PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

20   > 22   mars   2019
CONVERSATIONS RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

30   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

31   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES OF THE FUTURE
Gérald Kurdian (aka Tarek X)

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

LES MISÉRABLES

Théâtre




Auteur
Victor HUGO
Adaptation
Paul ACHARD
Mise en scène
André DEBAAR
Assistant à la mise en scène
Marie-France BOUVY
Scénographie
Andrei IVANEANU
Eclairages
Christian LÉONARD
Décor sonore
Willy PAQUES
Régie
Claude DOMINIQUE
Costumes
Andrei IVANEANU
Interprétation
Daniel AJENZER (Un Fumiste - Un Etudiant - ...)
 ARTHÈME (Courfeyrac - Un Garde - Un Passant)
Georges BOSSAIR (Thenardier)
Bernard BREUSE (Gavroche - Petit Gervais)
Geneviève BUELENS (Cosette enfant (en alternance))
Yves CLAESSENS (Enjolras - Un Inspecteur - Un Agent - Un Passant)
André CLARENCE (Mgr Myriel - Un Insurgé)
André DEFLANDRE (Président - Basque - Un Insurgé)
Sophie D'HONDT (Cosette enfant)
Jacques DORVAL (Le Commissaire - Mabeuf - Un Officier)
Roger DUTOIT (Jean Valjean)
Monique GELDERS (Une Femme - Accordéoniste)
Daniel HANSSENS (Grantaire - Un Passant)
Michael HIRSCH (Un Roulier - Un Fumiste - Un Passant)
Serge KRIBUS (Legle - Cochepaille)
Christian LABEAU (Marius)
Dominique LAPRIQUE (Eponine)
Raymond LESCOT (Javert)
Anne MAREV (La Thenardier)
Isabelle PATERNOTTE (Cosette)
Bernard PERPÈTE (Prouvaire - Un Passant - Un Agent)
Pierre PLUME (Avocat Général - Un Fumiste - Un Etudiant)
Patrick POECKS (Théodule - Chenildieu - Un Insurgé)
Jean ROVIS (Mr Gillenormand)
Liliane SIMONET (Mlle Gillenormand - Soeur Simplice)
Véronique VERHOEVEN (Fantine)
Anne VERNEL (Nicolette - Azelma)


Représentations passées

pendant la saison 1985/1986 - Bruxelles : Théâtre National
en août 1985 - Spa : Festival de Théâtre de Spa

Représentations passées