PROGRAMME
1   janvier   > 30   juin   2019
VERS L'ŒUVRE
Caroline Godart

1   janvier   > 30   juin   2019
E.D.I.T. : ECRITURE DRAMATURGIQUE INTERDISCIPLINAIRE ET TRANSCRIPTION
Lisa Gilot & Lorette Moreau

4   > 23   février   2019
ATLA
Louise Vanneste

4   février   > 2   mars   2019
LA BIBLIOTHÈQUE DE MA GRAND-MÈRE
Tatjana Pessoa

20   février   2019
DRAMATURGE ET ÉDITEUR.TRICE
Alexie Morin, Éric de Larochellière, Camille Louis & Mylène Lauzon

21   février   2019
TENDER SESSION / ATLA
Louise Vanneste

21   février   2019
AUTOUR DE KONTAKTHOF DE PINA BAUSCH.
Béatrice Wegnez

25   février   > 9   mars   2019
IDJÉ , CHUT !
Hippolyte Bohouo

25   février   > 1   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #2
Sandra Noeth

26   février   2019
NOUS, LES GROSSES
Guillaume Druez

27   février   2019
BRUSSELS TALKS #10
BELGIAN SOLUTIONS

David Helbich

4   > 24   mars   2019
VIOLENCES
Léa Drouet

12   mars   2019
GLADSTONE
Daniela Ginevro

14   mars   2019
RÉAPPROPRIATION DES CORPS
Nora Noor, Mariem Sarsari, Marie Nicolay & Toute Fine

20   > 22   mars   2019
CONVERSATION RADIOPHONIQUES - DE PRÈS, ON NE VOIT QUE LA PEINTURE
Mathilde Maillard (club travail)

25   mars   > 13   avril   2019
MUR/MER

25   > 29   mars   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #3
Nedjma Hadj

31   mars   2019
PETIT GOÛTER / KIDS BRUNCH: LA FABRIQUE À HISTOIRES DE PAPIER MACHINE
Papier Machine

31   mars   2019
SALON CHEZ JEANNINE
Claude Schmitz

3   avril   2019
THE SOUND OF MOVEMENT / LE SON DU MOUVEMENT
Eszter Salamon

4   avril   2019
TENDER SESSION / MUR/MER
Elsa Chêne

6   > 10   mai   2019
MODULE DRAMATURGIQUE #4
Karel Vanhaesebrouck

18   > 19   juin   2019
CHAMBRE D'ÉCHOS
Veronika Mabardi & Vincent Romain


Lettre d'information
Votre Email:

LE BOURGEOIS GENTILHOMME

Théâtre




Auteur
MOLIERE
Mise en scène
Daniel HANSSENS
Assistant à la mise en scène
Christel PEDRINELLI
Scénographie
Xavier RIJS
Eclairages
Laurent KAYE
Décor sonore
Dominique JONCKHEERE
Costumes
Corinne de LAVELEYE
Composition
Dominique JONCKHEERE
Chorégraphie
Françoise de GOTTAL
Interprétation
Ronald BEURMS (Maître de musique)
Isabelle BIRENS
Viviane COLLET
Laurence  D'AMELIO (Dorimène)
Jasmina DOUIEB (Lucife, fille de Mr et Mme Jourdain)
Monia DOUIEB (Nicole)
Alexis GOSLAIN (Maître à danser)
Antoine GUILLAUME
Michel HINDERYCKX (Monsieur Jourdain)
Véronique LACROIX
Vincent LÉCUYER (Cléonte, amoureux de Lucile)
Othmane MOUMEN
Thibaut NÈVE
Sarah PETERS
Pierre PIGEOLET (Covielle)
Pierre PLUME (Maître d'armes)
Marie-Hélène REMACLE (Madame Jourdain)
Laurent RENARD (Dorante)
Philippe VAUCHEL (Maître de philosophie)
Gérald WAUTHIA (Maître tailleur)


1 article de presse


Représentations passées

du 16 juillet au 31 août 2002 - Bruxelles : Château du Karreveld dans le cadre du Festival Bruxellons

1 article de presse
Représentations passées