PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour


Lettre d'information
Votre Email:

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Théâtre

Des fils désobéissants, des pères intransigeants, des situations complexes, un valet secourable... Christine Delmotte revisite la comédie de Molière et s'écarte de la traditionnelle commedia dell'arte pour privilégier l'image d'un Scapin plus mur et philosophe. Dans cette version actualisée qui laisse place à des parties chorégraphiées inspirées de chants et danse tziganes, les personnages en habits modernes jouent les situations de façon contemporaine tout en gardant dans leurs costumes et leur parler avec une trace du 17e siècle.


Auteur
MOLIÈRE
Mise en scène
Christine DELMOTTE
Assistanat général
Gabrielle DAILLY
Assistant à la mise en scène
Ana RODRIGUEZ, Frédéric CLOU
Scénographie
Catherine SOMERS
Eclairages
Nathalie BORLÉE
Régie
Philippe FONTAINE
Costumes
Catherine SOMERS
Chorégraphie
Myriam SZABO
Création
Compagnie Biloxi 48
Danseuse tsigane
Carolina MORAIS FONSECA
Danseuse tzigane
Myriam SZABO
Durée
1h45
Interprétation
Frédéric CLOU (Carle)
Julien DE BROEYER
Jessica GAZON (Hyacinthe, fille de Géronte et amante d'Octave)
Daniel HANSSENS (Géronte, père de Léonte et de Hyacinthe)
Michel HINDERYCKX (Argante, père d'Octave et de Zerbinette)
Elisabeth LENOIR
Clément MANUEL (Octave, fils d'Argante et amant de Hyacinthe)
Quentin MARTEAU (Léandre, fils de Géronte et amant de Zerbinette)
Pietro PIZZUTI (Scapin, valet de Léandre)
Ana RODRIGUEZ (Nérine, nourrice de Hyacinthe)
Imhotep TSHILOMBO (Silvestre, valet d'Octave)
Stéphanie VAN VYVE (Zerbinette, crue égyptienne et reconnue fille d'Argante, et amante de Léandre )




4 articles de presse


Représentations passées

du 5 au 7 mars 2009 - Ottignies : Centre Culturel
le 18 février 2009 - Huy : Centre Culturel
le 13 février 2009 - Sambreville : Centre Culturel
le 10 février 2009 - Dinant : Centre Culturel Régional dans la Salle Bayard
du 13 au 17 janvier 2009 - Bruxelles : Wolubilis
le 10 janvier 2009 - La Louvière : Théâtre Communal
du 19 avril au 2 juin 2007 - Bruxelles : Théâtre de la Place des Martyrs

4 articles de presse
Représentations passées