PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour


Lettre d'information
Votre Email:

Gwendoline GAUTHIER  (FR)

(1989, Sud-Ouest - )

Comédienne française.

3 articles de presse

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS Myriam LEROY Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent)

2017 LES NOMINÉS POUR LES PRIX DE LA CRITIQUE. Le palmarès sera connu le 25 septembre, au Théâtre de Namur.

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER Marie BOS Myriam LEROY Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER LA MUSICA DEUXIÈME (Guilemette Laurent)

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui)


12 spectacles

haut de page
2019/2020 IPHIGÉNIE À SPLOTT Interprétation
2018/2019 LES ENFANTS DU SOLEIL Interprétation
2018/2019 RAVACHOL Interprétation
2017/2018 LOVE & MONEY Interprétation
2017/2018 MOUTON NOIR Interprétation
2016/2017 LES ENFANTS DU SOLEIL Interprétation
2015/2016 DES MONDES MEILLEURS Interprétation
2014 LOVE & MONEY Interprétation
2014/2015 LOVE & MONEY Interprétation
2014 VOIR CLAIR Création collective de
2014/2015 VOIR CLAIR Création collective de
2013/2014 DÉRANGEMENT Interprétation

Nouvelle recherche :



3 articles de presse
12 spectacles


FORMATION
- ESACT à Liège.
- Conservatoire du XVIe arrondissement de Paris.