PROGRAMME
3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

17   > 20   février   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC DANIEL CANTY

20   février   2020
PAULINE LE BOULBA

20   février   2020
RENCONTRE AVEC VINCIANE DESPRET

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN

Théâtre




Auteur
Bertolt BRECHT
Texte français
Armand JACOB, Edouard PFRIMMER
Mise en scène
Paul ANRIEU
Scénographie
Serge CREUZ
Montage sonore
André DEPREZ
Régie
André DEPREZ
Costumes
Serge CREUZ
Masques
Serge CREUZ
Musique
Paul DESSAU
Interprétation
Rudi BARNET (Le Cavalier ; Le Garçon d'écurie ; Soso ; ...)
Liliane BECKER (Katherine Wachtang, agronome ; Groucha Vachnadzé ; ...)
Anne BELLEC (Anika Vachnadzé ; Assja)
Henri CHANAL (Un Cultivateur de fruits ; Le Garçon d'écurie ; Un Homme d'arme ; ...)
Ralph DARBO (Le Second Chanteur ; Un Marchand ; Irakli ; ...)
Maurice DE GROOTE (Arkadi Tcheisé, poète-chanteur)
Pierre DERMO (Alleko Bereschwili)
André ERNOTTE (Un Jeune ouvrier)
Lucien FROIDEBISE (Sarub ; Georgi Abaschwili ; Azdak ; ...)
André GHISLE (Un Eleveur de chèvre ; Le Maître-chanteur ; ...)
Suzanne GOHY (La Cuisinière ; L'Aînée des dames ; Une Paysanne ; ...)
Suzanne JEHAN (Makiné Abakidzé ; Sulika ; Une Paysanne ; ...)
Freddy LAMBION (Un jeune ouvrier)
Yves LAREC (Shalva, l'aide de camp ; Youssouf)
Frédéric LATIN (Nilzo Milzazdé ; Un Cultivateur de fruits ; Le Vieillard ; ...)
André LENORMAND (Un Jeune ouvrier)
Laurent LURKOR (Un Architecte ; Chotta ; Un Eleveur de chèvre ; ...)
Marie-Françoise MANUEL (Maro ; Une Eleveuse de chèvre)
Jules-Henri MARCHANT (Bizergan Kazbeki ; Un Cultivateur de fruits)
Jane MAX (Nina ; Grand-mère Georgie)
Georges MONY (Mikla Loldzé ; L ; Schauva ; Schawa ; ...)
Gisèle OUDART (Natelia Abaschwili ; Ludovica)
Maurice PAQUOT (Un Architecte ; Un Voisin ; Un Homme d'arme ; ...)
Paul RIGA (Arsène Karzbelzi ; Le Moine ; Sandro Oboladzé ; ...)
Marcel ROMANE (Le Cuisinier ; Le Paysan ; La Belle-Mère ; ...)
Paul ROUSSEL (Un Eleveur de chèvre ; Un Soldat ; L'Aubergiste ; ...)
Nicolas TAKACH (Un soldat blessé ; Simon Chachava)
Nicole VALBERG (Une Eleveuse de chèvre)
 VANDÉRIC (Le Fugitif (Le grand-duc) ; Alleko Bereschwili ; (remplacé par Pierre DERMO à partir du 01/10/1963))
Gérard VIVANE (Laurenti Vachnadzé ; Un Propriétaire ; Le Valet ; ...)


Représentations passées

du 11 au 31 janvier 1961 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées