PROGRAMME
16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   mars   > 24   avril   2020
LE GRAND SAUT (TITRE PROVISOIRE)
Julie Gouju

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

23   avril   2020
JULIE GOUJU

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

27   avril   > 2   mai   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

29   avril   2020
L'OURS KINTSUGI
Victoire de Changy & Marine Schneider

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

20   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S

1   > 27   juin   2020
MEDIARE
Flore Herman

1   > 27   juin   2020
COCHEMAR
Consolate Sipérius

10   juin   2020
PENSER/COPIER/CLASSER/COLLER
Pauline Allié & Maud Marique

26   juin   2020
CONSOLATE SIPÉRIUS


Lettre d'information
Votre Email:

LE SECOND FAUST

Théâtre




Auteur
Johann von GOETHE
Adaptation
Maurice MARACHE, Michel LE BIHAN
Mise en scène
Julien BERTHEAU
Scénographie
Bernard DAYDE
Décor sonore et régie son
Jacques HERBET
Régie
Marcel DERWAEL
Costumes
Bernard DAYDE
Chorégraphie
Matthew NASH
Interprétation
Francis BESSON (Méphistophélès - La Phorkyade)
Anne-Marie CAPPELIEZ (La Cour - La Foule - Homunculus)
Anne CHAPPUIS (Hélène)
Dominique CHEROT (Un Elfe - Un Satyre)
Christine DE SPOT (La Cour - La Foule - Manto - La Détresse)
Carol DEFRU (Un Elfe - La Lamie)
Claude ÉTIENNE (Faust - Plutus (Faust))
Marianne GÉRARD (La Cour - La Foule - Une Blonde - Une Phorkyade - Le Souci)
André GHISLE (Le Chef des armées - Thalès)
Jean-Claude IDÉE (Ariel - La Cour - Le Conducteur de char)
Nicole MADINIER (La Cour - La Foule - Une Brune - Une Phorkyade - La Dette)
François MAIRET (L'Astrologue - Protée)
Gérald MARTI (Le Chancelier - L'Evèque)
Matthew NASH (Un Elfe- Un Satyre - L'Ange)
Denyse PERIEZ (La Cour - La Foule - Baucis)
Eric PRADIER (L'Empereur)
Pascal RACAN (La Cour - La Foule - Pâris - Chiron - Lyncée)
Marcel ROMANE (La Cour - La Foule - Wagner - Philémon)
Julien ROY (Un Elfe)
Henri RUDER (Le Héraut - Le Bâchelier)
Françoise VILLIERS (La Cour - Une Maîtresse-Femme - Une Phorkyade - La Pauvreté)


Représentations passées

du 13 octobre au 2 novembre 1977 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées