PROGRAMME
1   avril   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   avril   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

29   avril   > 29   mai   2019
JUSQU'À PREUVE DU CONTRAIRE
Marion Menan & Simon Loiseau

20   mai   > 3   juin   2019
DYPTIQUE : J'ÉPUISERAI LE BLANC
Jeanne Brouaye

3   > 22   juin   2019
KOKOKARA
Brune Campos & Ikue Nakagawa

3   > 22   juin   2019
COCHEMAR
Consolate Sipérius

5   juin   2019
BRUSSELS TALKS #13 : QUELS MÉDIA POUR LES BRUXELLOIS ?
Marc de Haan

12   juin   2019
CONSOLATE SIPÉRIUS & ANTOINE KABURAHE

13   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

14   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain

19   juin   2019
TUNING POÉTIQUE (ET) POSTAL
Pierre Lefebvre & Nicolas Belayew

20   juin   2019
TENDER SESSION / KOKOKARA
Brune Campos & Ikue Nakagawa


Lettre d'information
Votre Email:

Caroline MARCADÉ  (FR)

51 spectacles

haut de page
2018/2019 CE QUE J'APPELLE OUBLI Collaboration artistique et chorégraphie
2017/2018 L'ENFANCE À L'OEUVRE Chorégraphie
2016/2017 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
2017 L'ENFANCE À L'OEUVRE Chorégraphie
2016/2017 L'ENFANCE À L'OEUVRE Chorégraphie
2014/2015 TOUJOURS LA TEMPÊTE Chorégraphie
2013/2014 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
2012/2013 LA BELLE DE CADIZ Chorégraphie
2012/2013 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
2011 LA BELLE DE CADIZ Chorégraphie
2011/2012 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
2010/2011 DOCTEUR FAUSTUS Chorégraphie
2010/2011 LA BELLE DE CADIZ Chorégraphie
2009/2010 L'ARAIGNÉE DE L'ÉTERNEL Chorégraphie
2008/2009 LA CERISAIE Chorégraphie
2008/2009 L'ARAIGNÉE DE L'ÉTERNEL Chorégraphie
2007/2008 L'ARAIGNÉE DE L'ÉTERNEL Chorégraphie
2007/2008 L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE Chorégraphie
2006/2007 ORGIE Chorégraphie
2004/2005 E Conseil chorégraphique
2004 JOYEUX ANNIVERSAIRE Chorégraphie
2004/2005 LA TRILOGIE DE BELGRADE Chorégraphie
2003/2004 DICKIE, UN RICHARD III Interprétation
2003/2004 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
2003/2004 LE SOLDAT TANAKA Chorégraphie
1999/2000 LA NUIT DE L'ENFANT CAILLOU Auteur, Mise en scène, Costumes
1998/1999 LA CERISAIE Chorégraphie
1998/1999 LA NUIT DE L'ENFANT CAILLOU Auteur, Mise en scène, Costumes
1997/1998 À TROIS MAINS Chorégraphie
1997/1998 LA CERISAIE Chorégraphie
1997/1998 LES PETITES HEURES Chorégraphie
1996 EDOUARD II Chorégraphie
1996/1997 EDOUARD II Chorégraphie
1996/1997 LA PRINCESSE DE CLÈVES Chorégraphie
1994/1995 LA CAGNOTTE Collaboration artistique
1994/1995 L'OPÉRA DE QUAT'SOUS Chorégraphie
1994/1995 LUCRÈCE BORGIA Chorégraphie
1994 REVIENS À TOI Chorégraphie
1994/1995 REVIENS À TOI Chorégraphie
1993 ADAM ET EVE Chorégraphie
1992 SEASIDE Chorégraphie
1991/1992 L'HISTOIRE DU SOLDAT Chorégraphie
1990/1991 LA DAME DE CHEZ MAXIM Chorégraphie
1989/1990 LA DAME DE CHEZ MAXIM Chorégraphie
1989/1990 SCÈNES DE LA GRANDE PAUVRETÉ Chorégraphie
1988/1989 LE MARIAGE DE FIGARO Chorégraphie
1987 LE SOULIER DE SATIN Chorégraphie
1987/1988 LE SOULIER DE SATIN Chorégraphie
1984/1985 HERNANI Chorégraphie
1984/1985 UBU ROI Chorégraphie
1983/1984 MARIAGE BLANC Chorégraphie

Nouvelle recherche :



51 spectacles


BIOGRAPHIE
Chorégraphe, danseuse, metteure en scène et auteure dramatique française. De 1973 à 1980, elle est membre soliste du Groupe de Recherches Théâtrales de l’Opéra de Paris. En 1979, elle crée la compagnie Caroline Marcadé qui devient, en 1999, la compagnie Elan Noir-Théâtre Evadé.

FORMATION
- Etudes de philosophie, d’histoire de l’art, de danse classique et contemporaine.