PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

16   octobre   2019
REFUGE MODESTE, LÀ OÙ JE PEUX RÊVER
Jonathan Frigeri & Zoé Suliko

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

18   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI
half & half closer

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour & Jonathan Shatz


Lettre d'information
Votre Email:

LA RÉSISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI

Théâtre




Titre original
der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Auteur
Bertolt BRECHT
Adaptation française
Armand JACOB
Mise en scène
Jacques HUISMAN
Assistant à la mise en scène
Jean-Claude HUENS
Scénographie
Denis MARTIN
Régie
Jacques PANIER
Costumes
Denis MARTIN
Musique
Hans-Dieter HOSALLA
Interprétation
Jacques ACHEDIAN (Le jeune Inna/ Garde du corps)
Jacques ANDER (Goodwill / Marchand de Cicéro)
Luc ANDRÉ (Le Bonimenteur/ Ted Ragg / Marchand de Cicéro)
Georges BOSSAIR (Gori)
Roger BROÉ (O'Casey / Marchand de Chicago)
Jacques BURGRAEVE (Le Médecin / Policier)
Daniel COURTOY (Garde du corps / Marchand de Chicago)
Jules DE WEERT (Marchand de Chicago)
Robert DELEPIERRE (Garde du corps / Marchand de Cicéro)
Pierre DERMO (Ignace Dollfoot / Marchand de Chicago)
Henry DESMET (Marchand de Cicéro)
Abéla DORPIERRE (Nini-Fleur des Quais)
Gaston DUPRAY (Hook / Marchand de Cicéro)
Billy FASBENDER (L'Attorney)
Pierre FOX (Journaliste)
Jean FROSEL (Bowl / Marchand de Cicéro)
Francis GAREY (Butcher/ Garde du corps / Marchand de Cicéro)
René HAINAUX (Clark)
René LAMBERT (Journaliste / Marchand de Chicago)
Francis LEMAIRE (Fish)
Guy LESIRE (Gobbola)
Robert LUSSAC (Hinsborough)
Richard MULLER (Mulberry)
Lucien MUSSIERE (Flake)
Jacques PANIER (Le Domestique)
Jean PASCAL (Caruther)
Marcel ROELS (Sheet / Marchand de Chicago)
Paul ROLAND (Arturo Ui)
Jean ROVIS (Ernesto Roma)
Arlette SCHREIBER (Betty Dollfoot)
 VANDÉRIC (L'Acteur/ Le Juge / Marchand de Chicago)
Jean VERLAIN (Garde du corps)
Irène VERNAL (Une Femme)
Philippe VERNET (Gaffles)
Rodolphe WERY (Garde du corps)
Edgar WILLY (Hindsborough junior / Marchand de Cicéro)
Georges WOUTERS (Garde du corps / Marchand de Chicago)


Représentations passées

du 14 février au 10 mars 1962 - Bruxelles : Théâtre National de Belgique

Représentations passées