PROGRAMME
3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & LAURIANE SAVOY

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL & DENIS PELLETIER

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

Nicolas SIMONIN  (FR)

(17/12/1969, Paris - )

www.nicolight.fr

Concepteur lumière, scénographe, concepteur vidéo français.

Suite à des études à l’école supérieure d’art dramatique du Théâtre National de Strasbourg, il éclaire marionnettes, musique, opéra, danse et théâtre pour des grandes et petites formes.

Il collabore entre autres avec Sylvain Maurice, Jacques Kraemer, Olivier Werner, Christophe Huysman, Ivan Morane, Paul Desveaux, Sylvie Ollivier, Joël Dragutin, Jean Claude Rousseau, Thomas Gaubiac, Françoise Petit-Balmer, Marie Montegani, Sarah Capony, les chorégraphes Pascal Montrouge, Stéphanie Aubin, Yan Raballand, Eun Young Lee, les lieux comme l’Opéra de Bordeaux, l’Opéra de Lausanne, ...

Tout en continuant son travail sur la lumière, il approche l’image par la photographie puis la vidéo. Il utilise cette dernière pour travailler sur la lumière en mouvement et pour y questionner le rapport de l'image et du spectacle vivant. Pour continuer dans sa démarche scénique, il conçoit également la scénographie. Pour la plu part des projets récents, il réalise à la fois scénographie lumière et image, afin de proposer une approche visuelle totale cohérente.

23 spectacles

haut de page
2016/2017 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2016/2017 L'UNIVERS DÉMASQUÉ... OU PRESQUE Eclairages
2015/2016 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2015/2016 L'UNIVERS DÉMASQUÉ... OU PRESQUE Eclairages
2015 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2014 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2014/2015 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2013/2014 CLINIQUE D'UN ROI Développement logiciel « Orchestra » et régie
2013/2014 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2010/2011 FAIRE DANSER LES ALLIGATORS SUR LA FLÛTE DE PAN Eclairages
2007/2008 LA MARQUISE D'O Collaboration aux lumières
2006/2007 MAINTENANT ILS PEUVENT VENIR Eclairages
2003/2004 DISSIDENT IL VA SANS DIRE Eclairages
2003/2004 LE HOME YID Eclairages
2002 LE HOME YID Eclairages
2001/2002 LE HOME YID Eclairages
2001 LES HOMMES DÉGRINGOLÉS Eclairages, Régie
2001/2002 LES HOMMES DÉGRINGOLÉS Eclairages, Régie
2000/2001 LES HOMMES DÉGRINGOLÉS Eclairages, Régie
2000/2001 L'ÉTAU- LA FLEUR À LA BOUCHE Eclairages
1998/1999 LES REVENANTS Eclairages
1996/1997 PELLÉAS ET MÉLISANDE Eclairages
1992/1993 L'ÉVEIL DES TÉNÈBRES Régie

Nouvelle recherche :



23 spectacles


FORMATION
- Stage à l'ISTS sur le logiciel MAX MSP JITTER (2005).
- Diplôme de la section régie de l’Ecole du Théâtre National de Strasbourg - TNS, Spécialisation Lumière et Son (1992).
- Stage Formation électricien plateau au CFPTS, Bagnolet (1989)..
- Stage Formation"“machiniste" au TEP.