PROGRAMME
21   septembre   > 21   octobre   2017
TRANSCRIPTION
Flore Herman, Sara Sampelayo & Anne Thuot

27   septembre   > 1   octobre   2017
SIGNAL #6
L'ART DU RASSEMBLEMENT

CIFAS

4   > 6   octobre   2017
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. DES DÉBUTS UNE DURÉE, #1
Camille Louis

7   octobre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Élodie Antoine & Aliette Griz

9   > 14   octobre   2017
SHO-ICHIDÔ - AVANT LA MUSIQUE
Kenzo Tokuoka, Quintijn Ketels & Aline Breucker

20   octobre   2017
IMAGENARY MACHINES
Danae Theodoridou

21   octobre   2017
(RE)IMAGINING THE SOCIAL
Danae Theodoridou, Guy Königstein, Rudi Laermans, Feiko Beckers & Jonas Rutgeerts

23   octobre   > 4   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

23   octobre   > 10   novembre   2017
VACANCES VACACANCE
Ondine Cloez

25   octobre   2017
POÉSIE : ORALITÉ, ÉCRITURE ET PERFORMANCE EN INDONÉSIE
Godi Suwarna, Zubaidah Djohar, Tan Lioe le, Laurence Vielle +++

2   novembre   > 2   décembre   2017
IMMANENCES
Arnaud Pirault

3   novembre   2017
PIKI PIKI
Djino Alolo Sabin

6   > 25   novembre   2017
UNSAID, UNSEEN, UNDEAD
Diederik Peeters

8   novembre   2017
AU-DELÀ DE L'IMAGE
ACTUS +++

9   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
CHRISTIAN CHELMAN


13   novembre   > 9   décembre   2017
TUMULTE
Les soeurs H

16   novembre   2017
DIEDERIK PEETERS
HAUNTED MACHINES


18   novembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Mathilde Laroque & Jean-François Lejeune

21   novembre   2017
TRAVESTY / TRADITION
Arco Renz, Intan Paramaditha, Norman Erikson Pasaribu, Didik Nini Thowok +++

23   > 24   novembre   2017
REMEMBERING 1918 - EAST AND CENTRAL EUROPEAN MODERNITY REBUILDING
Jana Navratova, Anna Hejmova, prof. Dariusz Kosinski, Dorota Sajewska PhD, Iulia Popovici & Dagmar Krocanova

28   novembre   > 2   décembre   2017
ON PREND DES MORCEAUX DE RÉEL ET ON SE LES PASSE
Antoine Defoort, Julien Fournet & Hans Bryssinck

4   > 16   décembre   2017
RATER ENCORE. RATER MIEUX (TITRE PROVISOIRE)
Hervé Piron & Eno Krojanker

9   décembre   2017
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Marie Henry & Olivia Sautreuil

15   décembre   2017 > 13   janvier   2018
LA FACE B SIDE
SIMON SIEGMANN



Lettre d'information
Votre Email:

Edwige BAILY  (B)

(24/10/1979 - )

Comédienne, assistante à la mise en scène belge.
Elle est aussi chanteuse - notamment dans "Le Bal des acteurs", joué au Théâtre Varia en 2009.

2 articles de presse


34 spectacles

haut de page
2017/2018 MACBETH Interprétation
2016/2017 LES GENS D'OZ Interprétation
2015/2016 LES GENS D'OZ Interprétation
2013 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2012 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2012/2013 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2012 SERPENTS À SORNETTES Interprétation
2012/2013 SERPENTS À SORNETTES Interprétation
2011/2012 CEUX QUI MARCHENT DANS L'OBSCURITÉ Interprétation
2011/2012 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2011/2012 LA MAMAN DU PETIT SOLDAT Interprétation
2011/2012 SAVANNAH BAY Interprétation
2010/2011 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2010/2011 JUSTE LA FIN DU MONDE Interprétation
2010/2011 PRODUCT Interprétation
2009/2010 BASH, LATTERDAY PLAYS Interprétation
2009/2010 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2009/2010 PLEUREZ MES YEUX, PLEUREZ Interprétation
2009/2010 SAVANNAH BAY Interprétation
2008/2009 BASH, LATTERDAY PLAYS Interprétation
2008/2009 CHATROOM Assistante à la mise en scène
2008/2009 UN FAUST Interprétation
2007/2008 BASH, LATTERDAY PLAYS Interprétation
2007/2008 HANOKH'S CABARET Interprétation
2007/2008 OTHELLO, LE PASSEUR Interprétation
2006/2007 BASH, LATTERDAY PLAYS Interprétation
2006/2007 HIPPOCAMPES Interprétation
2006/2007 MAISON D'ARRÊT Interprétation
2006/2007 MOTORTOWN Interprétation
2005/2006 L' INVITATION AU CHÂTEAU Interprétation
2004/2005 AMERICAN WITCH Interprétation
2004/2005 ILLÉGITIME DÉFENSE Assistante à la mise en scène
2003/2004 VISAGE DE FEU Assistantes à la mise en scène
2002/2003 VISAGE DE FEU Assistantes à la mise en scène

Nouvelle recherche :



2 articles de presse
34 spectacles


FORMATION
- Licence en Art dramatique à l'Institut des Arts de Diffusion (IAD), Louvain-la-Neuve - Belgique (2000-2004).
- Stages d'acting face caméra et training Meisner dirigés par Pico Berkowitch.
- Laboratoire caméra avec Rémy Grailet.
- Stage face-caméra avec Frédéric Fonteyne.
- Le clown dans tous ses états, stage dirigé par Guy Ramet.
- Cours privés avec Angelo Bison (travail sur Koltès, Sperr, Marivaux...).
- Divers stages de masque (Commedia 'dell Arte, comédie humaine, clown, masque larvaire).
- Divers cours et stages de chant (chant d'ensemble, lyrique, jazz, ...).
- Cours de chant lyrique avec Arnaud Dufrasne.

À LA TÉLÉVISION
Elle a joué dans la série :
- Plus belle la vie, prime Enquêtes parallèles (2010).
- Melting Pot Café, Saison 2 (2008).

Elle a joué dans "Première", clip du Baron 5 réalisé par Raphaël Kolackz (2006), "Les Larmiers du bonheur", clip de Vincent Venet , réalisé par Olivier Van Aschen (2005).

Elle a également joué dans Si j'étais elle", téléfilm réalisé par Stéphane Clavier (2004).