PROGRAMME
9   > 21   septembre   2019
SEUIL
Elise Peroi

15   > 17   septembre   2019
PRATIQUES DE SURVIE EN MILIEU CULTUREL

18   septembre   2019
THÉ DANSANT - MES MAINS SUR TES HANCHES - SPÉCIAL FARANDOLES
Maxime Lacôme & Mathilde Mailard

24   > 28   septembre   2019
URBAN ACADEMY - IMAGINAIRES DE L'ÉCOLOGIE
Cifas

30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

1   > 19   octobre   2019
THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

1   octobre   2019
DES SINGES EN HIVER #6 - LES PIEDS DANS L'EAU
Chloé Deligne

2   octobre   2019
HABITER LE TROUBLE AVEC DONNA HARAWAY
Florence Caeymaex, Julien Pieron & Elie Kongs (éditions du Dehors)

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

17   octobre   2019
JONATHAN FRIGERI / THE MATTER OF THE RADIO
Jonathan Frigeri

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO


Lettre d'information
Votre Email:

ALBATROS

Théâtre

Dans une société en déliquescence, un génie demande à deux enfants des cités de sélectionner les sept personnes qui échapperont au déluge imminent. C’est le début d’une épreuve initiatique qui invite le spectateur à retrouver l’albatros en lui, la capacité de voir la vie autrement. Dans un équilibre entre texte, musique et mouvement, trois comédiens assis autour d’une table jouent le texte comme une partition tandis qu’une installation sonore exploite la dimension poétique de la didascalie et le pouvoir imaginaire de la parole pour donner consistance aux objets évoqués et commenter l’action.


Auteur
Fabrice MELQUIOT
Dramaturgie
Barbara RUFIN
Mise en scène
Barbara RUFIN
Scénographie
Nixon FERNANDES
Eclairages
Nixon FERNANDES
Conception sonore
Céline RALLET
Régie
Antoine DUBRAY
Création
Collectif Cil
Objets lumineux
Vincent PAESMANS
Coproduction
Audience production ; Espace Senghor ; Amin compagnie
Durée
1h15
Interprétation
Saïd BAHAÏD (Le génie de l'huile de coude, l'homme qui court et l'homme qui n'a plus rien,)
Marion DURU (Tite pièce)
Céline RALLET (La didascalie et la mère)
Emmanuel TEXERAUD (Casper)


1 article de presse


Représentations passées

le 17 novembre 2010 - Tournai : Maison de la Culture
le 12 mars 2010 - La Bouverie : La Fabrique de Théâtre
les 17 et 19 décembre 2009 - Bruxelles : Espace Senghor
le 11 décembre 2009 - Boussu : Centre Culturel
du 24 au 27 novembre 2009 - Charleroi : L'Eden
du 17 au 21 février 2009 - Bruxelles : Espace Senghor

1 article de presse
Représentations passées