PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

18   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI
half & half closer

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour


Lettre d'information
Votre Email:

CÉSAR ET CLÉOPÂTRE

Théâtre




Auteur
George Bernard SHAW
Adaptation
Suzanne LOMBARD
Traduction
Augustin HAMON, Henriette HAMON
Mise en scène
Jo DUA
Scénographie
Raymond RENARD
Régie
André DEPREZ
Costumes
Raymond RENARD
Musique
Ralph DARBO
Interprétation
Rudi BARNET (1er égyptien)
Rudi BARNET (2ème soldat égyptien)
Anne BELLEC (Iras)
Marcel BERTEAU (Rufio, capitaine romain)
Françoise CONTY (1ère esclave)
Françoise CONTY (une dame grecuqe)
Daniel COURTOY (2nd soldat romain)
Daniel COURTOY (majordome)
André DAUFEL (Britannus, secrétaire de César)
Mila  de BRITO (3ème esclave)
René DELCROIX (4ème soldat romain)
Pierre DOFFOU (un esclave nubien)
Gaston DUPRAY (Théodotus, précepteur du roi)
Jean-Pierre DURAND (2nd portefaix)
Claude ÉTIENNE (César)
Liliane GOSSART (une suivante)
Michel-François KERDREZE (1er Portefaix)
Michel-François KERDREZE (1er soldat égyptien)
Michel-François KERDREZE (un juif)
Georges LAMBION (3ème soldat romain)
Frédéric LATIN (la sentinelle romaine)
Frédéric LATIN (un grec)
Anne LEFEBVRE (2nde esclave)
Anne LEFEBVRE (une dame juive)
Guy LESIRE (Ra)
Laurent LURKOR (2nd égyptien)
Laurent LURKOR (maître de musique)
Laurent LURKOR (un bâtelier)
Jules-Henri MARCHANT (1er soldat romain)
René MARECHAL (4ème portefaix)
René MARECHAL (4ème soldat égyptien)
René MARECHAL (Ptolémée, roi d'Egypte)
Françoise ORIANE (Cléopâtre)
Gisèle OUDART (Charmion)
Maurice PAQUOT (3ème égyptien)
Maurice PAQUOT (3ème portefaix)
Maurice PAQUOT (3ème soldat égyptien)
Maurice PAQUOT (un dignitaire)
Marcel ROMANE (Pothinus, tuteur du Roi)
Paul SAUSSUS (le Centurion)
Nicolas TAKACHE (Achillas, général égyptien)
Nicolas TAKACHE (un prêtre)
Irène VERNAL (Ftatatita, grande nourrice)
Gérard VIVANE (Lucius Septimus, cap.romain)
Claude VOLTER (Apollodore)


Représentations passées

du 13 au 26 décembre 1962 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles au Palais des Beaux-Arts

Représentations passées