toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Au carrefour des différentes disciplines de la scène, la Bellone est un lieu incontournable de rencontres, d'échanges, de questionnements, au service de tous ceux, professionnels et amateurs, qui désirent découvrir, travailler, se former, approfondir leurs connaissances sur le monde des arts scéniques, prendre des contacts ou, tout simplement, rester curieux. Elle porte une attention particulière aux artistes émergents, aux créateurs, dans une perspective pluridisciplinaire.

Vitrine des arts vivants en Fédération Wallonie-Bruxelles et lieu culturel bruxellois chargé d'histoire, la Maison ouvre ses portes à tous ceux qui désirent découvrir sa magnifique façade, mais aussi à tous les publics via des événements et projets novateurs et enrichissants.

Rejoignez-nous !

COUR - 21 /09 > 21/10/2017

TRANSCRIPTION/ FLORE HERMAN, SARA SAMPELAYO & ANNE THUOT

COUR - 27 /09 > 1/10/2017

SIGNAL #6
L'ART DU RASSEMBLEMENT/ CIFAS

COUR - 4 > 6/10/2017

SÉMINAIRE DRAMATURGIE. DES DÉBUTS UNE DURÉE, #1/ CAMILLE LOUIS

COUR - 7 /10 /2017

LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE / ÉLODIE ANTOINE & ALIETTE GRIZ

COUR - 9 > 14/10/2017

SHO-ICHIDÔ - AVANT LA MUSIQUE/ KENZO TOKUOKA, QUINTIJN KETELS & ALINE BREUCKER

COUR - 20 /10 /2017

IMAGENARY MACHINES/ DANAE THEODORIDOU

COUR - 21 /10 /2017

(RE)IMAGINING THE SOCIAL/ DANAE THEODORIDOU, GUY KÖNIGSTEIN, RUDI LAERMANS, FEIKO BECKERS & JONAS RUTGEERTS

COUR - 23 /10 > 4/11/2017

PIKI PIKI/ DJINO ALOLO SABIN

COUR - 23 /10 > 10/11/2017

VACANCES VACACANCE/ ONDINE CLOEZ

COUR - 25 /10 /2017

POÉSIE : ORALITÉ, ÉCRITURE ET PERFORMANCE EN INDONÉSIE/ GODI SUWARNA, ZUBAIDAH DJOHAR, TAN LIOE LE, LAURENCE VIELLE +++

COUR - 2 /11 > 2/12/2017

IMMANENCES/ ARNAUD PIRAULT

COUR - 3 /11 /2017

PIKI PIKI/ DJINO ALOLO SABIN

COUR - 6 > 25/11/2017

UNSAID, UNSEEN, UNDEAD/ DIEDERIK PEETERS

COUR - 8 /11 /2017

AU-DELÀ DE L'IMAGE/ ACTUS +++

COUR - 9 /11 /2017

DIEDERIK PEETERS
CHRISTIAN CHELMAN

COUR - 13 /11 > 9/12/2017

TUMULTE/ LES SOEURS H

COUR - 16 /11 /2017

DIEDERIK PEETERS
HAUNTED MACHINES

COUR - 18 /11 /2017

LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE/ MATHILDE LAROQUE & JEAN-FRANÇOIS LEJEUNE

COUR - 21 /11 /2017

TRAVESTY / TRADITION/ ARCO RENZ, INTAN PARAMADITHA, NORMAN ERIKSON PASARIBU, DIDIK NINI THOWOK +++

COUR - 23 > 24/11/2017

REMEMBERING 1918 - EAST AND CENTRAL EUROPEAN MODERNITY REBUILDING/ JANA NAVRATOVA, ANNA HEJMOVA, PROF. DARIUSZ KOSINSKI, DOROTA SAJEWSKA PHD, IULIA POPOVICI & DAGMAR KROCANOVA

COUR - 28 /11 > 2/12/2017

ON PREND DES MORCEAUX DE RÉEL ET ON SE LES PASSE/ ANTOINE DEFOORT, JULIEN FOURNET & HANS BRYSSINCK

COUR - 4 > 16/12/2017

RATER ENCORE. RATER MIEUX (TITRE PROVISOIRE)/ HERVÉ PIRON & ENO KROJANKER

COUR - 9 /12 /2017

LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE / MARIE HENRY & OLIVIA SAUTREUIL

COUR - 15 /12 /2017 > 13/01/2018

LA FACE B SIDE
SIMON SIEGMANN

Lettre d'information
Votre Email:

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 14-15
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ADADE Priscilla - AMMOUN Manuella - BARRAULT Marie-Christine - BARZYCZAK Rachel - BAUCHAU Valérie - BAYOT Gaëtan - BERTIN Angie - BISSOT Stéphane - CABANAS Pedro - CAMUS Paul - COGNIAUX Bernard - CRAHAY Christian - CUMBO Julie - DE BEIR Isabelle - DECOCQ Antoine - DEDRY Brigitte - DEMOULIN Serge - DENUIT Baptiste - DESEURE Jo - DESTEXHE Christophe - DEVORT Nicolas - DIEDHIOU Ansou - DIMIER Claudia - DOUTEY Alain - DUPREZ Simon - DURAY Jean-Luc - ELBAZ Itsik - FENWICK Arthur - FINKELS Fabian - FLAGOTHIER Emilienne - FRANCO Joëlle - FRENNET Aurélie - GIANVITI Gérard - GNOULA Edoxi Lionelle - HAUBEN Isabelle - HIEGEL Catherine - JANS Jonas - JANSSEN Thierry - JEUSETTE Philippe - JONGEN Amandine - KARAGIANIS Mickaelis - KARLIK Elisabeth - KOAMA Anatole - LE FAOU Julia - LECLERCQ Christophe - LEEMPOEL Alain - LEFÈVRE Mathilde - LETARTRE Adrien - LOOP Anne-Marie - MAHAUX Aline - MAQUET François - MINOUNGOU Yanaé - PAJON Lisa - PISTONE Camille - PIZZUTI Pietro - RAHIR Julie - RIGA Bernadette - RODRIGUEZ Fabrice - SCAUFLAIRE Coralie - SEBILLE Sébastien - TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE Hédi - TISSEYRE Laurent - TORRENS Tania - VAN DORSLAER Benoît - VAN LIPPEVELDE Carine - VAN MULDER Paul - VANDERMAELEN Luc - VANSTECHELMAN Valentin - VAUGHN Olivier - VERPLANCKEN Pierre - VINCENT Stéphane - VINGTIER Anouchka - YERLÈS Bernard - ZAGBA Jérémie -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

BOTALA MINDELE
THÉÂTRE DE POCHE

LE CANARI EST DANS LE FRIGO
COMÉDIE CENTRALE DE LIÈGE

DANS LA PEAU DE CYRANO
ESPACE DELVAUX

EUROPEANA
THÉÂTRE DES MARTYRS

HAMLET
THÉÂTRE ROYAL DU PARC

JOURS RADIEUX
THÉÂTRE DE LIÈGE

LAST EXIT TO BROOKLYN (CODA)
THÉÂTRE DE LIÈGE

LA LETTRE DU JEUNE TRAVAILLEUR
POÈME 2

LA MÉPRISE
ÉGLISE SAINTE-VIERGE DE CHAUSSÉE-NOTRE-DAME-LOUVIGNIES

NOS FEMMES
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

OUH OUH
THÉÂTRE DE LA FLÛTE ENCHANTÉE

RHINOCÉROS
THÉÂTRE DES MARTYRS

THINKER'S CORNER
CENTRE CULTUREL DE DINANT

LE TROU
CAFÉ-THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR