PROGRAMME
9   > 21   septembre   2019
SEUIL
Elise Peroi

20   septembre   2019
HALF & HALF CLOSER
Elise Peroi

24   > 28   septembre   2019
URBAN ACADEMY - IMAGINAIRES DE L'ÉCOLOGIE
Cifas

30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

1   octobre   2019
DES SINGES EN HIVER #6 - LES PIEDS DANS L'EAU
Chloé Deligne

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO


Lettre d'information
Votre Email:

LES TROIS SOEURS

Théâtre

Trois soeurs, filles d’un général, sont nées et ont vécu à Moscou jusqu’au jour où leur père est nommé chef de batterie dans une lointaine petite ville de province. A sa mort, les trois soeurs - et leur frère - sentent leur situation changer bien qu’elles restent propriétaires de la belle maison du général où passent et habitent des officiers de la garnison. Ces trois femmes, fines, instruites, sensibles, sombrent dans cette ville de province où règnent l’insignifiance et la vulgarité, pleurant leur paradis perdu, leur Moscou où il leur semblerait pouvoir s’épanouir à nouveau, mais elles ne sont même pas capables d’y partir !


Auteur
Anton TCHEKHOV
Traduction
Jean-Claude HUENS, Karel KRAUS, Ludmila OKUNIEVA
Mise en scène
Otomar KREJCA
Assistant à la mise en scène
Isabelle CARDIN, Stéphane VERRUE
Scénographie
Guy-Claude FRANCOIS
Régie générale
Richard JOUKOVSKY
Costumes
Jan SKALICKY
Direction technique
Philippe MULON
Date de création
le 8 janvier 1980 au Théâtre Jean Vilar (Begique)
Interprétation
Michel BAWEDIN
Philippe CAUBÈRE
Christian CRAHAY
Armand DELCAMPE (Andreï Sergueëvitch Prozorov)
Patrick DONNAY
Colette EMMANUELLE
Sylvie GENTIL
José JOLET
Jean-Marie PÉTINIOT
Isabelle PETIT-JACQUES (Olga)
Bruno RAFFAELLI
Françoise RIGAL (Irina)
Jean Marie SCHWANEN
Vital VAN KRIEKINGE
Anne VAN RYMENAM
Lydia VANDENBERGHE
Stéphane VERRUE
Gérard VIVANE


Représentations passées

le 8 janvier 1980 - Louvain-la-Neuve : Théâtre nJean Vilar

Représentations passées