PROGRAMME
16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   mars   > 24   avril   2020
LE GRAND SAUT (TITRE PROVISOIRE)
Julie Gouju

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

23   avril   2020
JULIE GOUJU

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

27   avril   > 2   mai   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

1   > 27   juin   2020
MEDIARE
Flore Herman

1   > 27   juin   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique

26   juin   2020
CONSOLATE SIPÉRIUS


Lettre d'information
Votre Email:

LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN

Théâtre




Auteur
Bertolt BRECHT
Texte français
Armand JACOB, Edouard PFRIMMER
Mise en scène
Paul ANRIEU
Scénographie
Serge CREUZ
Montage sonore
André DEPREZ
Régie
André DEPREZ
Costumes
Serge CREUZ
Masques
Serge CREUZ
Musique
Paul DESSAU
Interprétation
Rudi BARNET (Le Cavalier ; Le Garçon d'écurie ; Soso ; ...)
Liliane BECKER (Katherine Wachtang, agronome ; Groucha Vachnadzé ; ...)
Anne BELLEC (Anika Vachnadzé ; Assja)
Henri CHANAL (Un Cultivateur de fruits ; Le Garçon d'écurie ; Un Homme d'arme ; ...)
Ralph DARBO (Le Second Chanteur ; Un Marchand ; Irakli ; ...)
Maurice DE GROOTE (Arkadi Tcheisé, poète-chanteur)
Pierre DERMO (Alleko Bereschwili)
André ERNOTTE (Un Jeune ouvrier)
Lucien FROIDEBISE (Sarub ; Georgi Abaschwili ; Azdak ; ...)
André GHISLE (Un Eleveur de chèvre ; Le Maître-chanteur ; ...)
Suzanne GOHY (La Cuisinière ; L'Aînée des dames ; Une Paysanne ; ...)
Suzanne JEHAN (Makiné Abakidzé ; Sulika ; Une Paysanne ; ...)
Freddy LAMBION (Un jeune ouvrier)
Yves LAREC (Shalva, l'aide de camp ; Youssouf)
Frédéric LATIN (Nilzo Milzazdé ; Un Cultivateur de fruits ; Le Vieillard ; ...)
André LENORMAND (Un Jeune ouvrier)
Laurent LURKOR (Un Architecte ; Chotta ; Un Eleveur de chèvre ; ...)
Marie-Françoise MANUEL (Maro ; Une Eleveuse de chèvre)
Jules-Henri MARCHANT (Bizergan Kazbeki ; Un Cultivateur de fruits)
Jane MAX (Nina ; Grand-mère Georgie)
Georges MONY (Mikla Loldzé ; L ; Schauva ; Schawa ; ...)
Gisèle OUDART (Natelia Abaschwili ; Ludovica)
Maurice PAQUOT (Un Architecte ; Un Voisin ; Un Homme d'arme ; ...)
Paul RIGA (Arsène Karzbelzi ; Le Moine ; Sandro Oboladzé ; ...)
Marcel ROMANE (Le Cuisinier ; Le Paysan ; La Belle-Mère ; ...)
Paul ROUSSEL (Un Eleveur de chèvre ; Un Soldat ; L'Aubergiste ; ...)
Nicolas TAKACH (Un soldat blessé ; Simon Chachava)
Nicole VALBERG (Une Eleveuse de chèvre)
 VANDÉRIC (Le Fugitif (Le grand-duc) ; Alleko Bereschwili ; (remplacé par Pierre DERMO à partir du 01/10/1963))
Gérard VIVANE (Laurenti Vachnadzé ; Un Propriétaire ; Le Valet ; ...)


Représentations passées

du 11 au 31 janvier 1961 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées