PROGRAMME
1   avril   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   avril   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

29   avril   > 29   mai   2019
JUSQU'À PREUVE DU CONTRAIRE
Marion Menan & Simon Loiseau

20   mai   > 3   juin   2019
DYPTIQUE : J'ÉPUISERAI LE BLANC
Jeanne Brouaye

3   > 22   juin   2019
KOKOKARA
Brune Campos & Ikue Nakagawa

3   > 22   juin   2019
COCHEMAR
Consolate Sipérius

5   juin   2019
BRUSSELS TALKS #13 : QUELS MÉDIA POUR LES BRUXELLOIS ?
Marc de Haan

12   juin   2019
CONSOLATE SIPÉRIUS & ANTOINE KABURAHE

13   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

14   juin   2019
LA CULTURE N'EST PAS DÉCORATIVE
United Stages

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain

19   juin   2019
TUNING POÉTIQUE (ET) POSTAL
Pierre Lefebvre & Nicolas Belayew

20   juin   2019
TENDER SESSION / KOKOKARA
Brune Campos & Ikue Nakagawa


Lettre d'information
Votre Email:

CYRANO DE BERGERAC

Théâtre




Auteur
Edmond ROSTAND
Mise en scène
Bernard DE COSTER
Scénographie
Nuno CORTE-REAL
Régie
Claude GOFFIN, Jacques BURGRAEVE
Son
Willy PAQUES
Costumes
Nuno CÔRTE-REAL
Maquillage
Jean-Pierre FINOTTO
Duels
Jacques CAPPELLE
Interprétation
Daniel AJENZER (Un Tire-laine ; Cassandre ; Un Pâtissier)
Anath BEN-JACOV (Soeur Marthe ; Une Bourgeoise ; Une Comédienne)
Angelo BISON (Le Portier-allumeur ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Jacques CAPPELLE (D'Artagnan ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Claudine CHARLES (Mme de Guemené ; Isabelle ; Soeur)
Paul CLAIRY (Ragueneau)
Tanguy DAVID (Un Pâtissier ; Un Cadet)
André DEFLANDRE (Montfleury)
Danièle DENIE (Roxane)
Catherine FALLY (La Duègne ; Une Soeur)
Didier FERNEY (Le Marquis de Brissaille ; Un Cadet)
Danielle FIRE (Mme de Chavigny ; Lise ; Une Soeur)
Jean-Claude FRISON (Cyrano de Bergerac)
Jacqueline GHAYE (La Bouquetière ; Page ; Soeur)
Isabelle GLORIE (La Distributrice ; Page ; Soeur)
Michel GUILLOU (De Valvert ; Un Cuisinier ; Un Cadet ; Le Capucin)
Alain GUILMARD (Jodelet ; Flanquin ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Alain LEEMPOEL (Un Page ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Jacques LUTRINGER (Un Marquis)
Bernard MARBAIX (Le Bret)
Martine MONPIERRE (Soeur Claire ; Mme de Bois-Dauphin ; Une Soubrette)
Pietro PIZZUTI (Lignière ; Un Cadet)
Dominique RONSE (Un Chevau-léger ; Un Cadet)
Julien ROY (Le Marquis de Cuigy ; Un Cadet)
Thierry SALMON (Un Page ; Un Cadet)
Alain SOREIL (Carbon de Castel-Jaloux ; Bellerose ; Champagne)
Pierre VAN STEEN (Le Fils du Bourgeois ; Un Pâtissier ; Un Cadet)
Irène VERNAL (La Présidente Aubry ; Mère Marguerite)
Alexandre  von SIVERS (Comte de Guiche)
Pierre WAUTERS (Un Bourgeois ; Un Cadet)
Pierre WILLEQUET (Christian de Neuvillette)


13 articles de presse

Pour les notices détaillées des articles, cliquez ici


Représentations passées

du 4 au 31 décembre 1981 - Bruxelles : Théâtre National
les 11, 13 et 20 août 1981 - Spa : Festival de Théâtre de Spa
du 4 au 8 mars et du 17 mars au 4 avril 1981 - Bruxelles : Théâtre National
le 21 février 1981 - La Louvière : Théâtre de La Louvière (tournée du Théâtre National)
le 21 février 1981 - Namur : Théâtre Royal de Namur (tournée du Théâtre National)

13 articles de presse
Représentations passées