PROGRAMME
16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   mars   > 24   avril   2020
LE GRAND SAUT (TITRE PROVISOIRE)
Julie Gouju

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

23   avril   2020
JULIE GOUJU

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

27   avril   > 2   mai   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

1   > 27   juin   2020
MEDIARE
Flore Herman

1   > 27   juin   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique

26   juin   2020
CONSOLATE SIPÉRIUS


Lettre d'information
Votre Email:

L'OISEAU BLEU

Théâtre




Auteur
MAETERLINCK
Mise en scène
Thierry SALMON
Assistant à la mise en scène
Luc D'HAENENS
Scénographie
Thierry SALMON
Décor sonore
Luc D'HAENENS
Régie
Marcel DERWAEL
Costumes
Thierry SALMON
Interprétation
Jean-Philippe ALTENLOH
André BERNIER
André BERNIER (Grand-père Tyl)
Francis BESSON
Francis BESSON (Le Tilleul - Le Chef des bonheurs)
Danièla BISCONTI
Danièla BISCONTI (Le Lait)
Angelo BISON
Angelo BISON (Une Heure - Jean)
Anne-Marie CAPPELIEZ
Anne-Marie CAPPELIEZ (La Lumière)
Michel CARCAN (Le Pain)
Anne CHAPPUIS
Anne CHAPPUIS (Le Chat)
Florence CRICK
Florence CRICK (Une Heure - Madeleine)
Marthe DUGARD
Marthe DUGARD (Grand-mère Tyl)
Nicole DURET
Laurence EVERARD
Hélène GAILLY
Hélène GAILLY (L'Eau)
Jacqueline GHAYE (Une Heure - Riquette)
Ionna GKIZAS
Ionna GKIZAS (Tyltyl)
Isabelle GLORIE
Isabelle GLORIE (La Voisine Berlingot - La Fée)
Alain GUILMARD
Alain GUILMARD (Une Heure - Robert)
Odile HUHARDEAUX
Odile HUHARDEAUX (Mytyl)
Patricia IDE
Patricia IDE (Le Sucre)
Dominique LAPRIQUE
Dominique LAPRIQUE (Le Feu)
Nicole MADINIER
Nicole MADINIER (Une Heure - Pierrette - Le Rhume de Cerveau)
Bernard MARBAIX (Le Temps - Pierrot)
Denyse PERIEZ
Denyse PERIEZ (La Mère Tyl)
Eric PRADIER
Eric PRADIER (Le Père Tyl)
Pascal RACAN
Pascal RACAN (Le Chien)
Brigitte SIMON
Brigitte SIMON (Une Heure - Pauline)
Françoise VILLIERS
Françoise VILLIERS (La Nuit)


2 articles de revues spécialisées

PORTRAIT MANQUE

Auteur : Alain COFINO GOMEZ
Source : in : Scènes 20, juin 2008, p.10-11
Dossier : Thierry Salmon
Thème : Portrait manqué oui, mais de peu, car ils se sont bel et bien croisés, l'un, l'étudiant Cofino Gomez, et l'autre, le professeur Salmon
Sujets : "L'Oiseau bleu" mise en scène par Thierry Salmon "Fastes Foules" mise en scène par Thierry Salmon Thierry SALMON YMAGIER SINGULIER

RIDEAU DE BRUXELLES. L'Oiseau bleu.

Auteur : Thierry SALMON
Source : in : Alternatives Théâtrales 0, 1980, p.32-33
Dossier : Maeterlinck
Sujets : Maurice MAETERLINCK RIDEAU DE BRUXELLES L'OISEAU BLEU (Thierry Salmon)


Représentations passées

du 24 décembre 1981 au 15 janvier 1982 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles
du 9 au 28 octobre 1980 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles dans le cadre d'Europalia

2 articles de revues spécialisées
Représentations passées