PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

30   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

31   mars   2019
FESTIVAL PASSA PORTA
various guests

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

15   > 27   avril   2019
WARM
Fanny Brouyaux

22   avril   > 11   mai   2019
HOT BODIES OF THE FUTURE
Gérald Kurdian (aka Tarek X)

29   > 30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II

29   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 1

30   avril   2019
POUVOIRS & DÉRIVES II - JOURNÉE 2

2   mai   2019
TENDER SESSION / HOT BODIES - ENSEMBLE
Gérald Kurdian & the Hot Bodies choir

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

20   mai   > 3   juin   2019
NOS HABITUDES
Jeanne Brouaye

17   > 18   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

LA NOCE

Théâtre




Auteur
Stanislaw WYSPIANSKI
Texte français
Dorota FELMAN, Jacques JOUET
Mise en scène
Stanislas NORDEY
Assistant à la mise en scène
Valérie GUITER
Scénographie
Emmanuel CLOLUS
Eclairages
Philippe BERTHOMÉ
Son
Michel ZÜRCHER
Costumes
Raoul FERNANDEZ
Production
Théâtre Nanterre-Amandiers ; Compagnie Nordey
Interprétation
Gaël BARON
Gérard BELLIARD
Marc BODNAR
Marie CARIÈS
Sarah CHAUMETTE
Rémi CLAUDE
Garance DOR
Olivier DUPUY
Delphine ELIET
Valentina FAGO
Jean-Claude FIEMS
Magali FOUCHAULT
Eric JAKOBIAK
Eric LAGUIGNÉ
Valérie LANG
Jacek MAKA
Véronique NORDEY
Sylvie PINETEAU
Guy PRÉVOST
Stéphanie RETORNAZ
Laurent SAUVAGE
Josée SCHULLER
Jean-Jacques SIMONIAN
Maurice TASZMAN
Virginie VOLMANN


Représentations passées

du 6 novembre au 8 décembre 1996 - Nanterre : Théâtre Nanterre-Amandiers

Représentations passées