PROGRAMME
10   septembre   > 15   décembre   2018
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   > 27   octobre   2018
DANSES EN DORMANCE
Marian del Valle

8   > 27   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

20   octobre   2018
2ÈME FOIRE DU LIVRE D'OCCASION DES ARTS DE LA SCÈNE

21   octobre   2018
SALON CHEZ JEANNINE
Anne-Cécile Vandalem

24   > 26   octobre   2018
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. TRACES/INVENTIONS
Camille Louis

25   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

26   octobre   2018
RENCONTRE AVEC L’ARCHE ÉDITEUR
FRACASSÉS DE KATE TEMPEST

Claire Stavaux, Anne Thuot (mod.), Olivier Boudon & les étudiants de l’INSAS

29   octobre   > 10   novembre   2018
ANTIGONE
Vincent Collet - Le joli collectif

7   novembre   2018
L’ÉCRITURE ET LES FEMMES
Louise Dupré

12   novembre   > 1   décembre   2018
EXTRÊME/MALECANE
Paola Pisciottano

16   novembre   2018
KALÀ, PERFORMANCE ET DISCUSSION
Anne Penders, Justine Lequette et Christina Dendriou

17   novembre   2018
QUAND ON REGARDE ON DANSE DÉJÀ
Émilienne Flagothier & Aurélien Leforestier

18   novembre   2018
SALON CHEZ JEANNINE
Tristero

26   novembre   > 9   décembre   2018
À VENIR
Aurélien Leforestier & Zelda Soussan

3   > 6   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

6   décembre   2018
THÉÂTRE, HISTOIRE ET SOCIÉTÉ
Justine Lequette, Nathanaël Harcq & Benoît Hennaut (mod.)

7   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

8   décembre   2018
SUPERPOSITION DE COUCHES DE POÉSIE.
Alice Pilastre & Lodie Kardouss


Lettre d'information
Votre Email:

Annette BRODKOM  (B)

(20/12/1954, Bruxelles - )

Metteure en scène, comédienne et adaptatrice belge.

Elle a débuté sa carrière comme comédienne, jouant à plusieurs reprises sous la direction de Yvan Baudouin, mais aussi Roumen Tchakarov, Jules-Henri Marchant, ...

En 1988, elle devient la responsable de la Compagnie du Simorgh qu'elle a co-fondé avec Natacha Luscher et Philippe Beumie.

En 1991, elle découvre le théâtre Nô et se rend au Japon pour y étudier cet art. Elle signe sa première mise en scène en 1993 au Art Space Mumonkan à Kyoto.

Depuis, elle est aussi bien comédienne que metteure en scène et participe également régulièrement à des lectures poétiques ou littéraires, entre autres aux Midis de la Poésie.

Elle enseigne la déclamation au Conservatoire de Bruxelles, de Mons et à l'Académie d'Ixelles.

70 spectacles

haut de page
2018/2019 CANDIDE OU LA FOLIE DU MONDE Mise en scène
2017/2018 CANDIDE OU LA FOLIE DU MONDE Mise en scène
2017/2018 L'HOMME SEMENCE Mise en scène
2016/2017 L'HOMME SEMENCE Mise en scène
2016/2017 UN GRAND ROI Interprétation
2015/2016 LES COMBATS DE CÉLESTIN FREINET Interprétation
2015/2016 L'HOMME SEMENCE Mise en scène
2015/2016 OMBRES SUR MOLIÈRE Interprétation
2015/2016 UN GRAND ROI Interprétation
2015 L'HOMME SEMENCE Mise en scène
2015 OMBRES SUR MOLIÈRE Interprétation
2014/2015 14-18 REFUS D'OBÉISSANCE Interprétation
2014/2015 APRÈS NOUS, NE TE SOUVIENS QUE DE LA VIE Mise en scène
2014/2015 CHEZ FLORENCE Interprétation
2014/2015 LES DÉMINEUSES Interprétation
2014/2015 L'HOMME SEMENCE Mise en scène
2014/2015 VISIONS NOCTURNES Mise en espace
2013/2014 APRÈS NOUS, NE TE SOUVIENS QUE DE LA VIE Mise en scène
2013/2014 LES QUINZE CHANSONS DE MAETERLINCK Interprétation, Conception
2012/2013 LES QUINZE CHANSONS DE MAETERLINCK Interprétation, Conception
2011/2012 HOMMAGE À MAHMOUD DARWICH Mise en scène
2011 LES QUINZE CHANSONS DE MAETERLINCK Interprétation, Conception
2011/2012 LES QUINZE CHANSONS DE MAETERLINCK Interprétation, Conception
2010/2011 HOMMAGE À MAHMOUD DARWICH Mise en scène
2010 L'OISEAU BLEU Mise en scène, Dramaturgie
2009 CLYTEMNESTRE OU LE CRIME Interprétation
2009/2010 L'OISEAU BLEU Mise en scène, Dramaturgie
2008 L'OISEAU BLEU Mise en voix
2008/2009 L'OISEAU BLEU Mise en scène, Dramaturgie
2008/2009 SQUARE HENRI-PATHÉ Interprétation
2007/2008 L'OISEAU BLEU Mise en voix
2007/2008 MANGE DES CHOCOLATS, PETITE Mise en scène
2007/2008 NE TE COURBE QUE POUR AIMER Interprétation
2006/2007 AU CAILLOU Mise en scène, Adaptation
2005/2006 ET C'EST LÀ L'HISTOIRE DE MANON LESCAUT Mise en scène
2005/2006 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE Interprétation
2005/2006 LARGE VISAGE Interprétation, Adaptation
2005 MÉLITE Interprétation
2005/2006 MÉLITE Interprétation
2004/2005 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE Interprétation
2004/2005 LARGE VISAGE Interprétation, Adaptation
2004 LES SORCIERS Interprétation
2004/2005 LES SORCIERS Interprétation
2003/2004 LES SORCIERS Interprétation
2003/2004 MÉLITE Interprétation
2003/2004 MOLLY S Mise en scène
2002 LE PIQUE-NIQUE DE CLARETTA Interprétation
2001/2002 LA MOUETTE Interprétation
2001/2002 LA VIE PRIVÉE D'ADAM ET EVE Mise en scène, Adaptation
2001/2002 UN CERTAIN PLUME Mise en scène, Adaptation
2001/2002 UNE VISITE INOPPORTUNE Interprétation
2000/2001 L' ENFANT DE LA HAUTE MER Interprétation, Mise en scène
2000/2001 LA FILLE DE RAPPACCINI Mise en scène
1999/2000 LA VIE PRIVÉE D'ADAM ET EVE Mise en scène, Adaptation
1999/2000 LE MÉDIANOCHE AMOUREUX Mise en scène
1999/2000 TITA-LOU Mise en scène
1998/1999 LA CONDITION DES SOIES Mise en scène
1998/1999 LA VIE PRIVÉE D'ADAM ET EVE Mise en scène, Adaptation
1998/1999 LE MÉDIANOCHE AMOUREUX Mise en scène
1995/1996 BARQUE DETACHÉE SUR MER DE GRAVIER Interprétation, Mise en scène
1991/1992 CATASTROPHE/PAS/IMPROMPTU D'OHIO/ BERCEUSE Interprétation
1991/1992 GASPARD Interprétation
1990/1991 ANTIGONE Interprétation
1990/1991 LE MYSTÈRE QUI EST ÉCRIT SUR LA PEAU DES TIGRES Interprétation
1989/1990 DANS LE PETIT MANOIR Interprétation
1987/1988 DANS LE PETIT MANOIR Interprétation
1986/1987 CAMILLE Interprétation
1985/1986 HUIS CLOS Interprétation
1984/1985 LES EXILÉS Interprétation
1983/1984 LE BRUIT QUI COURT Conception

Nouvelle recherche :



70 spectacles


FORMATION
- Formation d’acteur avec Jean-Louis Colmant (1980-1986).
- Pantomime aux Ateliers du spectacle à Paris 1978.
- Conservatoire royal de Bruxelles dans la classe de Suzanne Philippe - premier prix de déclamation (1975).

- Théâtre Nô à Kyoto :
1991 (Ecole Kanze)
1993 (Ecole Kita) grâce à une bourse d'étude Europalia Kinen.

AU CINÉMA
Elle a joué sous la direction de :
- Geoffroy Hesselin : "La fin des vacances" (CM, 2003).
- Stephan Carpiau : "Week-end" (CM, 1989).
- Juliette Frey : "La maison blanche" (1986).
- Thierry De Coster : "Daïcha" (CM, 1986).
- Carol Gilet- Sylviane : "Urgencesd (CM, 1981).

À LA TÉLÉVISION
Elle travaille aussi pour la radio et la télévision : Elle a été la narratrice dans plusieurs documentaires radio de J.Dochamp, Gérard Corbiau, Paul Danblon...