PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

16   octobre   2019
REFUGE MODESTE, LÀ OÙ JE PEUX RÊVER
Jonathan Frigeri & Zoé Suliko

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

18   octobre   2019
HALF & HALF CLOSER
Jonathan Frigeri

24   octobre   2019
HALF & HALF CLOSER
Sarah Vanhee

25   octobre   2019
HALF & HALF CLOSER
Mykalle Bielinski

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
HALF & HALF CLOSER
Marion Sage

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
HALF & HALF CLOSER
Justine Bougerol & Silvio Palomo

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
HALF & HALF CLOSER
Maïté Alvarez


Lettre d'information
Votre Email:

Anthony SCOTT  (B)

(17/12/1987, Ixelles (Bruxelles) - )

11 spectacles

haut de page
2018/2019 PARTAGE DE MIDI Dramaturgie
2013 NIETS Interprétation
2013/2014 NIETS Interprétation
2012/2013 NIETS Interprétation
2011 NIETS Interprétation
2011/2012 NIETS Interprétation
2010/2011 NIETS Interprétation
2009/2010 NIETS Interprétation
2009/2010 TRAGEDIA DELL'ARTE Interprétation
2008/2009 NIETS Interprétation
2008/2009 TRAGEDIA DELL'ARTE Interprétation

Nouvelle recherche :



11 spectacles


BIOGRAPHIE
Comédien et assistant à la mise en scène belge.
Il a joué sous la direction d'Eric De Staercke, Sébastien Schmit, Luc Petit, Jordane Veya, Sophie D'Hondt, Delphine Bougard, Lionel Thibout, ...
Il a étré assistant à la mise en scène pour Eric De Staercke (« Nocturnes - In bed with the Panach’ », 2008), Miriam Youssef (« Le Lieu Commun », 2010).

Il a été aussi :
- Animateur d'ateliers de théâtre à l'asbl Théâtre Pré-Vert -Bruxelles (2010-2011).
- Co-metteur en scène avec Valérie D’Hondt durant 3 stages (1 semaine par an) sur des créations théâtrales mêlant jeunes valides et personnes à mobilité réduite (2005-2007).

FORMATION
- Master en Arts de Diffusion - Interprétation Dramatique - 'IAD (Institut des Arts de Diffusion) - Louvain-la-Neuve - Belgique (2005-2009).
- Stage d'acting et de direction d'acteurs avec Beatriz Flores Silva (méthode Robert Lewis) (2012)
- Stage de danse-théâtre avec Edith Depaule autour du thème des Chevaliers de la Table Ronde (2011)
- Workshop avec Joël Pommerat autour du thème de Cendrillon (2011)
- Cours d'escrime avec Jacques Cappelle - IAD- Louvain-la-Neuve (2005-2009).
- Cours de claquettes - Fred Academy - Bruxelles (2006-2011).
- Cours d'aïkido avec José Depierreux - Centre Sportif du Blocry - Louvain-la-Neuve (2005-2007).
- Stage de jeu face caméra avec Pierre-Paul Renders (2007), stage de masque neutre avec Sylvie de Braekeleer (2006), workshop avec Joël Pommerat autour du thème de Cendrillon (2011), stage de danse-théâtre avec Edith Depaule (2011).
- Cours de comédie musicale - Théâtre Pré-Vert, Bruxelles (2003-2007)
- Classe d’écriture et d’analyse musicale - Académie d’Ixelles - Bruxelles (2004-2005).
- Solfège et piano - Académie d’Ixelles - Bruxelles (1999-2005).






AU CINÉMA
Il a tourné dans « Transit », court-métrage de Mathieu Mortelmans (2010).