PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
NOUS, LES GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

14   mars   2019
RÉAPPROPRIATION DES CORPS
Nora Noor, Mariem Sarsari, Marie Nicolay & Toute Fine

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

18   > 19   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

Léone FRANÇOIS JANSSENS  (B)

(09/02/1991, Bruxelles - )

Comédienne, metteure en scène belge.

Assistante de la compagnie La Fabrique Imaginaire, aux côtés d’ Ève Bonfanti et d’Yves Hundstad, elle élargit son activité de comédienne du théâtre à la performance, au cinéma, tout en passant par la télévision.

5 articles de presse

2018 " IL Y A, ENCORE AUJOURD'HUI, DES DIFFICULTÉS À ÊTRE UNE FEMME CRÉATRICE "

Auteur : Propos recueillis par Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 24/09/2018
Sujets : Vanessa COMPAGNUCCI Magali PINGLAUT Valérie BAUCHAU THEATRE ET FEMME Scarlet TUMMERS Clara BONNET ARTS DU SPECTACLE ET FEMINISME Solène CIZERON Vinora EPP Sylvia PLATH An PIERLE Ariane ROUSSEAU Léone FRANÇOIS JANSSENS THEATRE ET FEMINISME SYLVIA (Fabrice Murgia)

2017 LES NOMINÉS POUR LES PRIX DE LA CRITIQUE. Le palmarès sera connu le 25 septembre, au Théâtre de Namur.

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS LA MUSICA DEUXIÈME (Guilemette Laurent)

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) Claudio BERNARDO Yannick RENIER Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO François REGOUT WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Jérôme PIRON François REGOUT Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS Myriam LEROY Adrien DRUMEL Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ismail AKHLAL Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Léone FRANÇOIS JANSSENS LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent)

2015 LEONE ET MICHEL FRANÇOIS DEVOILENT L'AUTRE FACE DE LA CREATION.

Auteur : Jean-Marie WYNANTS
Source : in : Le Soir (Mad), 06/05/2015 (dossier KunstenFestivaldesArts - 20 ans et toujours indomptable)
Sujets : Léone FRANÇOIS JANSSENS KUNSTENFESTIVALDESARTS Michel FRANÇOIS TAKE THE FLOOR
Thème: Le plasticien belge Michel François a reçu du Kunstenfestivaldesarts carte blanche pour imaginer une pièce, "Take the Floor", à laquelle participe sa fille la comédienne Léone François


28 spectacles

haut de page
2018/2019 FRANKENSTEIN Interprétation
2018/2019 GUNFACTORY Interprétation
2019 L'HERBE DE L'OUBLI Interprétation
2018/2019 L'HERBE DE L'OUBLI Interprétation
2019 SYLVIA Interprétation
2018/2019 SYLVIA Interprétation
2018 FRANKENSTEIN Interprétation
2017/2018 FRANKENSTEIN Interprétation
2017/2018 GUNFACTORY Interprétation
2017/2018 LA THÉORIE DU Y Interprétation
2018 L'HERBE DE L'OUBLI Interprétation
2017/2018 L'HERBE DE L'OUBLI Interprétation
2018 SYLVIA Interprétation
2017 GUNFACTORY Interprétation
2016/2017 GUNFACTORY Interprétation
2016/2017 LES CONSOLANTES Interprétation
2015/2016 EXIT Interprétation
2016 GUNFACTORY Interprétation
2016 LA THÉORIE DU Y Interprétation
2015/2016 LA THÉORIE DU Y Interprétation
2015 LA THÉORIE DU Y Interprétation
2015 TAKE THE FLOOR Interprétation
2014/2015 LA THÉORIE DU Y Interprétation
2014/2015 LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY Interprétation
2014/2015 TAKE THE FLOOR Interprétation
2013/2014 AU CAFÉ DU PORT Assistante à la mise en scène
2012/2013 AU CAFÉ DU PORT Assistante à la mise en scène
1989/1990 UBÜ KIRALYI Sujet

Nouvelle recherche :



5 articles de presse
28 spectacles


FORMATION
- Master en interprétation dramatique à l’Institut des Arts de Diffusion de Louvain-la-Neuve - IAD (2014).
- Théâtre Université de Buenos Aires - UBA (pendant six mois).
- Premiers cours de théâtre à l’âge de cinq ans (1996).

À LA TÉLÉVISION
- Projet Typique, une websérie de la RTBF sur la vie étudiante qui récolte sept récompenses en trois saisons.