PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

30   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

31   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES OF THE FUTURE
Gérald Kurdian (aka Tarek X)

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

L'OISEAU BLEU

Théâtre




Auteur
MAETERLINCK
Mise en scène
Thierry SALMON
Assistant à la mise en scène
Luc D'HAENENS
Scénographie
Thierry SALMON
Décor sonore
Luc D'HAENENS
Régie
Marcel DERWAEL
Costumes
Thierry SALMON
Interprétation
Jean-Philippe ALTENLOH
André BERNIER
André BERNIER (Grand-père Tyl)
Francis BESSON
Francis BESSON (Le Tilleul - Le Chef des bonheurs)
Danièla BISCONTI
Danièla BISCONTI (Le Lait)
Angelo BISON
Angelo BISON (Une Heure - Jean)
Anne-Marie CAPPELIEZ
Anne-Marie CAPPELIEZ (La Lumière)
Michel CARCAN (Le Pain)
Anne CHAPPUIS
Anne CHAPPUIS (Le Chat)
Florence CRICK
Florence CRICK (Une Heure - Madeleine)
Marthe DUGARD
Marthe DUGARD (Grand-mère Tyl)
Nicole DURET
Laurence EVERARD
Hélène GAILLY
Hélène GAILLY (L'Eau)
Jacqueline GHAYE (Une Heure - Riquette)
Ionna GKIZAS
Ionna GKIZAS (Tyltyl)
Isabelle GLORIE
Isabelle GLORIE (La Voisine Berlingot - La Fée)
Alain GUILMARD
Alain GUILMARD (Une Heure - Robert)
Odile HUHARDEAUX
Odile HUHARDEAUX (Mytyl)
Patricia IDE
Patricia IDE (Le Sucre)
Dominique LAPRIQUE
Dominique LAPRIQUE (Le Feu)
Nicole MADINIER
Nicole MADINIER (Une Heure - Pierrette - Le Rhume de Cerveau)
Bernard MARBAIX (Le Temps - Pierrot)
Denyse PERIEZ
Denyse PERIEZ (La Mère Tyl)
Eric PRADIER
Eric PRADIER (Le Père Tyl)
Pascal RACAN
Pascal RACAN (Le Chien)
Brigitte SIMON
Brigitte SIMON (Une Heure - Pauline)
Françoise VILLIERS
Françoise VILLIERS (La Nuit)


2 articles de revues spécialisées

PORTRAIT MANQUE

Auteur : Alain COFINO GOMEZ
Source : in : Scènes 20, juin 2008, p.10-11
Dossier : Thierry Salmon
Thème : Portrait manqué oui, mais de peu, car ils se sont bel et bien croisés, l'un, l'étudiant Cofino Gomez, et l'autre, le professeur Salmon
Sujets : "L'Oiseau bleu" mise en scène par Thierry Salmon "Fastes Foules" mise en scène par Thierry Salmon Thierry SALMON YMAGIER SINGULIER

RIDEAU DE BRUXELLES. L'Oiseau bleu.

Auteur : Thierry SALMON
Source : in : Alternatives Théâtrales 0, 1980, p.32-33
Dossier : Maeterlinck
Sujets : Maurice MAETERLINCK RIDEAU DE BRUXELLES L'OISEAU BLEU (Thierry Salmon)


Représentations passées

du 24 décembre 1981 au 15 janvier 1982 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles
du 9 au 28 octobre 1980 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles dans le cadre d'Europalia

2 articles de revues spécialisées
Représentations passées