PROGRAMME
3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

17   > 20   février   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC DANIEL CANTY

20   février   2020
PAULINE LE BOULBA

20   février   2020
RENCONTRE AVEC VINCIANE DESPRET

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

L' IDIOT

Théâtre




Auteur
Fédor DOSTOIEVSKI
Adaptation
Alexis GUEDROITZ
Mise en scène
Pierre LAROCHE
Assistant à la mise en scène
Elvire BRISON
Scénographie
Raymond RENARD
Régie
André DEPREZ
Costumes
Raymond RENARD
Musique
William ECKERS
Interprétation
Madeleine BARRES (Princesse Bielokonsky)
André BERNIER (Général Ivolguine)
Martine BERTRAND (Adelaïde Epantchine)
Jacqueline BIR (Nastasia Philippovna Barachkova)
Evald CHIKOWSKY (Mychkine)
André GEVREY (Général Epantchine)
André GHISLE (Gania)
Suzanne GOHY (Lisaveta Prokofievna Epantchine)
Frans GOUVY (Le Ministre)
Gaby LIA (Daria Alexevna)
Lucien MAHAUX (Ptitsyne)
Micheline MICHAEL (Varia Ivolguine)
Lila MILLER (Alexandra Epantchine)
Franz MORIAU (Keller - Ivan Petrovitch)
Lucien MUSSIERE (Le Comte O.)
Maurice PAQUOT (Ferdychtchenko)
Denyse PERIEZ (Nina Alexandrovna Ivolguine)
Eric PRADIER (Totsky)
Michèle ROBSON (Katia, femme de chambre de Nastasia)
Paul ROLAND (Rogoguine)
Marcel ROMANE (Fédor, laquais des Epantchine - L' Anglomane)
Daniel STEVENS (Zaliojev - Eugène Pavlovitch Radomsky)
Nicole VALBERG (Aglaé Epantchine)
Gérard VIVANE (Lébédev)


Représentations passées

du 8 février au 6 mars 1968 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées