PROGRAMME
27   août   > 15   septembre   2018
WE SHOULD BE DANCING
Emilienne Flagothier

3   > 15   septembre   2018
LE TIRET DU SIX
Samuel Hackwill

6   > 8   septembre   2018
3DAYS4IDEAS

10   septembre   > 15   décembre   2018
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

13   septembre   2018
WE SHOULD BE DANCING
Emilienne Flagothier

14   septembre   2018
LES 30 ANS DES ÉDITIONS TÉTRAS LYRE - LECTURES & PRÉSENTATIONS
Les auteurs & éditeurs des éditions Tetra Lyre

15   septembre   2018
HOSPITALITÉ? FRONTIÈRE? ENFERMEMENT? ATELIERS POÉTIQUES ET RADIOPHONIQUES
Quenouilles & Radio Passe Partout

21   > 23   septembre   2018
SIGNAL #7
LA JOIE DU DÉSACCORD

Chantal Mouffe, Joanna Warsza, Tunde Adefioye, Kubra Khademi, ...

1   > 27   octobre   2018
DANSES EN DORMANCE
Marian del Valle

8   > 27   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

13   octobre   2018
TOUT L'AMOUR QUE J'AI POUR TOI - THÉ DANSANT ET KARAOKÉ POÉTIQUE
Jeanne Boute & Maxime Lacôme

24   > 26   octobre   2018
SÉMINAIRE DRAMATURGIE. TRACES/INVENTIONS
Camille Louis

25   octobre   2018
COCHEMAR
Consolate Sipérius

26   octobre   2018
RENCONTRE AVEC L’ARCHE ÉDITEUR, FRACASSÉS DE KATE TEMPEST
Claire Stavaux, Anne Thuot (mod.), Olivier Boudon & les étudiants de l’INSAS

29   octobre   > 10   novembre   2018
ANTIGONE
Vincent Collet - Le joli collectif

7   novembre   2018
L’ÉCRITURE ET LES FEMMES
Louise Dupré

12   novembre   > 1   décembre   2018
EXTRÊME/MALECANE
Paola Pisciottano

16   novembre   2018
KALÀ, PERFORMANCE ET DISCUSSION
Anne Penders, Justine Lequette et Christina Dendriou

17   novembre   2018
QUAND ON REGARDE ON DANSE DÉJÀ
Émilienne Flagothier & Aurélien Leforestier

26   novembre   > 9   décembre   2018
À VENIR
Aurélien Leforestier & Zelda Soussan

8   décembre   2018
SUPERPOSITION DE COUCHES DE POÉSIE.
Alice Pilastre & Lodie Kardouss


Lettre d'information
Votre Email:

LA NOCE

Théâtre




Auteur
Stanislaw WYSPIANSKI
Texte français
Dorota FELMAN, Jacques JOUET
Mise en scène
Stanislas NORDEY
Assistant à la mise en scène
Valérie GUITER
Scénographie
Emmanuel CLOLUS
Eclairages
Philippe BERTHOMÉ
Son
Michel ZÜRCHER
Costumes
Raoul FERNANDEZ
Production
Théâtre Nanterre-Amandiers ; Compagnie Nordey
Interprétation
Gaël BARON
Gérard BELLIARD
Marc BODNAR
Marie CARIES
Sarah CHAUMETTE
Rémi CLAUDE
Garance DOR
Olivier DUPUY
Delphine ELIET
Valentina FAGO
Jean-Claude FIEMS
Magali FOUCHAULT
Eric JAKOBIAK
Eric LAGUIGNÉ
Valérie LANG
Jacek MAKA
Véronique NORDEY
Sylvie PINETEAU
Guy PRÉVOST
Stéphanie RETORNAZ
Laurent SAUVAGE
Josée SCHULLER
Jean-Jacques SIMONIAN
Maurice TASZMAN
Virginie VOLMANN


Représentations passées

du 6 novembre au 8 décembre 1996 - Nanterre : Théâtre Nanterre-Amandiers

Représentations passées