toto
Banner Image 1
Banner Image 2
Banner Image 3
Banner Image 5
Banner Image 6
Banner Image 7
Banner Image 8
Banner Image 4

Au carrefour des différentes disciplines de la scène, la Bellone est un lieu incontournable de rencontres, d'échanges, de questionnements, au service de tous ceux, professionnels et amateurs, qui désirent découvrir, travailler, se former, approfondir leurs connaissances sur le monde des arts scéniques, prendre des contacts ou, tout simplement, rester curieux. Elle porte une attention particulière aux artistes émergents, aux créateurs, dans une perspective pluridisciplinaire.

Vitrine des arts vivants en Fédération Wallonie-Bruxelles et lieu culturel bruxellois chargé d'histoire, la Maison ouvre ses portes à tous ceux qui désirent découvrir sa magnifique façade, mais aussi à tous les publics via des événements et projets novateurs et enrichissants.

Rejoignez-nous !

COUR - 1 /01 > 30/06/2019

VERS L'ŒUVRE/ CAROLINE GODART

COUR - 1 /01 > 30/06/2019

E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION/ LISA GILOT & LORETTE MOREAU

COUR - 4 > 23/02/2019

ATLA/ LOUISE VANNESTE

COUR - 4 /02 > 2/03/2019

LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE/ TATJANA PESSOA

COUR - 21 /02 /2019

TENDER SESSION / ATLA/ LOUISE VANNESTE

COUR - 21 /02 /2019

AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH./ BÉATRICE WEGNEZ

COUR - 25 /02 > 9/03/2019

IDJÉ , CHUT !/ HIPPOLYTE BOHOUO

COUR - 25 /02 > 1/03/2019

MODULE DRAMATURGIQUE #2/ SANDRA NOETH

COUR - 26 /02 /2019

NOUS, LES GROSSES/ GUILLAUME DRUEZ

COUR - 27 /02 /2019

BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS/ DAVID HELBICH

COUR - 4 > 24/03/2019

VIOLENCES/ LÉA DROUET

COUR - 12 /03 /2019

GLADSTONE/ DANIELA GINEVRO

COUR - 14 /03 /2019

RÉAPPROPRIATION DES CORPS/ NORA NOOR, MARIEM SARSARI, MARIE NICOLAY & TOUTE FINE

COUR - 20 > 22/03/2019

CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE/ MATHILDE MAILLARD (CLUB TRAVAIL)

COUR - 25 /03 > 13/04/2019

MUR/MER

COUR - 25 > 29/03/2019

MODULE DRAMATURGIQUE #3/ NEDJMA HADJ

COUR - 31 /03 /2019

PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE/ PAPIER MACHINE

COUR - 31 /03 /2019

SALON CHEZ JEANNINE/ CLAUDE SCHMITZ

COUR - 3 /04 /2019

THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT/ ESZTER SALAMON

COUR - 4 /04 /2019

TENDER SESSION / MUR/MER/ ELSA CHÊNE

COUR - 6 > 10/05/2019

MODULE DRAMATURGIQUE #4/ KAREL VANHAESEBROUCK

COUR - 18 > 19/06/2019

CHAMBRE D'ÉCHOS/ VERONIKA MABARDI & VINCENT ROMAIN

Lettre d'information
Votre Email:

CE QU'EN DIT LA PRESSE
MARS 2015

- Personnalités
- Spectacles
- Cies, théâtres, lieux
- Politique culturelle
- Nominations, festivals, formation, prix, autres arts, et encore...

ARCHIVES

CENTRE DE DOCUMENTATION THÉÂTRE
- Intervenants
- Spectacles
- Lieux de représentations
- Festivals
- Compagnies belges
- Guide d'adresses

SAISON THÉÂTRALE 14-15
Les intervenants
- Comédiens
- Auteurs
- Metteurs en scène
- Scénographes

Dans les théâtres de Bruxelles et Wallonie, ce soir...
ABDOULAYE HAMA Aminata - ALAOUI Selma - ALIÉ Marie - ARÈNES Jeanne - BAILLY Mireille - BARTNER Léo - BECQUART Ruth - BEERBAUM Ulrike - BISON Angelo - BLANC Dominique - BLANCAN Bernard - BLANCHOUD Stéphanie - BORSEI Ninon - BOURIN Marie - BREUER Jean-François - BRUNE Cécile - BUYSSE Nicolas - CARNOLI Grégory - CARPENTIER Denis - CERBARA Cédric - CERVINKA Anna - CHARPENTIER Raphaël - CHEVALIER Jean - CLAEYS Catherine - CLEIREN Robby - COGNIAUX Antoine - DAMAS Geneviève - DAVID Gilles - DE BEIR Isabelle - DE CANDIDO Emmanuel - DE KEERSMAEKER Jolente - de LENCQUESAING Alice - DE NECK Didier - DE ROY Marc - de WARZÉE Michel - DECROLIER Catherine - DELAHAUT Dolorès - DELOGNE Sophie - DEMAREZ Thomas - DESPY Ferdinand - d'HERMY Adeline - D'HEUR Daphné - DIEUDONNÉ Adeline - DOI Kate - DORSIMONT Fabian - DORTSCHY Monika - d'OULTREMONT Bernard - DRUMEL Adrien - DUBOST Thomas - DUBOT Sami - DUROISIN Julie - EL BOUBSI Soufian - ELSEN Xavier - FAYARD Sébastien - FIORELLO Luca - FLORIN Cécile - FRANÇOIS JANSSENS Léone - FRIEDL Daniel - FRISON Julien - FURUHATA Nino - GASIOROWSKI Yoann - GAUTHIER Gwendoline - GERVAIS Pierre - GUERRISI Hervé - HANCISSE Thierry - HANEDA Yoko - HANSSENS Daniel - HENNEBICQ Vincent - HERBULOT Antoine - HORI Fumiaki - HUET Adélaïde - HUYNH Daphné - JADOUL Héloïse - JEANSON Paul - JUPIN Pablo - KACENELENBOGEN Jeanne - KACENELENBOGEN Michel - KAKIZAWA Hayato - KAMILINDI Gaël - KERBUSCH Guillaume - KESSLER Anne - KIBA Katsumi - KINAMI Haruka - KLEE Lorenz - KROJANKER Eno - LAMARA Lina - LE FELL Léa - LEONCE - LEPOIVRE Elsa - LIMET Marie - MANIU Ruxandra - MANOLACHE Ilinca - MAQUEST Emilie - MAQUET François - MARDER Rebecca - MARIANNE Lucile - MARIAULE Brice - MARTINEZ Nicolas - MATTHIEU Odile - MEEUS Manoëlle - MEIRE Héloise - MINOUNGOU Etienne - MOMANN Henner - MONTENEZ Christophe - MORGENSZTERN Noam - MORIAU Stéphanie - MOSSAY Julie - MÜHLEN Félix - NÈVE Thibaut - NUSSELDER Berdine - OKAMOTO Kenichi - OWENS June - PASTEGER Noémie - PERET Céline - PIERRE Hervé - PIETSCH Michael - PIRAUX Jean-Luc - PODALYDÈS Denis - PONCELET Michel - POTOCEAN Alexander - POUDEROUX Sébastien - PRATS Morena - RACAN Pascal - RAUTA Gabriel - ROMAGNY Léa - ROUET Martin - ROUSSIS Panayotis - SADJO Babetida - SAFI Faycal - SAMBOURG Marie - SAYE Amélie - SCALLIET Georgia - SCHWEITZER Léa - SENOO Masafumi - SHINKAWA Masato - SHUMOTO Erika - SICARD Julie - SIOKOS Marie-Charlotte - SKWARA Corentin - SOLOT Pierre - STOCKER Laurent - SYLVAIN Anne - TAKAHASHI Tsutomu - TAKIGAWA Soko - TEISSIER Simon - TERAJIMA Shinobu - TEUCHI Takamori - TORIYAMA Masakatsu - TORRINI Benjamin - TSUKAMOTO Yukio - UFFNER Nathalie - VAN BELLIGHEN Sybille - VAN DER REST François-Michel - VAN DYCK Robin - VAN LAETHEM Vincent - VAN SNICK Cécile - VAN VYVE Stéphanie - VANNESTE Louise - VARUPENNE Stéphane - VELLA Véronique - VENTURA Elisabeth - VERCRUYSSEN Frank - VERPLANCKEN Pierre - VIALA Florence - VILLETTE Thibault - von SIVERS Alexandre - WILLAME Simon - WRIGHT Michel - YAMADA Mame - ZAFFARANO Joël - ZAMFIR Bogdan -

liste détaillée: ici

AU THÉÂTRE CE SOIR
(Bruxelles et Wallonie)

ARTISTS TALK
BOZAR

BONOBO MOUSSAKA
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

CE QUI ARRIVA QUAND NORA QUITTA SON MARI
THÉÂTRE DES MARTYRS

CE QUI ARRIVE
THÉÂTRE VARIA

LA CLÉ DE GAÏA
THÉÂTRE LE PUBLIC

LES COMBUSTIBLES
THÉÂTRE DE LA VALETTE

COMÉDIE SUR UN QUAI DE GARE
THÉÂTRE LE PUBLIC

COMME LA HACHE QUI ROMPT LA MER GELÉE EN NOUS
THÉÂTRE DE POCHE

LES ESTIVANTS
LE MANÈGE DE LA CASERNE FONCK

FAUT Y ALLER
CENTRE CULTUREL DE HASTIÈRE

GRIMM. EIN DEUTSCHES MÄRCHEN
THÉÂTRE NATIONAL - WALLONIE-BRUXELLES

L'HERBE DE L'OUBLI
CENTRE CULTUREL D'OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

INFIDÈLES
THÉÂTRE LES TANNEURS

INTRA MUROS
WOLUBILIS THÉÂTRE

JE SUIS UN POIDS PLUME
THÉÂTRE MARNI

JEAN JEAN OU ON A PAS TOUS LA CHANCE D'ÊTRE COOL
ATELIER THÉÂTRE JEAN VILAR

JUKE BOX OPÉRA
THÉÂTRE LE PUBLIC

KORCZAK, LA TÊTE HAUTE
THÉÂTRE BLOCRY

L.U.C.A. (LAST UNIVERSAL COMMON ANCESTOR)
L'ANCRE, THÉÂTRE ROYAL

MEILLEURS ALLIÉS
LA FERME DE MARTINROU

ON EST SAUVAGE COMME ON PEUT
SALLE DU B9 OU B16 À SAINT-LUC

LES PETITS HUMAINS
CENTRE CULTUREL DE VERVIERS

POURQUOI JESSICA A-T-ELLE QUITTÉ BRANDON ?
ARSENIC 2 - THÉÂTRE POPULAIRE ITINÉRANT

RAVACHOL
LE 140

LA REVANCHE D'INGRID
TTO - THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR

SI NOUS VOULONS VIVRE
THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR

SISTERS
TTO - THÉÂTRE DE LA TOISON D'OR

LA SOLITUDE DU MAMMOUTH
THÉÂTRE DES MARTYRS

LA TOILE D'ARAIGNÉE
THÉÂTRE ROYAL DES GALERIES

TOUT LE MONDE ÇA N'EXISTE PAS
CENTRE CULTUREL DES RICHES-CLAIRES

TOUTES LES CHOSES GÉNIALES
THÉÂTRE DE LIÈGE

LA TRAVERSÉE DU DÉSIR
THÉÂTRE DE LA VIE

UN HOMME SI SIMPLE
POÈME 2