PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

30   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

31   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES OF THE FUTURE
Gérald Kurdian (aka Tarek X)

23   avril   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

Adrien DRUMEL  (B)

(30/09/1988, Saint-Ghislain - )

Comédien et metteur en scène belge.

Il est l'un des cofondateurs de la compagnie de théâtre de rue "J'ai toujours rêvé d'être un pirate" appartenant à l'ASBL Rescue Waterzooi, avec laquelle il crée en 2011"La véritable histoire de la Petite Sirène" au KJBI à Bruxelles, qui tourne ensuite en Belgique et à l'étranger.

Il fait ses débuts dans le théâtre professionnel en 2001 dans la pièce "Mamma Medea" mise en scène par Christophe Sermet. "J'ai enterré mon frère pour danser sur sa tombe" est sa première expérience en tant que metteur en scène.

Il a joué sous la direction de Christophe Sermet , Pauline d'Ollone, Axel Cornil, Frédéric Dussenne, Anne Thuot, ...

3 articles de presse

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Jérôme PIRON François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent)

2017 LES NOMINÉS POUR LES PRIX DE LA CRITIQUE. Le palmarès sera connu le 25 septembre, au Théâtre de Namur.

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 26/06/2017
Sujets : LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Claudio BERNARDO Yannick RENIER Marie BOS TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT LA MUSICA DEUXIÈME (Guilemette Laurent) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Claudio BERNARDO Yannick RENIER Marie BOS Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Renata GORKA


41 spectacles

haut de page
2018/2019 LA VILLE DES ZIZIS Interprétation
2018/2019 LES FEMMES SAVANTES Interprétation
2018/2019 NÉRON Interprétation
2018/2019 RAVACHOL Interprétation
2018/2019 ZAZIE ! Interprétation
2017/2018 LA VILLE DES ZIZIS (FORME COURTE) Interprétation
2017/2018 LE TRAIT D'UNION Costumes
2017/2018 ZAZIE ! Interprétation
2016/2017 DU BÉTON DANS LES PLUMES Interprétation
2016/2017 LA BEAUTÉ DU DÉSASTRE Interprétation
2017 LA VILLE DES ZIZIS (FORME COURTE) Interprétation
2016/2017 LA VILLE DES ZIZIS (FORME COURTE) Interprétation
2017 LE TRAIT D'UNION Costumes
2016/2017 LE TRAIT D'UNION Costumes
2016/2017 LES FEMMES SAVANTES Interprétation
2016/2017 PÉTROLE Interprétation
2017 SOPHOCLE XS - 7 PETITES TRAGÉDIES Interprétation
2017 ZAZIE ! Interprétation
2016/2017 ZAZIE ! Interprétation
2015/2016 DU BÉTON DANS LES PLUMES Interprétation
2015 DU BÉTON DANS LES PLUMES Interprétation
2015 ZAZIE ! Interprétation
2014/2015 LE TRAIT D'UNION Costumes
2014 LETTRE AU DIRECTEUR DU THÉÂTRE Interprétation
2014/2015 LETTRE AU DIRECTEUR DU THÉÂTRE Interprétation
2014 PROJET J'AI ENTERRÉ MON FRÈRE POUR DANSER SUR SA TOMBE
2014/2015 ZAZIE ! Interprétation
2013 LA FIN DES HARICOTS Interprétation
2013/2014 LE TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR Interprétation
2013/2014 LETTRE AU DIRECTEUR DU THÉÂTRE Interprétation
2013/2014 MADE IN CHINA Interprétation
2013 MAGNIFICO Interprétation
2013/2014 MAGNIFICO Interprétation
2013/2014 MAMMA MEDEA Interprétation
2012/2013 LA FIN DES HARICOTS Interprétation
2012 MAGNIFICO Interprétation
2012/2013 MAGNIFICO Interprétation
2012 MAMMA MEDEA Interprétation
2012/2013 MAMMA MEDEA Interprétation
2012 THÈBES LA PUTAIN Mise en scène
2011/2012 MAMMA MEDEA Interprétation

Nouvelle recherche :



3 articles de presse
41 spectacles


FORMATION
- Conservatoire royal de Mons - Belgique (2008- 2012).