toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Vous désirez recevoir nos informations ?

Inscrivez-vous ici !

Courant 93 : Tour de Wallonie

La Bellone a collaboré avec le Vlaams Theater Instituut (VTi) pour réunir les textes et les images du n° 93 de leur bimestriel Courant, consacré aux arts de la scène en Communauté française, et intitulé "Tour de Wallonie".

Vous pouvez en télécharger la version PDF ici.


CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 13-14
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ADADE Priscilla - AKHEDDIOU Myriem - AKHLAL Ismail - ANNE-CLAIRE - ANTONISSEN Jolijn - ARBA Benjamin - ASTIER Lionnel - ASTRE Matthieu - BAGDASSARIAN Serge - BATAILLE Stéphanie - BAUCHAU Valérie - BEAUDONNET Merryl - BENBOUCHTA Rachid - BÉNÉZIT Pierre - BEURMS Ronald - BISSOT Stéphane - BOCLINVILLE Didier - BOLLE-REDDAT Jean-Claude - BONNARD Christine - BOUDJENAH Nazim - BOURALY Frédéric - BRUNE Cécile - CAILLOL Stéphanie - CALIXTE Pierre-Louis - CARRELET Constance - CASTARAS Hélène - CERVINKA Anna - CHAPALAIN Pierre-Yves - CHEVALIER Jean - CHOMIAC Hélie - CHRISTOU Andreas - CLÉMENT Pauline - CLOU Frédéric - COERTEN Stéphanie - COGNIAUX Bernard - COLFS Didier - CONSTANT Bertrand - COOMANS Cédric - COPPÉ Stéphanie - CORNEZ Agathe - COSTANZIELLO Jean-Pierre - COSTER Derc'hen - CÔTE Laurence - COTTAT Gaël - COUTURIER Rémi - CRUVEILLER Olivier - DAMY Juliette - d'ANTONIO Toni - de BAYSER Clotilde - DECKER Jennifer - DELECOUR Marie-Josée - DELERS Perrine - DELL'ERBA Emmanuel - DELOGNE Sophie - DEPICKER Alexia - DESSAMBRE Delphine - D'HEUR Daphné - DI FONZO BO Marcial - DIEDHIOU Ansou - DROUET Ludovic - DUBOIS Daniel - EBOUANEY Eriq - EBOUELE François - EL ASRI Abdel - ELSEN Xavier - ERROYAUX Elsa - ESPALIEU Simon - ESPOUR Sarah - FARGIALLA Charlie - FAVORY Michel - FERNANDEZ Camille - FERRAN Catherine - FINKELS Fabian - FLAMANT Emilie - FOREST Pierre - FRETUN Philippe - FRISON Julien - GARNICHAT Kevin - GASIOROWSKI Yoann - GAUTHIER Gwendoline - GELDERS Monique - GELON Jean-Marie - GÉNOVÈSE Eric - GONON Christian - GOUDAER Aurélie - GOUPIL Robin - GOUPILLEAU Raphaëline - GRANDHENRY Anne - GRINBERG Anouk - GROSJEAN Catherine - GUILLAUME Antoine - GUILLAUME Florence - HAIR India - HAMIDOU Ben - HANCISSE Thierry - HAUSMAN Hugues - HÉBRANT Marie-Noëlle - HECQ Christian - HELLIN Thierry - HOCKING Tadrina - HOUART François - JENICOT Elliot - JEUSETTE Philippe - JOUILLEROT Damien - KAMILINDI Gaël - KIRSCHE Julien - KNOOPS Geneviève - KUMPS Marie-Paule - LANGLOIS François - LAVERNHE Benjamin - LE BOULANGER Blaise - LECERF Claire-Lise - LECLÈRE Gaspar - LEFÈBVRE Maud - LEFÈVRE Sarah - LENAIN Julie - LENGLET Alain - LESCOT Micha - LEVÊQUE Guillaume - LIEBMAN Riton - LIRON Olivier - LOPEZ SAEZ Diego - LORMEAU Nicolas - LOUK'MAN Hakim - LUMBRERAS Nicolas - MAGRY Fabien - MAILLET Pierre - MARDER Rebecca - MARÉCHAL Jean-Louis - MAROUF Nordine - MARTIAL Jean-Michel - MATARASSO David - MATHIEU Claude - MAYMAT Philippe - MEISTER Lucas - MÉTAY Yohann - MIHALCEA Anna - MONTENEZ Christophe - MOREAU Esther - MOUMEN Fahd - MOUMEN Othmane - MULOT Christian - NATRELLA Laurent - NOGUERRA Helena - NUSSELDER Berdine - NYSSEN Frédéric - ORIANE Françoise - OSSOWSKI Nicolas - PARMENTIER Julie-Marie - PATOURAUX Nicolas - PELISSIER Christian - PELLOQUET Patrick - PENNING Nathalie - PERSAIN Lara - PERSCHEWSKI Andreas - PETERS Philippe - PETIT Chloé - PIERRE Virginie - PINGLAUT Magali - POMMIER Thibaud - POUCET Pierre - POUDEROUX Sébastien - RAIMBAULT Hélène - RENZETTI Isabelle - RIGUELLE Joël - RODRIGUEZ Fabrice - ROTGER Anne - ROUANET Aude - ROUX Florence - ROYANT Didier - SANGARÉ Bakary - SCALLIET Georgia - SCHORDERET Alexandre - SENTOU Guillaume - SIBONY Clément - SICARD Julie - SOUZA Rodolfo de - STAS Véronique - STUBBÉ Stéphane - SWYSEN Serge - TASQUIN Philippe - TIRELIER Alexandre - TOUZANI Sam - UEBERSCHLAG Lionel - UFFNER Nathalie - VALENTINI Lou - VALLEE Régis - VAN DORSLAER Benoît - VAN DYCK Robin - VAN GRUNDERBEECK Luc - VAN PARYS Arnaud - VAN SNICK Cécile - VAUCHEL Philippe - VELLA Véronique - VIARD Karin - VIGNANDO Maya - VINCENT Jean-Luc - VOGLAIRE Laure - VOGT Valérie - VOÏTA Michel - WAUTERS Simon - WENDERS Gaëtan - WILLIAMS Lawrence - YSAYE Delphine - ZAGBA Jérémie -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

L'ARISTO DU COEUR
LA COMÉDIE DE LIÈGE

BAB MARRAKECH
POÈME 2

BLUE BOOK LEGACY
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

LA BONNE ÂME DU SE-TCHOUAN
MAISON CULTURELLE DE QUAREGNON

BOTALA MINDELE
THÉÂTRE DE LIÈGE

CAMUS - DIRES NOCES
THÉÂTRE DES MARTYRS

CHER TRÉSOR
THÉÂTRE ARLEQUIN

LA COLOC
MAGIC LAND THÉÂTRE

COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS
THÉÂTRE VARIA

CONSTELLATIONS
THÉÂTRE LE PUBLIC

LE DINDON
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

EDMOND
WOLUBILIS THÉÂTRE

LES ENFANTS DE DOM JUAN
ESPACE MAGH

FISH & CHIPS
TTO - THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR

JOUR D'ÉTÉ
THÉÂTRE BLOCRY

KING KONG THÉORIE
TTO - THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR

LE LIVRE DE LA JUNGLE
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

LOVE & MONEY
THÉÂTRE DE POCHE

LES MANDIBULES
ATELIER THÉÂTRE JEAN VILAR

NIVEAU 5
LA FERME DE MARTINROU

NO SPORT
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

OH LES BEAUX JOURS
THÉÂTRE DES MARTYRS

PINOCCHIO
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

LE SACRE ET L'ÉVEIL
COMÉDIE CLAUDE VOLTER

SING MY LIFE
THÉÂTRE DE LIÈGE

LA TRAGÉDIE DU DOSSARD 512
ESPACE DUESBERG => CENTRE CULTUREL DE VERVIERS

TRILOGIE DE ROME
LA BALSAMINE

LA VEDETTE DU QUARTIER
L'ANCRE, THÉÂTRE ROYAL

LA VRAIE VIE D'OLIVIER LIRON
THÉÂTRE VARIA