PROGRAMME
9   > 21   septembre   2019
SEUIL
Elise Peroi

24   > 28   septembre   2019
URBAN ACADEMY - IMAGINAIRES DE L'ÉCOLOGIE
Cifas

30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

1   octobre   2019
DES SINGES EN HIVER #6 - LES PIEDS DANS L'EAU
Chloé Deligne

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO


Lettre d'information
Votre Email:

LE SECOND FAUST

Théâtre




Auteur
Johann von GOETHE
Adaptation
Maurice MARACHE, Michel LE BIHAN
Mise en scène
Julien BERTHEAU
Scénographie
Bernard DAYDE
Décor sonore et régie son
Jacques HERBET
Régie
Marcel DERWAEL
Costumes
Bernard DAYDE
Chorégraphie
Matthew NASH
Interprétation
Francis BESSON (Méphistophélès - La Phorkyade)
Anne-Marie CAPPELIEZ (La Cour - La Foule - Homunculus)
Anne CHAPPUIS (Hélène)
Dominique CHEROT (Un Elfe - Un Satyre)
Christine DE SPOT (La Cour - La Foule - Manto - La Détresse)
Carol DEFRU (Un Elfe - La Lamie)
Claude ÉTIENNE (Faust - Plutus (Faust))
Marianne GÉRARD (La Cour - La Foule - Une Blonde - Une Phorkyade - Le Souci)
André GHISLE (Le Chef des armées - Thalès)
Jean-Claude IDÉE (Ariel - La Cour - Le Conducteur de char)
Nicole MADINIER (La Cour - La Foule - Une Brune - Une Phorkyade - La Dette)
François MAIRET (L'Astrologue - Protée)
Gérald MARTI (Le Chancelier - L'Evèque)
Matthew NASH (Un Elfe- Un Satyre - L'Ange)
Denyse PERIEZ (La Cour - La Foule - Baucis)
Eric PRADIER (L'Empereur)
Pascal RACAN (La Cour - La Foule - Pâris - Chiron - Lyncée)
Marcel ROMANE (La Cour - La Foule - Wagner - Philémon)
Julien ROY (Un Elfe)
Henri RUDER (Le Héraut - Le Bâchelier)
Françoise VILLIERS (La Cour - Une Maîtresse-Femme - Une Phorkyade - La Pauvreté)


Représentations passées

du 13 octobre au 2 novembre 1977 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées