PROGRAMME
4   > 7   septembre   2019
4.DAYS4IDEAS

12   septembre   2019
DES SINGES EN HIVER #5 - MONDES INVISIBLES
Nicolas Prignot (ULB) & Stéphanie D'haenens (IEB).

15   > 17   septembre   2019
PRATIQUES DE SURVIE EN MILIEU CULTUREL

18   septembre   2019
THÉ DANSANT - MES MAINS SUR TES HANCHES - SPÉCIAL FARANDOLES
Maxime Lacôme & Mathilde Mailard

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri


Lettre d'information
Votre Email:

CHATROOM

Théâtre

Dans un cyberespace, six adolescents chattent et se manipulent les uns les autres... Enda Walsh, auteur majeur de la scène irlandaise, a connu le succès avec Disco Pigs que le Théâtre de Poche a monté il y a tout juste dix ans dans une mise en scène de Wajdi Mouawad. On reconnaît l’influence de Sa Majesté des Mouches dans ce tableau d’un acte ultime de rébellion adolescente qui montre que la moralité des individus ne tient qu’aux limites imposées par la société, et que nous avons tous un potentiel malveillant.


Auteur
Enda WALSH
Traduction
Xavier MAILLEUX
Mise en scène
Sylvie de BRAEKELEER
Assistante à la mise en scène
Edwige BAILY
Scénographie
Olivier WIAME
Eclairages
Xavier LAUWERS
Décor sonore
Nicolas STROINOVSKY
Costumes
Carine DUARTE
Création maquillages
Zaza da FONSECA
Film
Emmanuel JESPERS
Séquences vidéo
Olivier WIAME, Sébastien FERNANDEZ
Divers
avec l'aide du Centre des Arts Scéniques
Production
Théâtre de Poche
Durée
1h10
Interprétation
Bruno BORSU
Alice DE MARCHI (ou, dans le rôle d'Emily)
Alice DE MARCHI (ou, dans le rôle d''Emily)
Fanny DONCKELS (ou, dans le rôle de Laura)
Martin GOOSSENS (Jim)
Martin GOOSSENS (ou, dans le rôle de Jim)
Cédric LOMBARD
Elsa POISOT (Eva)
Elsa POISOT (Eva (dans les deux équipes))
Deborah ROUACH (Emily)
Julien VARGAS (Jim)
Bruno BORSU (ou)
Adriana da FONSECA (Laura)
Alice DE MARCHI (Emily)
Fanny DONCKELS (Laura)
Olivier LENEL
Jordan MARTY (Jack)
Jordan MARTY (ou)
Jordan MARTY (ou, dans le rôle de Jack)


3 articles de presse


Représentations passées

le 23 avril 2013 - Mons : Théâtre Le Manège dans le cadre du Festival Tilt !
le 18 avril 2013 - Evron : Salle des Fêtes
le 3 avril 2013 -Feignies : Espace Gérard Philipe
le 31 janvier 2013 - Saint-Germain-en-Laye : Théâtre Alexandre Dumas
le 29 janvier 2013 - Le Vésinet : Théâtre du Vésinet
le 24 mai 2012 - Biarritz : Théâtre des Chimères
le 22 mai 2012 - Rouillac : La Palène
le 16 mai 2012 - Soissons : Festival V.O. en Soissonnais
le 26 avril 2012 - Roanne : Théâtre municipal
le 24 avril 2012 - Aoste : Teatro Giacosa
le 21avril 2012 - Auvelais : Centre d'action régionale de Sambreville Crac's
le 17 avril 2012 - Aubagne : Théâtre Comoedia
le 13 avril 2012 - Gauchy : Maison de la Culture
le 10 avril 2012 - Blanquefort : Cinéma Les Colonnes
le 5 avril 2012 - Villard-Bonnot : Espace Aragon
le 3 avril 2012 - Thonon-les-Bains : La Maison des Arts
le 27 mars 2012 - Saint-Raphaël : Auditorium du Palais des Congrès
les 23 et 24 mars 2012 - Albi : L'Athanor
le 20 mars 2012 - Rodez : Maison des Jeunes et de la Culture
le 20 mars 2012 - Rodez : Maison des Jeunes et de la Culture
le 18 mars 2012 - Bédarieux : La Tuilerie
du 14 au 16 mars 2012 - Montpellier : Théâtre Jean Vilar
les 12 et 13 mars 2012 - Millau : Théâtre de la Maison du Peuple
du 28 février au 9 mars 2012 - Bruxelles : Théâtre de Poche
le 14 février 2012 - Amiens : Centre culturel Le Safran
le 10 février 2012 - Rumily : Quai des Arts
le 7 février 2012 - Cran-Gevrier : Place des Arts , Théâtre Renoir
le 3 février 2012 - Caudrey : Scène Mitoyennes - Théâtre de Caudry
le 2 février 2012 - Grande-Synthe : Palais du Littoral
le 27 janvier 2012 - Athis-Mons : Centre culturel des Portes de l'Essonne
le 20 janvier 2012 - Choisy-le-Roi : Théâtre-Cinéma Paul Eluard
le 17 janvier 2012 - Sablé-sur-Sarthe : Centre culturel Joel Le Theule
le 12 janvier 2012 - Villeneuve-sur-Lot : Théâtre Georges Leygues
le 11 janvier 2012 - Gradignan : Théâtre des Quatre Saisons
le 10 janvier 2012 - Oloron-Sainte-Marie : Espace Jéliote
le 9 janvier 2012 - Auch : Théâtre de la Ville
le 6 janvier 2012 - Saint-Gaudens : Théâtre Jean Marmignon
le 2 décembre 2011 - Lillebonne : Centre culturel Juliobona
le 22 novembre 2011 - Cebazat : Le Sémaphore
les 17 et 18 novembre 2011 - Andrézieux-Bouthéon : Théâtre du Parc
le 15 novembre 2011 - Firminy : Maison de la Culture
le 10 novembre 2011 - Franconville : Espace Saint-Exupéry
le 27 octobre 2011 - Comines : Centre culturel de Comines-Warneton
le 21 octobre 2011 - Villejuif : Théâtre Romain Rolland
le 20 octobre 2011 - Noisy-le-Sec : Théâtre des Bergeries
le 15 octobre 2011 - Florange : La Passerelle
le 5 octobre 2011 - Morlaix : Théâtre du pays de Morlaix
le 12 octobre 2011 - Tournai : Maison de la Culture
les 13 et 14 janvier 2011 - Redon : Le Théâtre du Pays de Redon
le 5 janvier 2011 - Haguenau : Théâtre de Haguenau - Relais culturel
le 4 janvier 2011 - Sélestat : Les Tanzmatten
du 28 octobre au 6 novembre 2010 - Saint-Benoît : Théâtre Les Bambous
le 5 novembre 2010 - Saint-Leu : Le Séchoir, Scène conventionnée de Saint-Leu
les 26, 29 et 30 octobre 2010 - Saint-Denis : Le Grand-Marché - Centre dramatique de l'Océan Indien
le 20 octobre 2010 - Chartres : Théâtre de Chartres
le 19 octobre 2010 - Cormeilles-en-Parisis : Le Théâtre du Cormier
le 18 octobre 2010 - Dijon : Association bourguignonne culturelle au Théâtre des Feuillants
le 15 octobre 2010 - Eaubonne : L'Orange bleue - Espace culturel
les 12 et 13 octobre 2010 - Saint-Louis : La Coupole
le 8 octobre 2010 - Montbéliard : L'Allan, Scène nationale
du 3 au 22 mai 2010 - Bruxelles : Théâtre de Poche
le 30 avril 2010 - Marche-en-Famenne : Maison de la Culture
le 27 avril 2010 - Dinant : Centre Culturel
le 22 avril 2010 - Verviers : Centre culturel au Grand-Théâtre
le 20 avril 2010 - Nismes : Centre Culturel Action-Sud
le 29 janvier 2010 - Ottignies-Louvain-la-Neuve : Centre Culturel
le 28 janvier 2010 - Rochefort : Centre culturel des Roches
le 26 janvier 2010 - Péruwelz : Foyer Culturel
le 20 janvier 2010 - Huy : Centre Culturel
le 18 janvier 2010 - Welkenraedt : Centre culturel
le 11 janvier 2010 - Arlon : Maison de la Culture
du 8 au 28 juillet 2009 - Avignon : Théâtre des Doms
du 13 janvier au 14 février 2009 - Bruxelles : Théâtre de Poche

3 articles de presse
Représentations passées