PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

9   septembre   2020
I AM WORRIED
Aline Fares, Sarah De Laet et Eva Batavatzi : l'art et la manière d'aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

16   septembre   2020
I AM WORRIED
Julien Fournet : micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN

Théâtre




Auteur
Bertolt BRECHT
Texte français
Armand JACOB, Edouard PFRIMMER
Mise en scène
Paul ANRIEU
Scénographie
Serge CREUZ
Montage sonore
André DEPREZ
Régie
André DEPREZ
Costumes
Serge CREUZ
Masques
Serge CREUZ
Musique
Paul DESSAU
Interprétation
Rudi BARNET (Le Cavalier ; Le Garçon d'écurie ; Soso ; ...)
Liliane BECKER (Katherine Wachtang, agronome ; Groucha Vachnadzé ; ...)
Anne BELLEC (Anika Vachnadzé ; Assja)
Henri CHANAL (Un Cultivateur de fruits ; Le Garçon d'écurie ; Un Homme d'arme ; ...)
Ralph DARBO (Le Second Chanteur ; Un Marchand ; Irakli ; ...)
Maurice DE GROOTE (Arkadi Tcheisé, poète-chanteur)
Pierre DERMO (Alleko Bereschwili)
André ERNOTTE (Un Jeune ouvrier)
Lucien FROIDEBISE (Sarub ; Georgi Abaschwili ; Azdak ; ...)
André GHISLE (Un Eleveur de chèvre ; Le Maître-chanteur ; ...)
Suzanne GOHY (La Cuisinière ; L'Aînée des dames ; Une Paysanne ; ...)
Suzanne JEHAN (Makiné Abakidzé ; Sulika ; Une Paysanne ; ...)
Freddy LAMBION (Un jeune ouvrier)
Yves LAREC (Shalva, l'aide de camp ; Youssouf)
Frédéric LATIN (Nilzo Milzazdé ; Un Cultivateur de fruits ; Le Vieillard ; ...)
André LENORMAND (Un Jeune ouvrier)
Laurent LURKOR (Un Architecte ; Chotta ; Un Eleveur de chèvre ; ...)
Marie-Françoise MANUEL (Maro ; Une Eleveuse de chèvre)
Jules-Henri MARCHANT (Bizergan Kazbeki ; Un Cultivateur de fruits)
Jane MAX (Nina ; Grand-mère Georgie)
Georges MONY (Mikla Loldzé ; L ; Schauva ; Schawa ; ...)
Gisèle OUDART (Natelia Abaschwili ; Ludovica)
Maurice PAQUOT (Un Architecte ; Un Voisin ; Un Homme d'arme ; ...)
Paul RIGA (Arsène Karzbelzi ; Le Moine ; Sandro Oboladzé ; ...)
Marcel ROMANE (Le Cuisinier ; Le Paysan ; La Belle-Mère ; ...)
Paul ROUSSEL (Un Eleveur de chèvre ; Un Soldat ; L'Aubergiste ; ...)
Nicolas TAKACH (Un soldat blessé ; Simon Chachava)
Nicole VALBERG (Une Eleveuse de chèvre)
 VANDÉRIC (Le Fugitif (Le grand-duc) ; Alleko Bereschwili ; (remplacé par Pierre DERMO à partir du 01/10/1963))
Gérard VIVANE (Laurenti Vachnadzé ; Un Propriétaire ; Le Valet ; ...)


Représentations passées

du 11 au 31 janvier 1961 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées