PROGRAMME
20   juillet   > 9   août   2020
FERMETURE D'ÉTÉ
La Bellone sera fermée du lundi 20.07 jusqu'au dimanche 09.08 inclus

3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

SIRE HALEWIJN

Théâtre




Auteur
Michel de GHELDERODE
Mise en scène
Pierre DEBAUCHE
Scénographie
Denis MARTIN
Régie
Jacques PANIER
Costumes
Denis MARTIN
Composition
Louis de MEESTER
Interprétation
France ANDREVIE (1ère fille)
Jean BAUTERS (1er monstre)
Marcel BERTEAU (Duc d'Ostrelande)
Gisèle BRIEUC (2nd monstre)
André CLARENCE (Griffons)
Nelly CORBUSIER (Barbara)
Danièle DARNOU (Purmelende)
Claude DELCOURT (le sonneur de cor)
Roger DUTOIT (Sire Halewyn)
Michel FASBENDER (Ulford)
Jacqueline HUISMAN (Duchesse d'Ostrelande)
Nicole KARYS (double de Purmelende)
Yves LAREC (Karol)
Lucienne LEMARCHAND (Edwiggha)
Laurent LURKOR (double d'Halewyn)
Anne MAREV (la bucheronne)
Jean PASCAL (Wolventand)
Jo RENSONNET (Iwyn)
Marcel ROELS (le bucheron)
Boris STOIKOFF (la vigie)
Nicolas TAKACH (Hylejock)
André WILLEMS (le bâteleur)
Edgar WILLY (Godfrund)
Janine WISNIEWSKI (2nde fille)


Représentations passées

du 5 au 29 mai 1965 - Bruxelles : Théâtre National de Belgique

Représentations passées