toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Vous désirez recevoir nos informations ?

Inscrivez-vous ici !

Equipe

Directrice
Mylène Lauzon

Assistante administrative et comptable
Nounou Okito

Coordinatrice
Valérie Sombryn

Responsable du Centre de Documentation théâtre
Jocelyne Philippekin

Collaborateurs au Centre de Documentation théâtre
Christine Godart
Didier Debacker
Fabienne Cresens

Rédactrice en chef de Scènes
Sylvia Botella

Responsable informatique - Site Web
Alain Berth

Régie générale
Olivier Cochaux

Accueil
Nancy N’Toya

Maintenance et entretien
Hanane Youdra

Adresse

La Bellone
Maison du Spectacle asbl
46 rue de Flandre
B-1000 Bruxelles

Tél: +32 (0)2 513 33 33
Fax: +32 (0)2 502 61 59
infos@bellone.be
www.bellone.be

BNP PARIBAS Fortis
N° compte 210-0148932-89
IBAN : BE 45 2100 1489 3289
BIC SWIFT / GEBABEBB

La Bellone est ouverte du lundi au jeudi, de 9h à 18, et le vendredi de 9h à 17h

Le Centre de Documentation théâtre est ouvert le mardi et le vendredi, de 10h à 17h (Pause entre 13h et 13h45)

Bus : 48-86 (Bourse), 29-38-47-63-66-71-88 (De Brouckère)
Tram : 3-4 (Bourse)
Métro : station Sainte-Catherine
Parking Lepage, rue de Flandre 66
Station Villo :
N°5 : Bourse - rue Paul Delvaux
N°21 : place De Brouckère
N°30 : rue de Laeken (entre 109 et 119)
N°32 : rue Antoine Dansaert, 60-62-64

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 13-14
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ABKARIAN Maral - ABKARIAN Simon - ACCARD Sophie - ALANE Bernard - ASCARIDE Ariane - AVEDIKIAN Serge - AYALA David - BALMER Jean-François - BALTHAZAR Jean-Michel - BARRAS Karim - BAUCHAU Valérie - BAUP Marie-Julie - BEAUPÉRIN Félix - BENAMOR Nargis - BENDJILALI Valéry - BÉNUREAU Didier - BESURE Julien - BOCCAR Mickey - BOISSIER Léonard - BONNET Clara - BOUAB Assaad - BOUDJENAH Nazim - BOUGHERABA Ali - BOUVIER Anne - BRESARD Caroline - BUYSSE Nicolas - CALAME Jean-Baptiste - CARMIGNAC Lucrèce - CARNOLI Grégory - CASTRO Sebastian - CAUPENNE Pauline - CERVINKA Anna - CHABOT Bénédicte - CHAPELLE Damien - CIZERON Solène - CLAESSENS Jonas - CLAUWAERTS Laurent - COMPAGNUCCI Vanessa - CONET Catherine - CONTEBARDO Roger - COTTARD Romain - COURROYE Julien - d’AWANS Marie-Aurore - DACQUIN Franck - DAREL Florence - DE BRUYNE Charlotte - DE CANDIDO Emmanuel - de MAREUIL Christophe - DEDIENNE Vincent - DELMELLE Maximilien - DESSAY Natalie - d'HERMY Adeline - DUPONT Jacques - EGLOFF Arthur - ELBAZ Itsik - EPP Vinora - ESPINAT-DIEF Délia - FABRE Marie - FALLETTO Benjamin - FANHAN Jessica - FAVRE Jeanne - FAVRE-BULLE Camille - FOGLI Lilou - FRADET Victor - FRANÇOIS JANSSENS Léone - FREISS Stéphane - FRISON Julien - FROEHLY Anton - GALEY Valentine - GASIOROWSKI Yoann - GIARD Edouard - GIRAUDEAU Gaël - GODISIABOIS Laure - GUERRISI Hervé - INCERTI FORMENTINI Emilie - JANSSEN Thierry - JULIENS Cédric - KOLB Ophélia - LABORDE Margaux - LAMBERT Jonathan - LANNOY Aurélie - LE GUENEDAL Maud - LECLERCQ David - LECONTE Eric - LÉCUYER Vincent - LHOMMAS Benjamin - LINI Georges - LOUIS-CALIXTE Pierre - LOUK'MAN Hakim - MAGNABOSCO Raphaël - MARTIN Pierre - MAUREL Eliot - MERIENNE Anaïs - MÉRIL Macha - MEYER ESQUERRÉ Antonin - MICHELANGELI Jean-Marc - MITROPOULOS Cristos - MONTENEZ Christophe - MORGENSZTERN Noam - MOUMEN Othmane - MOZAS Océane - NAVARRE Élodie - NYSSEN Frédéric - OLIVER Nicole - OSSOWSKI Nicolas - PARADOT Rod - PAVLOFF Alexandre - PEDRINELLI Christel - PERRA Céline - PEYRE Florent - PINGLAUT Magali - PODALYDÈS Denis - POUDEROUX Sébastien - PRAIN Léonard - REALI Cristiana - RÉJON Chloé - RENARD Laurent - ROELANDT Isabelle - ROUSSEAU Ariane - SAN PEDRO Daniel - SCALLIET Georgia - SCHAUB Catherine - SELAC Olivier - SKARPALEZOS Brigitta - SKREBLIN Igor - STOCKER Laurent - SYLVAIN Anne - TEMPLON Charles - TESCH Abel - THOLOZAN Benjamin - TIJSSENS Angelo - TROCKI Alexandre - TUMMERS Scarlet - VAN DORSLAER Benoît - VAN GRUNDERBEECK Luc - VARUPENNE Stéphane - VERHAERT Benoît - VERMEULEN Jonas - VOLKINE Tessa - WAUTERS Simon - ZANFORLIN Serge -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

CAMÉLÉON
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

ET DES POUSSIÈRES...
THÉÂTRE LE PUBLIC

FIGHT NIGHT
CENTRE CULTUREL DES ROCHES

LE GRAND MEAULNES
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

L'HEUREUX ÉLU
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

L'HOMME QUI MANGEA LE MONDE
THÉÂTRE DE POCHE

IVO LIVI OU LE DESTIN D'YVES MONTAND
THÉÂTRE LE PUBLIC

LITTLE GOUDA - LE PAIN
THÉÂTRE VARIA

PAS PLEURER
LA CITÉ MIROIR

LES POISSONS VERT PÂLE
THÉÂTRE BLOCRY

SCAPIN 68
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

SYLVIA
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

UNE VIE SUR MESURE
THÉÂTRE LE PUBLIC

LES VOIES SAUVAGES
LES BRIGITTINES - CENTRE D'ART CONTEMPORAIN DU MOUVEMENT DE LA VILLE DE BRUXELLES