PROGRAMME
5   > 24   février   2018
RATER MIEUX / RATER ENCORE
Hervé Piron

19   février   > 3   mars   2018
À L'EFFIGIE
Lorenzo de Angelis

21   > 23   février   2018
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. DES DÉBUTS UNE DURÉE, #02
Camille Louis

22   février   2018
RATER MIEUX / RATER ENCORE
Hervé Piron

26   février   > 10   mars   2018
ICEBERG
Camille Lancelin

28   février   2018
I AM WORRIED #01
Nicole Mossoux

1   mars   2018
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Arkadi Zaides

2   mars   2018
BRUSSELS TALKS #02 BRUXELLES, PARALYSÉE DEMAIN ?
Vincent Carton

5   mars   > 1   avril   2018
ARDE EL MONTE
Natacha Nicora & Barbara Pereyra

6   > 8   mars   2018
CUT
Cie Philippe Saire

8   mars   2018
DOUBLE PLATEAU / DOUBLE EXPÉRIENCE
Philippe Saire, Anne thuot, Jaco Van Dormael (sous réserve) & Sylvie Martin Lahmani (mod.)

12   > 31   mars   2018
GIRL / FILLE
Isabelle Bats

15   mars   > 14   avril   2018
PANCARTE
Gaëtan Bulourde

17   mars   2018
LES PETITS GOÛTERS DE LA POÉSIE
Samuel Idmtal &Youness Mernissi


Lettre d'information
Votre Email:

Jérôme PIRON

3 articles de presse

2017 PRIX DE LA CRITIQUE 2017. 42 NOMINÉS ET 2 LAURÉATS DONT UN PRIX SPÉCIAL DU JURY : ALAIN PLATEL ¨NICHT SCHLAFEN".

Auteur : Christian JADE
Source : in : https://www.rtbf.be/culture/scene, 26/06/2017
Sujets : Simon SIEGMANN Nicolas ARNOULD TABULA RASA Sara LEMAIRE WILDERNESS (Arieh Worthaler, Vincent Hennebicq) Marie BOS TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Myriam LEROY Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Claudio BERNARDO Yannick RENIER Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA Sophie LESO François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) COMPAGNIE 3637 THÉÂTRE ROYAL DE NAMUR LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Anna NILSSON Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloïse Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Renata GORKA Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui) LA MUSICA DEUXIÈME (Guillemette Laurent)

2017 LES NOMINÉS POUR LES PRIX DE LA CRITIQUE. Le palmarès sera connu le 25 septembre, au Théâtre de Namur.

Auteur : Catherine MAKEREEL
Source : in : Le Soir, 26/06/2017
Sujets : Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS TAKING CARE OF BABY (Jasmina Douieb) Myriam LEROY Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO Claudio BERNARDO Yannick RENIER Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) LE JOUR, ET LA NUIT, ET LE JOUR, APRÈS LA MORT (David Strosberg) COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Gwendoline GAUTHIER LA MUSICA DEUXIÈME (Guilemette Laurent)

2017 PRIX DE LA CRITIQUE : LA QUINTESSENCE D'UNE SAISON FORTE EN ÉMOTIONS. Le jury a établi la liste des nominés pour la saison 2016-2017.

Auteur : Marie BAUDET
Source : in : La Libre Belgique, 26/06/2017
Sujets : Claudio BERNARDO Yannick RENIER Myriam LEROY Adrien DRUMEL Jérôme PIRON Piergiorgio MILANO Simon SIEGMANN TABULA RASA (Violette Pallaro) WILDERNESS (Vincent Hennebicq) PETRI DISH Marie BOS Marie-Aurore d’AWANS David MURGIA François REGOUT LAÏKA (Ascanio Celestini) LES ENFANTS DU SOLEIL (Christophe Sermet) JE SUIS UN POIDS PLUME (Daphné D'Heur) Catherine GROSJEAN Alain PLATEL Thierry SMITS Philippe DE COEN Renata GORKA Léone FRANÇOIS JANSSENS Ismail AKHLAL COMPAGNIE 3637 LA CONVIVIALITÉ (Arnault Pirault) Didier de NECK Isabelle WÉRY EN ATTENDANT LE JOUR (François Sauveur) L'ENTRÉE DU CHRIST À BRUXELLES (Georges Lini) IS THERE LIFE ON MARS ? (Héloise Meire) Stéphanie BLANCHOUD VERNON SUBUTEX (René Georges) Arnaud HOEDT Ayelen PAROLIN Marie SZERSNOVICZ Gwendoline GAUTHIER APOCALYPSE BÉBÉ (Selma Alaoui)


11 spectacles

haut de page
2018 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2017/2018 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2017 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2016/2017 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2016/2017 LA CONVIVIALITÉ (FORMECOURTE) Interprétation, Auteur, Conception
2016 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2015/2016 LA CONVIVIALITÉ Interprétation, de
2016 LA CONVIVIALITÉ (FORMECOURTE) Interprétation, Auteur, Conception
2015/2016 LA CONVIVIALITÉ (FORMECOURTE) Interprétation, Auteur, Conception
2015 LA CONVIVIALITÉ (FORMECOURTE) Interprétation, Auteur, Conception
2014/2015 LA CONVIVIALITÉ (FORMECOURTE) Interprétation, Auteur, Conception

Nouvelle recherche :



3 articles de presse
11 spectacles