PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

17   février   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Adeline Rosenstein

20   février   2019
DRAMATURGE ET ÉDITEUR.TRICE
Alexie Morin, Éric de Larochellière, Camille Louis & Mylène Lauzon

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
NOUS, LES GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

14   mars   2019
RÉAPPROPRIATION DES CORPS
Nora Noor, Mariem Sarsari, Marie Nicolay & Toute Fine

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salomon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

18   > 19   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

Inès DUBUISSON  (B)

(29/07/1989, Bruxelles - )

Comédienne belge.

Elle a surtout arpenté les planches de divers théâtres francophones : Théâtre les Tanneurs, Théâtre Varia, Théâtre le Public, ...avec des metteurs en scène tels que David Strosberg, Michel Dezoteux ou encore Michel Kacenelenbogen.
Depuis 2008, elle fait partie du collectif Les Rougisseurs avec lequel elle participe à plusieurs interventions, créations et résidences.

12 spectacles

haut de page
2018/2019 SONATE D'AUTOMNE Interprétation
2017/2018 MARIS ET FEMMES Interprétation
2016/2017 MARIS ET FEMMES Interprétation
2016/2017 WOYZECK Interprétation
2015/2016 LE 7ÈME CONTINENT Interprétation
2015/2016 PETITES HISTOIRES DE LA FOLIE ORDINAIRE Interprétation
2015/2016 WOYZECK Interprétation
2015 ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX Interprétation
2014/2015 ON ACHÈVE BIEN LES CHEVAUX Interprétation
2014/2015 PETITES HISTOIRES DE LA FOLIE ORDINAIRE Interprétation
2014/2015 WOYZECK Interprétation
2013/2014 DERNIERS REMORDS AVANT L'OUBLI Interprétation

Nouvelle recherche :



12 spectacles


FORMATION
- Diplomée avec distinction d'un deuxième master: "Agrégation de l'Enseignement Secondaire Supérieur en Théâtre/ Arts de la Parole". Conservatoire Royal de Bruxelles.
- Institut national supérieur des arts du spectacle et des techniques de diffusion - INSAS, Bruxelles - Belgique / Grande Distinction (2012).
- Kleine Academie (2007-2008).

AU CINÉMA
Elle a joué sous la direction de :
- Joann Sfar : "La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil" - LM (2014).
- Kaspar Vogler : "Prends ton pied" - CM (2013).