PROGRAMME
1   avril   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   avril   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

29   avril   > 29   mai   2019
JUSQU'À PREUVE DU CONTRAIRE
Marion Menan & Simon Loiseau

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

22   mai   2019
DJAMILA RIBEIRO

3   > 22   juin   2019
KOKOKARA
Brune Campos & Ikue Nakagawa

13   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

14   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain

20   juin   2019
TENDER SESSION / KOKOKARA


Lettre d'information
Votre Email:

Renata GORKA  (PL)

(23/02/1970, Studzianki - )

www.renatagorka.com

Scénographe et costumière d'origine polonaise.

Elle est professeur de scénographie à l'Ecole Supérieure d'Arts et d'Architecture St-Luc depuis 2006.
Elle travaille pour le théâtre, le cinéma. Elle a entre autres travaillé avec les metteurs en scène Jasmina Douieb, Victor Scheffer, Dominique Bréda, Emmanuel Deconinck, ... mais surtout Dominique Serron et George Lini, avec qui elle colabore régulièrement depuis 2006.

4 articles de presse

2017 ARTISTE, UNE VIE DE PRÉCARITÉ, DE SYSTÈME D ET D'HUMILIATION. PEURS ET GRANDE MISÈRE DES TRAVAILLEURS DE LA SCÈNE.

Auteur : Flavie GAUTHIER Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 11-12/02/2017
Sujets : Caroline CORNÉLIS Lorent WANSON ARTISTE ET REMUNERATION Angelo BISON Roda FAWAZ Renata GORKA Valérie BAUCHAU Iacopo BRUNO DROITS STATUT Céline DELBECQ DROITS ARTISTE BELGIQUE Anne-Cécile VANDALEM ARTS DU SPECTACLE ET CHOMAGE Audrey D'HULSTÈRE

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Adrien DRUMEL Jérôme PIRON François REGOUT Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS Myriam LEROY Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent)

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS

2009 LES NOMINES SONT... Prix de la Critique 2009

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 19/06/2009
Sujets : LA SECONDE VIE D'ABRAM POTZ LE RÊVE D'UN HOMME RIDICULE Patrick CORILLON Georges LINI Enrico BAGNOLI Philippe GROMBEER Philippe SIREUIL Marc LIEBENS Zouzou LEYENS Johan DAENEN Anne-Cécile VANDALEM Natacha BELOVA GREEK MARS PAPA EST EN VOYAGE Fabrice ADDE AFFAIRE D'ÂME Samuel SEYNAVE Brigitte DEDRY Serge DEMOULIN Olivier BONY Julie DUROISIN Babetida SADJO Paul POURVEUR Jo DESEURE Didier de NECK Virginie THIRION SI DEMAIN VOUS DÉPLAÎT HAMELIN Sylvie LANDUYT Renata GORKA Julien VARGAS Muriel LEGRAND COALITION


99 spectacles

haut de page
2019/2020 LA PROMESSE DE L'AUBE Scénographie, Costumes
2019/2020 LE BLASPHÈME Scénographie
2019/2020 MOUTOUFS Scénographie, Costumes
2018/2019 ALIVE Scénographie
2019 BORD DE MER Scénographie 2017/2018, Costumes s.2017/2018
2018/2019 COMÉDIE SUR UN QUAI DE GARE Scénographie
2018/2019 DECEMBER MAN Scénographie
2018/2019 ET DES POUSSIÈRES... Scénographie, Costumes
2018/2019 LA PROMESSE DE L'AUBE Scénographie, Costumes
2018/2019 LE SACRE ET L'ÉVEIL Scénographie
2018/2019 L'HOMME QUI MANGEA LE MONDE Scénographie
2019 MOUTOUFS Scénographie, Costumes
2018/2019 MOUTOUFS Scénographie, Costumes
2019 ZINC Scénographie, Costumes
2018/2019 ZINC Scénographie, Costumes
2017/2018 ALIVE Scénographie
2018 BORD DE MER Scénographie 2017/2018, Costumes s.2017/2018
2017/2018 BORD DE MER Scénographie 2017/2018, Costumes s.2017/2018
2017/2018 CALIGULA Costumes
2017/2018 DECEMBER MAN Scénographie
2017/2018 LA PROFONDEUR DES FORÊTS Scénographie
2017/2018 LE SACRE ET L'ÉVEIL Scénographie
2018 MOUTOUFS Scénographie, Costumes
2017/2018 MOUTOUFS Scénographie, Costumes
2017/2018 UN HOMME LIBRE Scénographie, Costumes
2017 ALIVE Scénographie
2016/2017 ALIVE Scénographie
2017 LA PROMESSE DE L'AUBE Scénographie, Costumes
2016/2017 LA PROMESSE DE L'AUBE Scénographie, Costumes
2017 LE CHA-CHA-CHA DU CHEF DE GARE Scénographie, Costumes
2016/2017 LE CHA-CHA-CHA DU CHEF DE GARE Scénographie, Costumes
2016/2017 TABLEAU D'UNE EXÉCUTION Scénographie
2016/2017 TRISTESSE ANIMAL NOIR Scénographie, Costumes
2016 ALIVE Scénographie
2015/2016 ALIVE Scénographie
2016 MOUTOUFS (FORME COURTE) Scénographie, Costumes
2015/2016 MOUTOUFS (FORME COURTE) Scénographie, Costumes
2015/2016 TRISTESSE ANIMAL NOIR Scénographie, Costumes
2015/2016 UN CONTE D'HIVER Scénographie, Costumes
2013 HIMMELWEG Scénographie
2013/2014 HIMMELWEG Scénographie
2013/2014 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2013/2014 LES 1001 NUITS Costumes
2013 LIKE A VIRGIN Scénographie, Costumes
2013/2014 YOURI Scénographie, Costumes
2012/2013 BENT Scénographie
2012/2013 HIMMELWEG Scénographie
2012/2013 JEAN ET BÉATRICE Scénographie
2012/2013 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2012/2013 LA FÊTE SAUVAGE Costumes
2012/2013 LA PUCE À L'OREILLE Scénographie, Costumes
2012/2013 LA VIREVOLTE Scénographie, Costumes
2012/2013 LIKE A VIRGIN Scénographie, Costumes
2012 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2012/2013 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2012/2013 OPENING NIGHT Scénographie
2012/2013 O'SISTER Scénographie
2011/2012 ARNAQUE, COCAÏNE ET BRICOLAGE Scénographie
2011/2012 BENT Scénographie
2011/2012 BRITANNICUS Scénographie, Costumes
2011 JEAN ET BÉATRICE Scénographie
2011/2012 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2011/2012 LE BANC Scénographie
2011/2012 LES CABOTS MAGNIFIQUES Scénographie, Costumes
2011/2012 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2010/2011 APRÈS LA FIN Scénographie
2010/2011 BRITANNICUS Scénographie, Costumes
2010/2011 HIMMELWEG Scénographie
2010/2011 JEAN ET BÉATRICE Scénographie
2010 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2010/2011 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2010 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2010/2011 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2009/2010 LA CHUTE Scénographie, Costumes
2009/2010 LA SOCIÉTÉ DES LOISIRS Scénographie, Costumes
2009/2010 LE LANGUE-À-LANGUE DES CHIENS DE ROCHE Scénographie
2009/2010 ON VIT PEU MAIS ON MEURT LONGTEMPS Scénographie
2009/2010 PLANÈTE Scénographie
2009 PRINCESSE TURANDOT Costumes
2009/2010 PRINCESSE TURANDOT Costumes
2009/2010 ROMEO & JULIET Scénographie
2009/2010 UNE NUIT ARABE Scénographie
2009/2010 UNE SOEUR DE TROP Scénographie
2008/2009 APRÈS LA FIN Scénographie
2008/2009 LA SOCIÉTÉ DES LOISIRS Scénographie, Costumes
2008/2009 MARCIA HESSE Scénographie, Costumes
2008/2009 PLANÈTE Scénographie
2008/2009 PRINCESSE TURANDOT Costumes
2008/2009 ROMEO & JULIET Scénographie
2008 UNE NUIT ARABE Scénographie
2008/2009 UNE NUIT ARABE Scénographie
2007/2008 L' ENFANT FROID Scénographie, Costumes
2007/2008 LA SOCIÉTÉ DES LOISIRS Scénographie, Costumes
2007/2008 LITTORAL Costumes
2007/2008 UNE NUIT ARABE Scénographie
2007/2008 UNE SOEUR DE TROP Scénographie
2006/2007 BORD DE MER Scénographie 2017/2018, Costumes s.2017/2018
2006/2007 JULIETTE À LA FOIRE Scénographie
2005/2006 L'OUEST SOLITAIRE Scénographie

Nouvelle recherche :



4 articles de presse
99 spectacles


FORMATION
- Scénographie à l'Institut d'Art et d'Architecture St-Luc à Bruxelles (2001-2005).
- Diplôme en langues, littérature et histoire à Bialystok (1986-1989).
- Etudes secondaires à Studzianki, Pologne (1978-1986).

PRIX ET DISTINCTIONS
- Prix de la Critique de la scénographie pour "Un Conte d'hiver" et "Tristesse animal noir" (2015-2016).