PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

24   janvier   2019
LE SON DU MOUVEMENT / THE SOUND OF MOVEMENT
Marcelo Evelin

28   janvier   > 1   février   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #1
Camille Louis

29   janvier   2019
DREAM JOB(S)
Alex Lorette

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

6   février   2019
BRUSSELS TALKS #09
MOBILITÉ À BRUXELLES ET ÉLECTIONS 2019

Pascal Smet

17   février   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Adeline Rosenstein

20   février   2019
DRAMATURGE ET ÉDITEUR.TRICE
Alexie Morin, Éric de Larochellière, Camille Louis & Mylène Lauzon

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
AUX GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz


Lettre d'information
Votre Email:

CYRANO DE BERGERAC

Théâtre




Auteur
Edmond ROSTAND
Mise en scène
Bernard DE COSTER
Scénographie
Nuno CORTE-REAL
Régie
Claude GOFFIN, Jacques BURGRAEVE
Son
Willy PAQUES
Costumes
Nuno CÔRTE-REAL
Maquillage
Jean-Pierre FINOTTO
Duels
Jacques CAPPELLE
Interprétation
Daniel AJENZER (Un Tire-laine ; Cassandre ; Un Pâtissier)
Anath BEN-JACOV (Soeur Marthe ; Une Bourgeoise ; Une Comédienne)
Angelo BISON (Le Portier-allumeur ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Jacques CAPPELLE (D'Artagnan ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Claudine CHARLES (Mme de Guemené ; Isabelle ; Soeur)
Paul CLAIRY (Ragueneau)
Tanguy DAVID (Un Pâtissier ; Un Cadet)
André DEFLANDRE (Montfleury)
Danièle DENIE (Roxane)
Catherine FALLY (La Duègne ; Une Soeur)
Didier FERNEY (Le Marquis de Brissaille ; Un Cadet)
Danielle FIRE (Mme de Chavigny ; Lise ; Une Soeur)
Jean-Claude FRISON (Cyrano de Bergerac)
Jacqueline GHAYE (La Bouquetière ; Page ; Soeur)
Isabelle GLORIE (La Distributrice ; Page ; Soeur)
Michel GUILLOU (De Valvert ; Un Cuisinier ; Un Cadet ; Le Capucin)
Alain GUILMARD (Jodelet ; Flanquin ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Alain LEEMPOEL (Un Page ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Jacques LUTRINGER (Un Marquis)
Bernard MARBAIX (Le Bret)
Martine MONPIERRE (Soeur Claire ; Mme de Bois-Dauphin ; Une Soubrette)
Pietro PIZZUTI (Lignière ; Un Cadet)
Dominique RONSE (Un Chevau-léger ; Un Cadet)
Julien ROY (Le Marquis de Cuigy ; Un Cadet)
Thierry SALMON (Un Page ; Un Cadet)
Alain SOREIL (Carbon de Castel-Jaloux ; Bellerose ; Champagne)
Pierre VAN STEEN (Le Fils du Bourgeois ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Irène VERNAL (La Présidente Aubry ; Mère Marguerite)
Alexandre  von SIVERS (Comte de Guiche)
Pierre WAUTERS (Un Bourgeois ; Un Cadet)
Pierre WILLEQUET (Christian de Neuvillette)


13 articles de presse

Pour les notices détaillées des articles, cliquez ici


Représentations passées

du 4 au 31 décembre 1981 - Bruxelles : Théâtre National
les 11, 13 et 20 août 1981 - Spa : Festival de Théâtre de Spa
du 4 au 8 mars et du 17 mars au 4 avril 1981 - Bruxelles : Théâtre National
le 21 février 1981 - La Louvière : Théâtre de La Louvière (tournée du Théâtre National)
le 21 février 1981 - Namur : Théâtre Royal de Namur (tournée du Théâtre National)

13 articles de presse
Représentations passées