PROGRAMME
3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

17   > 20   février   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC DANIEL CANTY

19   février   2020
DES SINGES EN HIVER #9 - TRICHER, C'EST BIEN
Chedia Leroij, Vincent Matyn, Guillermo Kozlowski & Thierry Drumm

20   février   2020
PAULINE LE BOULBA

20   février   2020
RENCONTRE AVEC VINCIANE DESPRET

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

IL CAMPIELLO

Théâtre




Auteur
Carlo GOLDONI
Adaptation
Valeria TASCA
Mise en scène
Patrick PELLOQUET
Assistant à la mise en scène
Nathalie BORLÉE
Scénographie
Sandrine PELLOQUET
Eclairages
Christian LÉONARD
Lumière
Felix RABOZEE, Hugues RUAUT, Michel BONVARLEZ
Son
Vincent BEDOUET, Willy PAQUES
Musique
Ismaël SAFWAN
Chorégraphie
Beatriz MARGENAT
Interprétation
Laurence CESAR (Lucietta)
Florence CRICK (Gasparina)
Olivier DARIMONT (Anzoletto)
Dora DOLL (Catte)
François LAMBERT (Zorzetto)
Raymond LESCOT (Sansuga)
Anne MAREV (Orsola)
Pierre MÉGEMONT (Fabrizio)
Janine ROBIANE (Pasqua)
Delphine ROY (Gnese)
Julien ROY (Le chevalier)


6 articles de presse

1993 L'ÉVENTAIL GOLDINI - MAÎTRE ET MAESTRO. L'auteur de "La Villégiature" fit, en avocat, de ses mémoires un plaidoyer "pro domo" - L'HONNÊTE FILLE ET LA BONNE ÉPOUSE

Auteur : Jacques DE DECKER Jean-Marie WYNANTS
Source : in : Le Soir, 03/02/1993
Sujets : Carlo GOLDONI BETTINA
Thème: A l'occasion du bicentenaire du décès de Goldoni, ses mémoires sont publiées et le Théâtre National joue "Bettina" dans une mise en scène de Jean-Claude Berutti. Portrait de l'auteur

1989 IL CAMPIELLO

Source : in : PP/L'Express, 24/02/1989
Thème: Pièce : "Il campiello" mise en scène par Patrick Pelloquet

1989 LA VIE DU "CAMPIELLO". Une pièce sans histoire, si ce n'est les petites histoires de gens simples et de toujours. Dans une mise en scène très enlevée

Auteur : Monique VERDUSSEN
Source : in : La Libre Belgique, 04-05/03/1989
Thème: Pièce : "Il campiello" mise en scène Patrick Pelloquet

1989 LA SENSIBILITE DE PATRICK PELLOQUET. Il vient du pays de Loire. Il monte au National "Il Campiello" de Goldoni. Il veut donner à voir une pièce vraie, simple, humaine

Auteur : Monique VERDUSSEN
Source : in : La Libre Belgique, 25-26/02/1989
Thème: Pièce : "Il campiello" mise en scène par Patrick Pelloquet

1988 IL CAMPIELLO AU TNB : LE THEÂTRE DE LA RUE

Auteur : Fabienne BRADFER
Source : in : Le Soir, 11/12/03/1988
Thème: Pièce : "Il campiello" mise en scène Patrick Pelloquet

1988 GOLDONI UNANIMISTE

Auteur : Francis CHENOT
Source : in : Le Drapeau Rouge, 01//01/1988
Thème: Pièce : "Il campiello" mise en scène Patrick Pelloquet


Représentations passées

les 11 et 12 mai 1989 - Marche-en Famenne : Centre culturel
le 10 mai 1989 - Arlon : Maison de la Culture
le 9 mai 1989 - Braine le comte : Grande salle communale
le 3 mai 1989 - Ciney : Salle Cecoco
du 26 au 29 avril 1989 - Liège : Théâtre de la place
le 25 avril - Nivelles : Waux-Hall
les 22 et 24 avril 1989 - Verviers : Grand théâtre
les 20 et 21 avril 1989 - Sambreville : Théâtre Communal
le 19 avril 1989 - Libramont : Centre Culturel de Libramont-Chevigny
du 13 au 16 avril 1989 - Ottignies : Centre Culturel et artistique
les 10 et 11 avril 1989 - Gilly : Le temps Choisi
le 8 avril 1989 - Gembloux : Foyer Communal
du 28 février au 2 avril 1989 et le 7 et 15 mars 1989 - Bruxelles : Théâtre National de Belgique

6 articles de presse
Représentations passées