PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

18   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI
half & half closer

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour


Lettre d'information
Votre Email:

LES POSSÉDÉS

Théâtre




Auteur
Albert CAMUS
d'après
Fédor DOSTOIEVSKI
Mise en scène
Pierre LAROCHE
Scénographie
Ange RAWOE
Régie générale
André DEPREZ
Date de création
le 16 novembre 1961 au Rideau de Bruxelles à Bruxelles (Belgique)
Interprétation
Raymond AVENIÈRE (Le séminariste)
Anne BELLEC (Dacha Chatov)
Jacqueline BIR (Marie Chatov)
Henri CHANAL (Maurice Nicolaïevitch)
Ralph DARBO (le Capitaine Lebiadkine)
Raoul DE MANEZ (Nicolas Stavogruine)
Paul DUMONT (Virguinsky)
Claude ÉTIENNE (Grigoréiv, le narrateur)
Georges GENICOT (Stepan Trophimovitch Vekhoven)
Suzanne GOHY (Prascovie Drozdov)
Raoul GUILLET (Alexis Kirilov)
José JOLET (Lipoutine)
Pierre LAROCHE (Fedka)
Guy LESIRE (Pierre Stepanovitch Verkh)
Jules-Henri MARCHANT (Liamchine)
Georges MONY (Gaganov)
Gisèle OUDART (Liza Drozdov)
Denyse PERIEZ (Maria Timopheievna Lebiadkine)
Marcel ROMANE (Alexis Egorovitch)
Paul SAUSSUS (Chigalev)
Maurice SÉVENANT (L'Evêque Tikhone)
Nicolas TAKACHE (Un Moujik)
Gérard VIVANE (Ivan Chatov)
Denise VOLNY (Varvara Petrovna Stravoguine)


Représentations passées

du 16 novembre au 6 décembre 1961 - Bruxelles : Rideau de Bruxelles

Représentations passées