PROGRAMME
16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   mars   > 24   avril   2020
LE GRAND SAUT (TITRE PROVISOIRE)
Julie Gouju

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

23   avril   2020
JULIE GOUJU

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

27   avril   > 2   mai   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

1   > 27   juin   2020
MEDIARE
Flore Herman

1   > 27   juin   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique

26   juin   2020
CONSOLATE SIPÉRIUS


Lettre d'information
Votre Email:

L' IDIOT

Théâtre




Auteur
Fédor DOSTOIEVSKI
Adaptation
Alexis GUEDROITZ
Mise en scène
Pierre LAROCHE
Assistant à la mise en scène
Elvire BRISON
Scénographie
Raymond RENARD
Régie
André DEPREZ
Costumes
Raymond RENARD
Musique
William ECKERS
Interprétation
Madeleine BARRES (Princesse Bielokonsky)
André BERNIER (Général Ivolguine)
Martine BERTRAND (Adelaïde Epantchine)
Jacqueline BIR (Nastasia Philippovna Barachkova)
Evald CHIKOWSKY (Mychkine)
André GEVREY (Général Epantchine)
André GHISLE (Gania)
Suzanne GOHY (Lisaveta Prokofievna Epantchine)
Frans GOUVY (Le Ministre)
Gaby LIA (Daria Alexevna)
Lucien MAHAUX (Ptitsyne)
Micheline MICHAEL (Varia Ivolguine)
Lila MILLER (Alexandra Epantchine)
Franz MORIAU (Keller - Ivan Petrovitch)
Lucien MUSSIERE (Le Comte O.)
Maurice PAQUOT (Ferdychtchenko)
Denyse PERIEZ (Nina Alexandrovna Ivolguine)
Eric PRADIER (Totsky)
Michèle ROBSON (Katia, femme de chambre de Nastasia)
Paul ROLAND (Rogoguine)
Marcel ROMANE (Fédor, laquais des Epantchine - L' Anglomane)
Daniel STEVENS (Zaliojev - Eugène Pavlovitch Radomsky)
Nicole VALBERG (Aglaé Epantchine)
Gérard VIVANE (Lébédev)


Représentations passées

du 8 février au 6 mars 1968 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées