PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

24   janvier   2019
LE SON DU MOUVEMENT / THE SOUND OF MOVEMENT
Marcelo Evelin

28   janvier   > 1   février   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #1
Camille Louis

29   janvier   2019
DREAM JOB(S)
Alex Lorette

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

6   février   2019
BRUSSELS TALKS #09
MOBILITÉ À BRUXELLES ET ÉLECTIONS 2019

Pascal Smet

17   février   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Adeline Rosenstein

20   février   2019
DRAMATURGE ET ÉDITEUR.TRICE
Alexie Morin, Éric de Larochellière, Camille Louis & Mylène Lauzon

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
AUX GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz


Lettre d'information
Votre Email:

Laurent d' OLCE  (FR)

2 articles de revues spécialisées

EXTRAITS DU LIVRE D'OR. Quoi de mieux qu'un livre d'or pour découvrir les impressions à chaud des participants du festival ? Ces quelques lignes témoignent d'un attachement des artistes à cette manifestation unique en son genre.

Auteur : Niels ARESTRUP Nada STRANCAR Jean-Paul MUEL Pierre CASSIGNARD Loïc CORBERY Sébastien THIÉRY Philippe HARROUARD Régis de MARTRIN-DONOS Isabelle LE NOUVEL Thierry HARCOURT Jacques LASSALLE Annie GIRARDOT Carole FRÉCHETTE Christine BOISSON Michel AUMONT Laurent d' OLCE André TÉCHINÉ TILLY Constance DOLLÉ Jean PAVANS
Source : in : L'avant-scène théâtre 1363, 2014, p.77-78
Sujets : FESTIVAL DE THÉÂTRECONTEMPORAIN NAVA

LES COMEDIENS FRANCAIS JOUENT LA VIE PARISIENNE Portrait de troupe avec orchestre

Auteur : Jacqueline RAZGONNIKOFF-GERARDY
Source : in : L'Avant Scène Théâtre 1012, 1997, p.77
Sujets : Laurent MONTEL Bruno RAFFAELLI Michel FAVORY Jean-François REMI Olivier DAUTREY Céline SAMIE Michel FRANTZ Claudie GUILLOT Jean DAUTREMAY Claude MATHIEU Alain LENGLET Catherine SALVIAT Thierry HANCISSE Nicolas LORMEAU Bérengère DAUTUN Laurent d' OLCE Laurent REY Sylvia BERGE Véronique VELLA Simon EINE


27 spectacles

haut de page
2015/2016 ANDORRA Interprétation
2011/2012 TOKYO BAR Interprétation
2011/2012 UN ÉTÉ INDIEN Interprétation
2008/2009 LES FIANCES DE LOCHES Interprétation
2004/2005 LA NUIT DES ROIS Interprétation
2004/2005 LE MENTEUR Interprétation
2004/2005 PLATONOV Interprétation
2003/2004 LA NUIT DES ROIS Interprétation
2003/2004 PLATONOV Interprétation
2002/2003 DOM JUAN Interprétation
2001/2002 DOM JUAN Interprétation
2001/2002 LE MAL COURT Interprétation
2001/2002 WEISMAN ET COPPERFACE Interprétation
2000/2001 LE MAL COURT Interprétation
2000/2001 LE MARIAGE Interprétation
1999/2000 LE MARIAGE FORCÉ Interprétation
1999/2000 LE MISANTHROPE Interprétation
1998/1999 LES FOURBERIES DE SCAPIN Interprétation
1997/1998 LES FAUSSES CONFIDENCES Interprétation
1997/1998 LES FOURBERIES DE SCAPIN Interprétation
1997/1998 RODOGUNE Interprétation
1996/1997 LES FAUSSES CONFIDENCES Interprétation
1995/1996 LÉO BURCKART Interprétation
1995/1996 OCCUPE-TOI D'AMÉLIE Interprétation
1994/1995 OCCUPE-TOI D'AMÉLIE Interprétation
1993 DOM JUAN Interprétation
1992/1993 LE REPOS DU SEPTIÈME JOUR Interprétation

Nouvelle recherche :



2 articles de revues spécialisées
27 spectacles


BIOGRAPHIE
Pensionnaire à la Comédie-Française (1995-2006)

FORMATION
Conservatoire national supérieur d'art dramatique - classes de Jacques Sereys, Philippe Adrien, Madeleine Marion, Bernard Dort et Mario Gonzalès (1987)
Médaille d'or du Conservatoire national de la région de Marseille (1986)

AU CINÉMA
Il a tourné sous la direction de de Guy Deslauriers "Aliker" (2007)

À LA TÉLÉVISION
Il a travaillé sous la direction de Philomène Esposito "Mary Lester" France 3 (1999), Philippe Niang "Mise à prix pour Nestor Burma" (1998), Marion Sarraut "La Florentine" (1989), Michel Wyn "Les Cavaliers aux yeux verts" (1989)