PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

16   octobre   2019
REFUGE MODESTE, LÀ OÙ JE PEUX RÊVER
Jonathan Frigeri & Zoé Suliko

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

18   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI
half & half closer

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour & Jonathan Shatz


Lettre d'information
Votre Email:

CANDIDE

Théâtre

Elevé dans le plus beau et le plus agréable des châteaux possibles, un jeune homme nommé Candide, mène la vie la plus agréable qui soit. Et pour cause, son précepteur, Pangloss, le plus grand des philosophes, lui enseigne que tout va pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles, vu que toute cause amène à la meilleure fin d'une manière inéluctable. Jusqu'au jour où le baron le jette à la porte après l'avoir surpris avec sa fille. Candide commence alors un long périple qui lui fera découvrir bien des endroits et inévitablement... les failles du système de Pangloss.


Auteur
François-Marie VOLTAIRE
Adaptation
Fabrice GARDIN
Mise en scène
Bernard LEFRANCQ
Costumes
Ruth DE MARTELEIRE
Création
La Compagnie des Galeries
Interprétation
Jean-Paul CLERBOIS
Alexandre CREPET (Candide)
Marc DE ROY
Cécile FLORIN
Bernard LEFRANCQ
Jacqueline PAQUAY
Michel PONCELET
Claire TEFNIN


Représentations passées

les 1er et 2 septembre 2002 - Boussu-en-Fagne : Château de Boussu-en-Fagne
le 31 août 2002 - Rhode-Saint-Genèse
le 30 août 2002 - Leers-et-Fosteau : Château de Fosteau
le 29 août 2002 - Thoricourt : Festival Théâtre au Vert
le 25 août 2002 - Nethen : Château de Nethen
le 24 août 2002 - Anvaing : Château d'Anvaing
le 23 août 2002 - Beloeil : Orangerie du Château de Beloeil
le 17 août 2002 - Moustier sur Sambre : Maison du Docteur Piret
le 15 août 2002 - Malmédy : Ancienne Abbaye
le 14 août 2002 - Villers Sainte Gertrude : Domaine de Villers
le 11 août 2002 - Pepinster : Château des Mazures
le 10 août 2002 - Gerpinnes : Château d'Acoz
le 9 août 2002 - Honnelles : Château de Montignies sur Roc
le 5 août 2002 - Orval : Château d'Orval
le 3 août 2002 - Basse-Bodeux : Château de Haute-Bodeux
le 2 août 2002 - Ecaussines-d'Enghien : Château de la Folie
les 22 et 29 juillet 2002 - Monceau-sur-Sambre : Château de Monceau
le 28 juillet 2002 - Corroy-le-Château : Château de Corroy-le-Château
le 27 juillet 2002 - Hannut : Ferme du Mayeur de Blehen
le 26 juillet 2002 - Braine-le-Comte : Ferme de Salmonsart
le 25 juillet 2002 - Habbay-la-Neuve : L'Hostellerie du Pont d'Oye
le 20 juillet 2002 - Fernelmont : Château de Fernelmont
les 18 et 19 juillet 2002 - Namur : Musée de Croix

Représentations passées