PROGRAMME
10   septembre   > 15   décembre   2018
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   > 27   octobre   2018
DANSES EN DORMANCE
Marian del Valle

8   > 27   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

20   octobre   2018
2ÈME FOIRE DU LIVRE D'OCCASION DES ARTS DE LA SCÈNE

21   octobre   2018
SALON CHEZ JEANNINE
Anne-Cécile Vandalem

24   > 26   octobre   2018
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. TRACES/INVENTIONS
Camille Louis

25   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

26   octobre   2018
RENCONTRE AVEC L’ARCHE ÉDITEUR
FRACASSÉS DE KATE TEMPEST

Claire Stavaux, Anne Thuot (mod.), Olivier Boudon & les étudiants de l’INSAS

29   octobre   > 10   novembre   2018
ANTIGONE
Vincent Collet - Le joli collectif

7   novembre   2018
L’ÉCRITURE ET LES FEMMES
Louise Dupré

12   novembre   > 1   décembre   2018
EXTRÊME/MALECANE
Paola Pisciottano

16   novembre   2018
KALÀ, PERFORMANCE ET DISCUSSION
Anne Penders, Justine Lequette et Christina Dendriou

17   novembre   2018
QUAND ON REGARDE ON DANSE DÉJÀ
Émilienne Flagothier & Aurélien Leforestier

18   novembre   2018
SALON CHEZ JEANNINE
Tristero

26   novembre   > 9   décembre   2018
À VENIR
Aurélien Leforestier & Zelda Soussan

3   > 6   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

6   décembre   2018
THÉÂTRE, HISTOIRE ET SOCIÉTÉ
Justine Lequette, Nathanaël Harcq & Benoît Hennaut (mod.)

7   décembre   2018
'JE, TU, IL, ELLES'
LA POÉSIE EST PRONOMINALE.

Le peuple qui manque
Aliocha Imhoff et Kantuta Quirós

8   décembre   2018
SUPERPOSITION DE COUCHES DE POÉSIE.
Alice Pilastre & Lodie Kardouss


Lettre d'information
Votre Email:

Gwendoline GAUTHIER  (FR)

(1989, Sud-Ouest - )

Comédienne française.

3 articles de presse

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE Claudio BERNARDO Yannick RENIER Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO Jérôme PIRON L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent) COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS

2017 LES NOMINÉS POUR LES PRIX DE LA CRITIQUE. Le palmarès sera connu le 25 septembre, au Théâtre de Namur.

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 26/06/2017
Sujets : Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Piergiorgio MILANO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER LA MUSICA DEUXIÈME (Guilemette Laurent) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Jérôme PIRON

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER Piergiorgio MILANO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Jérôme PIRON Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS


11 spectacles

haut de page
2018/2019 LES ENFANTS DU SOLEIL Interprétation
2018/2019 RAVACHOL Interprétation
2017/2018 LOVE & MONEY Interprétation
2017/2018 MOUTON NOIR Interprétation
2016/2017 LES ENFANTS DU SOLEIL Interprétation
2015/2016 DES MONDES MEILLEURS Interprétation
2014 LOVE & MONEY Interprétation
2014/2015 LOVE & MONEY Interprétation
2014 VOIR CLAIR Création collective de
2014/2015 VOIR CLAIR Création collective de
2013/2014 DÉRANGEMENT Interprétation

Nouvelle recherche :



3 articles de presse
11 spectacles


FORMATION
- ESACT à Liège.
- Conservatoire du XVIe arrondissement de Paris.