre - WAUTERS Simon - WRIGHT Michel - ZAGBA Jérémie - ZEITOUN Benjamin - ZINGARO-MEYER Eva - ZUCCONI Mélanie -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

({:}) IMPRONONÇABLE
LE CORRIDOR ASBL

1984
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

ASHES TO ASHES
À LA COURTE ÉCHELLE

LES COMBUSTIBLES
THÉÂTRE DE LA VALETTE

L'EMPREINTE DU VERTIGE
THÉÂTRE DES MARTYRS

GUERNICA, MI AMOR
THÉÂTRE LITTÉRAIRE DE LA CLARENCIÈRE

HAMLET
ATELIER THÉÂTRE JEAN VILAR

LES HISTOIRES DE LA BARAQUE
UNE COMPAGNIE ASBL

ILS SE SONT AIMÉS
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

KORCZAK, LA TÊTE HAUTE
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

PARC
THÉÂTRE DE LIÈGE

QUELQUES RÊVES OUBLIÉS
THÉÂTRE DE LIÈGE

SI C'ÉTAIT UN SPECTACLE
LA HALTE

WE SHOULD BE DANCING
LA CITÉ MIROIR