PROGRAMME
3   > 22   février   2020
J. J.
Pauline Le Boulba

3   > 29   février   2020
TEMPS DE RÉFLEXION SUR LES OUTILS CRITIQUES
Florence Minder

21   février   2020
PAULINE LE BOULBA

24   février   > 13   mars   2020
LA FILLE DU SACRIFICE
Réhab Méhal

28   février   2020
FLORENCE MINDER

2   > 14   mars   2020
HELLO WORLD
Maxime Arnould

4   mars   2020
ROCHES, BRUMES, LE DIALOGUE DES MATIÈRES
Mathilde Chèvre & Arno Célérier

5   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

11   mars   2020
RÉHAB MÉHAL + 1

12   mars   2020
MAXIME ARNOULD

13   mars   2020
RÉHAB MÉHAL

16   > 20   mars   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC SARA VANDERIECK

16   mars   > 4   avril   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

19   mars   2020
DES SINGES EN HIVER #10 - UNE ÉMISSION STUPÉFIANTE!
Chedia Leroij, Vincent Matyn & Guillermo Kozlowski

23   mars   > 4   avril   2020
QUAND L’OBSCURITÉ SE POSE SUR NOUS LA NUIT UNE BRISE DE BEAUTÉ SE LÈVE - ETUDES DE NUIT

25   mars   2020
TU COMPRENDS ?
Didier Poiteaux

26   mars   2020
BASTIEN MIGNOT + 1

1   avril   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

2   avril   2020
BASTIEN MIGNOT

2   avril   2020
RACHEL SIMONIN

3   avril   2020
RACHEL SIMONIN

22   avril   2020
APNÉE
Rémi Pons

27   avril   > 1   mai   2020
MODULE DRAMATURGIQUE AVEC CAMILLE LOUIS

4   > 16   mai   2020
LÉGENDE
Lorenzo De Angelis

14   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
LORENZO DE ANGELIS

15   mai   2020
TOU•TE•S NU•E•S ET TOU•TE•S BRONZÉ•E•S


Lettre d'information
Votre Email:

CYRANO DE BERGERAC

Théâtre




Auteur
Edmond ROSTAND
Mise en scène
Pierre DUX
Scénographie
Christian BERARD
Costumes
Christian BÉRARD
Date de création
le 28 novembre 1938 à la Comédie Française de Paris (France)
Interprétation
Antoine BALPÊTRÉ (un garde & un cadet)
Marie BELL (Roxane)
Julien BERTHEAU (de Valvert)
Pierre BERTIN (Premier Marquis)
Paul BONIFAS (premier bourgeois & un cadet, Ragueneau )
Irène BRILLANT (Lise)
André BRUNOT (Cyrano)
Maurice CHAMBREUIL (un poète)
Denise CLAIR (la soubrette)
Aimé CLARIOND (un tire-laine, Le Bret)
Mony DALMÈS (Mony Dalmès)
Pierre de RIGOULT (Lignière & Jodelet)
Jean DEBUCOURT (Le Bret)
Lise DELAMARE (l'Isabelle & une soeur, Roxane)
Françoise DELILLE (un page & une soeur)
Denis d'INÈS (à partir du 19 mars 1939)
Maurice DONNEAUD (Cuigy, Comte de Guiche)
Georges DORIVAL (Montfleury)
Pierre DUX (Bellerose)
Henri ÉCHOURIN (le portier & un cuisinier)
Maurice ESCANDE (Comte de Guiche)
Renée FAURE (un page & une soeur)
Catherine FONTENEY (la duègne)
Maria FROMET (la distributrice)
Marcelle GABARRE (la bouquetière & une soeur)
Georges LAFON (Ragueneau)
Jean LE GOFF (chef des tire-laine & un cadet)
Marcel LE MARCHAND (un poète)
Fernand LEDOUX (Carbon de Castel-Jal)
Robert MANUEL (deuxième marquis & un cadet)
Jean MARTINELLI (Christian de Neuvilette)
Nadine MARZIANO (une dame)
Jean MEYER (Champagne & un cadet)
Jean-Paul MOULINOT (un chevau-léger & un cadet)
Jean VALCOURT (un mousquetaire & l'officier espagnol)
Marie VENTURA (Mère Marguerite de Jésus)
Jean YONNEL (d'Artagnan)


Représentations passées

à partir du 28 novembre 1938 - Paris : La Comédie-Française

Représentations passées