PROGRAMME
3   > 15   août   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

2   septembre   2020
I AM WORRIED
Antoine Boute & Ann Van de Vyvere : Souveraineté alimentaire

7   > 19   septembre   2020
ALWAYS COMING HOLE
Paula Almiron

9   septembre   2020
I AM WORRIED
Aline Fares, Sarah De Laet et Eva Batavatzi : l'art et la manière d'aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

16   septembre   2020
I AM WORRIED
Julien Fournet : micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

18   septembre   2020
PAULA ALMIRON

23   septembre   2020
I AM WORRIED
Milady Renoir & Modou Ndiaye

28   septembre   > 17   octobre   2020
ÉTUDES DE NUIT
Bastien Mignot

30   septembre   2020
I AM WORRIED
Loraine Furter & Emmanuelle Nsunda : Écoles biaisées, réactions situées

1   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT & JÉRÉMY DAMIAN

5   > 17   octobre   2020
IPHIGÉNIE À KOS
Maria Kakogianni

5   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

6   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

7   octobre   2020
POUVOIRS ET DÉRIVES III

12   > 24   octobre   2020
TOMBER DU MONDE
Ersatz

16   octobre   2020
BASTIEN MIGNOT

19   octobre   > 7   novembre   2020
THE PERFECT MIGRANT #2 [TITRE PROVISOIRE]
Ahilan Ratnamohan

23   octobre   2020
ERSATZ

5   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

6   novembre   2020
AHILAN RATNAMOHAN

9   > 21   novembre   2020
LABRATS
Marc Oosterhoff

13   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

14   novembre   2020
ON LE FAIT ?
L'Amicale

20   novembre   2020
MARC OOSTERHOFF

23   > 28   novembre   2020
TROIS POUR CENT SAUVAGES
Rachel Simonin

25   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

26   novembre   2020
RACHEL SIMONIN

30   novembre   > 19   décembre   2020
PORTRAITS SANS PAYSAGE - TITRE PROVISOIRE
Nimis groupe

1   décembre   2020
NIMIS GROUPE & LÉA MACIAS

10   décembre   2020
NIMIS GROUPE & MARIE COSNAY

18   décembre   2020
NIMIS GROUPE


Lettre d'information
Votre Email:

ONDINE

Théâtre




Auteur
Jean GIRAUDOUX
Mise en scène
Jacques HUISMAN
Scénographie
Denis MARTIN
Régie
Guy REGNIER
Costumes
Denis MARTIN
Composition
Henri SAUGUET
Interprétation
Luc ANDRÉ (Le Roi des Ondins)
Maurice AUZAT (Le Roi - Premier Juge)
Marcel BERTEAU (Le Chevalier Hans)
Lucien CHARBONNIER (Auguste)
Nelly CORBUSIER (Eugénie)
Marcel DEGLUME (Bertram)
Pierre DERMO (Deuxième Juge)
Marthe DUA (Servante)
Suzy FALK (La Fille de Vaisselle)
Michel FONTAINE (Le Surintendant des Théâtres - Le Gardien de Porcs)
Jacqueline HUISMAN (Ondine)
Liliane LECOMTE (Servante)
Charles MAHIEU (Le Chambellan)
 MAXANE (La Reine Yseult)
Jacques MAYAR (Le Page)
Yvette MERLIN (Servante)
Corinne MICHEL (Servante)
Guy REGNIER (Le Montreur de Phoques - Premier Pêcheur)
Jean-Pierre REUTER (Le Poète - Deuxième Pêcheur)
Madeleine RIVIERE (Bertha)


Représentations passées

du 2 au 23 novembre 1953 - Bruxelles : Théâtre National de Belgique au Résidence Palace

Représentations passées