PROGRAMME
1   avril   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   avril   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES ENSEMBLE
Gérald Kurdian & Tarek X

23   avril   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

24   avril   2019
BILLETS D'HUMEUR EN IMAGES ET MOUVEMENTS
Coline STRUYF

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

9   mai   2019
HOT BODIES - ENSEMBLE

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

22   mai   2019
DJAMILA RIBEIRO

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

Anne GUILLERAY

3 articles de presse

2007 LES PRIX DE LA CRITIQUE 2006-2007

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 16/10/2007
Sujets : INCENDIES Philippe SIREUIL Lara PERSAIN Cédric JULIENS Anne GUILLERAY Michèle BRACONNIER HANSEL ET GRETEL Virginie THIRION Alain ELOY Catherine SOMERS Déborah ROUACH Frédérik HAÙGNESS

2007 DES INCENDIES ET DES ESPOIRS. Prix de la critique 2006-2007

Auteur : Jean-Marie WYNANTS
Source : in : Le Soir, 16/10/2007
Sujets : Philippe SIREUIL Lara PERSAIN Cédric JULIENS Anne GUILLERAY Michèle BRACONNIER INCENDIES Déborah ROUACH Frédérik HAÙGNESS HANSEL ET GRETEL Virginie THIRION Alain ELOY Catherine SOMERS

2005 LE BOUQUET DES NOMINES. Théâtre - les prix 2004/2005.

Auteur : Michèle FRICHE
Source : in : Le Soir, 21/09/2005
Sujets : Emile LANSMAN Véronique DUMONT Jacqueline BIR Philippe HENRY Antoine PICKELS Xavier LUKOMSKI Gérald WAUTHIA Jasmina DOUIEB Gwen BERROU Laurence KAHN Anne GUILLERAY Jean-Benoît UGEUX PI : THÉÂTRE SANS ANIMAUX PI : LA MASTICATION DES MORTS PI : FABBRICA Anne-Pascale CLAIREMBOURG LA TRILOGIE DE BELGRADE Cédric EECKHOUT Julien ROY Jo DESEURE Luc FONTEYN Angelo BISON Angelo BISON Rosalia CUEVAS Benoît VAN DORSLAER Sophie CARLIER PI : LA FONTAINE AU SACRIFICE Edwige BAILY PI : MOI, MICHÈLE MERCIER, 52 ANS, MORTE PI : AÏDA VAINCUE ZONE URBAINE THÉÂTRE Thierry DEBROUX


100 spectacles

haut de page
2019/2020 TAKING CARE OF BABY Scénographie, Costumes
2018/2019 LE CHEVALIER D'EON Costumes
2018/2019 LE JOURNAL D'ANNE FRANK Scénographie
2018/2019 LES POISSONS VERT PÂLE Scénographie, Costumes
2018/2019 RÉTROSPECTIVE Scénographie
2017/2018 CONSTELLATIONS Scénographie, Costumes
2017/2018 HAMLET Costumes
2017/2018 LE JOURNAL D'ANNE FRANK Scénographie
2016/2017 CONSTELLATIONS Scénographie, Costumes
2016/2017 TAKING CARE OF BABY Scénographie, Costumes
2016 CONSTELLATIONS Scénographie, Costumes
2015/2016 CONSTELLATIONS Scénographie, Costumes
2015/2016 TAKING CARE OF BABY Scénographie, Costumes
2015 DÉSÉQUILIBRE Scénographie, Costumes
2014/2015 ALICE AU PAYS DES MERVEILLES Scénographie
2014/2015 CONSTELLATIONS Scénographie, Costumes
2014/2015 DÉSÉQUILIBRE Scénographie, Costumes
2014/2015 DOM JUAN Costumes
2014/2015 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2013/2014 LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON ÂME Scénographie
2013/2014 L'AMOUR, LA GUERRE Scénographie
2012/2013 LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON ÂME Scénographie
2012 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2012/2013 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2011/2012 FABBRICA Scénographie, Costumes
2011/2012 HISTOIRES D'UN IDIOT DE GUERRE Scénographie
2011/2012 LA CUISINE D'ELVIS Scénographie
2011/2012 L'OPÉRA DU PAUVRE Scénographie
2011/2012 MADEMOISELLE JULIE Scénographie, Costumes
2011/2012 MON PETIT POUCET Scénographie
2011 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2011/2012 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2010/2011 AUX HOMMES DE BONNE VOLONTÉ Scénographie
2010/2011 ET LA NUIT CHANTE Scénographie
2010 FABBRICA Scénographie, Costumes
2010/2011 FABBRICA Scénographie, Costumes
2010/2011 L' HIVER DE LA CIGALE Scénographie, Costumes
2010/2011 LADY CAMILLA Scénographie
2010/2011 MON PETIT POUCET Scénographie
2010/2011 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2009/2010 APRÈS MOI, LE DÉLUGE Scénographie
2009/2010 AUX HOMMES DE BONNE VOLONTÉ Scénographie
2009/2010 FABBRICA Scénographie, Costumes
2009/2010 HISTOIRES D'UN IDIOT DE GUERRE Scénographie
2009/2010 KLANGLINK Scénographie, Costumes
2009/2010 LA CUISINE D'ELVIS Scénographie
2009/2010 PECORA NERA Scénographie, Costumes
2009 PRINCESSE TURANDOT Scénographie
2009/2010 PRINCESSE TURANDOT Scénographie
2009 S.P.R.L. Scénographie, Costumes
2009/2010 S.P.R.L. Scénographie, Costumes
2009 TERRIL APACHE Scénographie, Costumes
2009/2010 TERRIL APACHE Scénographie, Costumes
2008/2009 LE GRIS Scénographie, Costumes
2008/2009 PRINCESSE TURANDOT Scénographie
2008/2009 S.P.R.L. Scénographie, Costumes
2008/2009 YAACOBI ET LEIDENTAL Scénographie, Costumes
2007/2008 BEAUTIFUL THING (UNE SI JOLIE CHOSE) Scénographie
2007/2008 BLACKBIRD Scénographie, Costumes
2007/2008 LE GRIS Scénographie, Costumes
2007/2008 LITTORAL Scénographie
2007/2008 MINETTI Scénographie, Costumes
2007/2008 PUSH UP Scénographie, Costumes
2006/2007 FABBRICA Scénographie, Costumes
2006/2007 HISTOIRES D'UN IDIOT DE GUERRE Scénographie
2006/2007 L' AMI DES LOIS Scénographie, Costumes
2006/2007 LA CUISINE D'ELVIS Scénographie
2006/2007 LA PRINCESSE MALEINE Costumes
2006/2007 MINETTI Scénographie, Costumes
2006/2007 PUSH UP Scénographie, Costumes
2005/2006 FABBRICA Scénographie, Costumes
2005/2006 JULIETTE TOUTE SEULE Costumes
2005/2006 LA CUISINE D'ELVIS Scénographie
2005/2006 MARIA DE BUENOS AIRES Scénographie, Costumes
2005/2006 MINETTI Scénographie, Costumes
2005 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE Costumes
2005/2006 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE Costumes
2004/2005 FABBRICA Scénographie, Costumes
2004/2005 LA PRINCESSE MALEINE Costumes
2004/2005 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE Costumes
2003 COMMENT LES TROUS VIENNENT AU FROMAGE Scénographie
2003/2004 COMMENT LES TROUS VIENNENT AU FROMAGE Scénographie
2003 GORKI-TCHEKHOV Scénographie, Assistant à la mise en scène
2003/2004 GORKI-TCHEKHOV Scénographie, Assistant à la mise en scène
2003/2004 LES JOURS HEUREUX Scénographie, Costumes
2003/2004 LOLITA, LE SCÉNARIO Costumes
2003/2004 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE Costumes
2002/2003 COMMENT LES TROUS VIENNENT AU FROMAGE Scénographie
2002/2003 GORKI-TCHEKHOV Scénographie, Assistant à la mise en scène
2002/2003 LE CONTE D'HIVER Costumes
2002/2003 LOUISE Scénographie, Costumes
2001/2002 COMMENT LES TROUS VIENNENT AU FROMAGE Scénographie
2001/2002 GORKI-TCHEKHOV Scénographie, Assistant à la mise en scène
2001/2002 NOTRE POUCHKINE Scénographie, Costumes
2001/2002 PERSONNE NE VOIT LA VIDÉO Scénographie
2000/2001 LE CONTE D'HIVER Costumes
2000/2001 L'ÎLE DES ESCLAVES Scénographie, Costumes
2000/2001 NOTRE POUCHKINE Scénographie, Costumes
1999/2000 L'ÎLE DES ESCLAVES Scénographie, Costumes
1998/1999 VAUDEVILLE OU UNE TERRIBLE ENVIE D'EN RIRE Costumes

Nouvelle recherche :



3 articles de presse
100 spectacles


FORMATION
Ecole nationale supérieure des arts visuels de la Cambre - ENSAV (1999)

PRIX ET DISTINCTIONS
Prix de la critique 2006-2007 (théâtre et danse) - Meilleure scénographie pour "Incendies" de Wajdi Mouawad, "Histoires d'un idiot de guerre" d'Ascanio Célestini, "L'ami des lois" de Courteline, "Pus up" de Roland Schimmelpfenning.