PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
NOUS, LES GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

14   mars   2019
RÉAPPROPRIATION DES CORPS
Nora Noor, Mariem Sarsari, Marie Nicolay & Toute Fine

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

18   > 19   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

L'ÎLE DES ESCLAVES

Théâtre




Auteur
MARIVAUX
Mise en scène
Jean-Claude BERUTTI
Assistant à la mise en scène
Patrick BEBI
Scénographie
Anne GUILLERAY
Eclairages
Xavier LAUWERS
Décor sonore
Willy PAQUES
Régie
Roger BUELENS
Costumes
Anne GUILLERAY
Maquillage
Serge BELLOT
Coiffures
Serge BELLOT
Chorégraphie
Darren ROSS
Création
Atelier Jeune Théâtre National III
Coproduction
avec la collaboration du Centre des Arts scéniques, du Centre culturel de Bertrix, de Théâtre et Publics, Théâtre national de la Communauté Wallonie Bruxelles
Interprétation
Patrick DONNAY
Sébastien DUTRIEUX (Arlequin)
Blaise LUDIK (Iphicrate)
Nicole OLIVER (Euphrosine)
Marielle SCHOLTISSEN (Cléanthis)


2 articles de presse


Représentations passées

du 2 au 19 mai 2001 - Bruxelles : Théâtre National
les 9 et 10 février 200 - Nivelles : Waux-Hall - Centre Culturel de Nivelles

2 articles de presse
Représentations passées