PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

2   septembre   2020
I AM WORRIED
Antoine Boute & Ann Van de Vyvere : Souveraineté alimentaire

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

9   septembre   2020
I AM WORRIED
Aline Fares, Sarah De Laet et Eva Batavatzi : l'art et la manière d'aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

16   septembre   2020
I AM WORRIED
Julien Fournet : micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

23   septembre   2020
I AM WORRIED
Milady Renoir & Modou Ndiaye

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   septembre   2020
I AM WORRIED
Loraine Furter & Emmanuelle Nsunda : Agir situé·e·s

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

Vincent RADERMECKER  (B)

(20/10/1960, Stavelot - )

Archiviste belge.

Il a travaillé comme comédien de 1980 à 1998, comme metteur en scène de 1990 à 1997 et comme régisseur de 1988 à 1990.

Dans les années 80, il a également travaillé à l'ISCO - Institut Supérieur de Culture Ouvrière, au SIAJ - Service d'Animations et d'Information pour Jeunes et à la Fonderie.

Il est archiviste aux AML - Archives et Musée de La Littérature (Bruxelles).

(2016/11)

11 spectacles

haut de page
2002/2003 LE PRINCE DE LIGNE, MÉMOIRE D'UN TEMPS PERDU Interprétation
2001/2002 LE PRINCE DE LIGNE, MÉMOIRE D'UN TEMPS PERDU Interprétation
1996/1997 AU CHEVET DE PROSERPINE Interprétation, Mise en scène
1993/1994 EN ATTENDANT GODOT Interprétation, Mise en scène
1992/1993 MATTY Interprétation
1990/1991 LE PRINCE DE LIGNE Interprétation
1989/1990 IRRÉSISTIBLE BESTIAIRE ET AUTRES FABULATIONS D'ALPHONSE Interprétation
1989/1990 TARTUFFE Interprétation
1983 L'ÉVEIL DU PRINTEMPS Interprétation
1982/1983 L'ÉVEIL DU PRINTEMPS Interprétation
1981/1982 LES DÉMONS Interprétation

Nouvelle recherche :



11 spectacles


FORMATION
- Institut des arts de diffusion - IAD, Belgique.
- Licence et agrégation en histoire à la Faculté de Philosophie et Lettres - Université de Louvain-la-Neuve.
- Certificat d'aptitude à fonctionner dans une bibliothèque publique (1989).