PROGRAMME
9   > 21   septembre   2019
SEUIL
Elise Peroi

15   > 17   septembre   2019
PRATIQUES DE SURVIE EN MILIEU CULTUREL

18   septembre   2019
THÉ DANSANT - MES MAINS SUR TES HANCHES - SPÉCIAL FARANDOLES
Maxime Lacôme & Mathilde Mailard

24   > 28   septembre   2019
URBAN ACADEMY - IMAGINAIRES DE L'ÉCOLOGIE
Cifas

30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

1   octobre   2019
DES SINGES EN HIVER #6 - LES PIEDS DANS L'EAU
Chloé Deligne

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO


Lettre d'information
Votre Email:

L'OISEAU BLEU

Théâtre

L’Oiseau bleu, pièce féerique et philosophique, raconte l’odyssée de deux enfants en quête du bonheur et nourrit notre réflexion sur le temps, la mort, l’injustice, l’amour, le mystère de l’existence. Dans cette nouvelle version, Annette Brodkom met au coeur même de la représentation théâtrale les secrets de l’invisible et de l’inconnu. Ce choix dramaturgique permet un rapport direct au public qui est plongé dans une démarche qui l’incite à faire le trajet lui-même, à ouvrir son imaginaire, à être en contact avec ses images psychiques.


Auteur
Maurice MAETERLINCK
Dramaturgie
Annette BRODKOM, Francis BESSON
Mise en scène
Annette BRODKOM
Assistante à la mise en scène
Maïté HENNEMONT
Scénographie
Thyl BENIEST
Eclairages
Thyl BENIEST
Costumes
Christine HUET, Maïté HENNEMONT
Création sonore
Daphné D'HEUR
Création
La Compagnie du Simorgh
Interprétation
Marie AVRIL (la Chatte, l'Amoureuse)
Francis BESSON (le Grand-père, le Chêne, le Temps)
Anne-Charlotte BISOUX (Mytyl)
Julien DE BROEYER (le Chien, l'Amoureux)
Vincent DELBUSHAYE (Tyltyl)
Maïté HENNEMONT (le Sapin, le Hêtre, le Tilleul, le Loup, les Enfants à venir)
Christophe HERRADA (le Grand-Père, le Silence, le Chêne, le Porc, le Chef des Gros Bonheurs, le Bonheur, le Temps, le Père Thyl )
Christophe HERRADA (le Silence, le Sapin, le Hêtre, le Tilleul, le Porc, le Loup, le Chef des Gros Bonheurs, le Bonheur, les Enfants à venir, le Père Thyl)
Natacha LUSCHER (la Voisine, la fée Bérylune, l'Insomnie, le Marronnier, le Cyprès, l'Enfant bleu)
Anne ROMAIN (la Lumière, la petite Fille de la Voisine)
Nathalie STAS (la Grand-mère, la Nuit, le Saule, l'Orme, le Peuplier, le Taureau, l'Amour maternel, les Enfants à venir, la Mère Thyl)


Représentations passées

le 21 août 2010 - Bruxelles : Parc Royal dans le cadre du festival "Théâtres Nomades"
les 1er et 9 août 2010 - Bruxelles : Château du Karreveld dans le cadre du festival "Bruxellons !"
les les 22, 23, 26 et 27 décembre 2009 - Bruxelles : Petit Théâtre Mercelis
le 4 décembre 2009 - Marcinelle : La Ruche Théâtre
le 27 novembre 2009 - Waterloo : Espace Bernier - Centre culturel de Waterloo
du 14 au 17 mai 2009 - Bruxelles : Théâtre Molière
le 9 mai 2009 - Perwez : Foyer Culturel
le 8 mai 2009 - Hamme-Mille : Centre Culturel de La Nethen
le 25 avril 2009 - Braine-L'Alleud : Centre Culturel

Représentations passées