PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

Koen AUGUSTIJNEN  (B)

(1967, Mechelen - )

Chorégraphe et danseur belge.
Koen Augustijnen travaille en étroite collaboration avec les ballets C de la B depuis 1991. Tout d’abord, il était danseur dans des pièces d’Alain Platel, de Hans Van den Broeck et de Francisco Camacho. En 1997 il est devenu l’un des chorégraphes de la compagnie.

1 article de presse


8 spectacles

haut de page
2018 DE DINGEN DIE VOORBIJGAAN Chorégraphie
2017/2018 DE DINGEN DIE VOORBIJGAAN Chorégraphie
2018 LES CHOSES QUI PASSENT (THINGS THAT PASS) Chorégraphie
2010 TOUS DES GAGNANTS/ALTIJD PRIJS Chorégraphie
2010/2011 TOUS DES GAGNANTS/ALTIJD PRIJS Chorégraphie
2009/2010 TOUS DES GAGNANTS/ALTIJD PRIJS Chorégraphie
2008 TOUS DES GAGNANTS/ALTIJD PRIJS Chorégraphie
2008/2009 TOUS DES GAGNANTS/ALTIJD PRIJS Chorégraphie

Nouvelle recherche :



1 article de presse
8 spectacles


FORMATION
- Ateliers de danse chez e.a. Wim Vandekeybus, Caro Lambert, Min Tanaka, Laurie Booth, Suzanne Linke, Francisco Camacho, Christine Quoiraud, Frank van de Ven et David Zambrano (1990-1999).
- Ateliers de théâtre au Conservatoire d’Anvers (1989), ainsi qu’auprès de Jan Decorte, à Bruxelles (1990).
- Histoire à l’ Université de Gand (1986-1988).