PROGRAMME
4   > 7   septembre   2019
4.DAYS4IDEAS

12   septembre   2019
DES SINGES EN HIVER #5 - MONDES INVISIBLES
Nicolas Prignot (ULB) & Stéphanie D'haenens (IEB).

15   > 17   septembre   2019
PRATIQUES DE SURVIE EN MILIEU CULTUREL

18   septembre   2019
THÉ DANSANT - MES MAINS SUR TES HANCHES - SPÉCIAL FARANDOLES
Maxime Lacôme & Mathilde Mailard

24   > 28   septembre   2019
URBAN ACADEMY - IMAGINAIRES DE L'ÉCOLOGIE
Cifas

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO


Lettre d'information
Votre Email:

Aurélien RECOING  (FR)

(05/05/1958, Paris - )

Comédien, metteur en scène français. Ses frères sont Blaise, David et Eloi Recoing. Il est le fils du marionnettiste Alain Recoing

Il entre à la Comédie-Française le 1er mai 2010 et la quitte en 2012.

2 articles de revues spécialisées

DE L'ACCIDENT AU THÉÂTRE.

Auteur : Georges BANU
Source : in : Alternatives théâtrales 45, 1994, p.78
Sujets : THEATRE ET ACCIDENT Aurélien RECOING Charles BERLING

LE BONHEUR EST EN SCENE. Cinquante artistes dévoilent leurs bonheurs de théâtre

Source : in : Théâtre Magazine 1, 1999.- p.37
Sujets : Aurélien RECOING Pierre VANECK Coline SERREAU Olivier PY Catherine SAMIE Michel RASKINE Gloria PARIS Ariane MNOUCHKINE Laurent PELLY Jean-Michel RIBES Elisabeth MAZEV Emilie VALANTIN Nathalie RICHARD Philippe MINYANA Jacques NICHET Christian SCHIARETTI Eric VIGNER Christophe ROUXEL Redjep MITROVITSA Dominique PINON Yoshi OIDA Hélène NINEROLA


41 spectacles

haut de page
2013/2014 ANDROMAQUE Interprétation
2013/2014 LES GENS Interprétation
2011/2012 ANDROMAQUE Interprétation
2011/2012 BÉRÉNICE Interprétation
2011/2012 LE PETIT PRINCE Mise en scène
2011/2012 TÊTES RONDES ET TÊTES POINTUES Traduction
2010/2011 ANDROMAQUE Interprétation
2010/2011 TÊTES RONDES ET TÊTES POINTUES Traduction
1999/2000 TDM 3 Interprétation, Mise en scène
1997 NATHAN LE SAGE Interprétation
1997/1998 NATHAN LE SAGE Interprétation
1996/1997 ERNESTO PRIM Mise en scène
1995 AFFABULAZIONE Interprétation
1995/1996 AFFABULAZIONE Interprétation
1994/1995 AFFABULAZIONE Interprétation
1994 ENTRETIENS DE THOMAS BERNHARD AVEC KRISTA FLEISCHMANN Interprétation, Mise en scène
1994/1995 THYESTE Interprétation
1993/1994 LE CONSTRUCTEUR SOLNESS Interprétation
1993/1994 L'HISTOIRE (QU'ON NE CONNAÎTRA JAMAIS) Interprétation
1993 MUNICH-ATHENES Interprétation
1992/1993 FAUST Interprétation, Mise en scène
1992/1993 MARIE Interprétation
1991/1992 ÉTÉ ET FUMÉE Interprétation
1991/1992 LE VIEIL HIVER / FRAGILE FORÊT Interprétation
1989 LA CITÉ DES OISEAUX Interprétation
1989/1990 LA CITÉ DES OISEAUX Interprétation
1989 OEDIPE À COLONE Interprétation
1989/1990 OEDIPE À COLONE Interprétation
1989 OEDIPE TYRAN Interprétation
1989/1990 OEDIPE TYRAN Interprétation
1988/1989 TÊTE D'OR Mise en scène
1987 LE SOULIER DE SATIN Interprétation, Assistant à la mise en scène
1987/1988 LE SOULIER DE SATIN Interprétation, Assistant à la mise en scène
1987/1988 LES APPRENTIS SORCIERS Assistant à la mise en scène
1986/1987 NI CHAIR NI POISSON Interprétation
1985/1986 NI CHAIR NI POISSON Interprétation
1984/1985 HERNANI Interprétation
1981/1982 BRITANNICUS Interprétation
1977 LE HAMLET DE SHAKESPEARE Interprétation
1977/1978 LE HAMLET DE SHAKESPEARE Interprétation
1976/1977 LE HAMLET DE SHAKESPEARE Interprétation

Nouvelle recherche :



2 articles de revues spécialisées
41 spectacles


FORMATION
- Cours d'art dramatique de l'École Florent, Paris - France.
- Conservatoire national supérieur d'art dramatique, Paris - CNSAD (promotion 1980).

PRIX ET DISTINCTIONS
- Prix d'interprétation masculine au Festival de Caen, pour sa prestation dans le court-métrage "Loup !".
- Lutin du meilleur acteur aux Lutins du court-métrage(2003).
- Prix Gérard-Philipe (1989).

AU CINÉMA
Il tourne sous la direction de Pascal Bonnelle, Marine Place, Jeremy Banster, Abdellatif Kechiche, Anne Fontaine, Frédéric Schoendoerffer, Laurent Carcélès, Marina Déak, Franck Llopis, Olias Barco, Denis Dercourt, Yannick Dahan et Benjamin Rocher, Pierre Vinour, Pierre Vinour, Florent Emilio Siri, Léon Desclozeaux, Franck Mancuso, Gabriel Le Bomin, Francis Girod, Zina Modiano, Maïwenn, Antony Cordier, Grzegorz Zglinski, Pierre-Erwan Guillaume, Francis Veber, Andrzej Zulawski, Laurence Ferreira Barbosa, Michel Deville, Roger Planchon, Philippe Garrel, Claude Fournier, Gianfranco Mingozzi,... et dans très nombreux courts-métrages

À LA TÉLÉVISION
Il joue dans les séries "Trepaliumi", "Les Revenants", "Ondes de choc", "Nestor Burma", "Julie Lescaut", "Les Enquêtes du commissaire Maigret", "Les Travailleurs de la mer"