PROGRAMME
30   septembre   > 26   octobre   2019
LECTURE FOR EVERYONE
Sarah Vanhee

14   > 26   octobre   2019
LA FRATERNITÉ DES RÈGNES (TITRE DE TRAVAIL)
Mykalle Bielinski

24   octobre   2019
SARAH VANHEE
half & half closer

25   octobre   2019
MYKALLE BIELINSKI
half & half closer

4   > 23   novembre   2019
BAVES
Marion Sage

12   > 30   novembre   2019
TERRAIN VAGUE
Justine Bougerol & Silvio Palomo

20   novembre   2019
ESQUISSE DES MOTS
Fatima Samlali

21   novembre   2019
LA RÉVOLUTION FÉMINISTE
Aurore Koechlin

22   novembre   2019
MARION SAGE
half & half closer

25   novembre   > 8   décembre   2019
ÊTRE CIEL
Maïte Álvarez

27   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO

29   novembre   2019
JUSTINE BOUGEROL & SILVIO PALOMO
half & half closer

4   décembre   2019
LE GRAND DÉMÉNAGEMENT
Françoiz Breut, Claire Vailler, Mocke & Mathieu Pierloot

5   décembre   2019
MAÏTÉ ALVAREZ
half & half closer

6   décembre   2019
UNE PLONGÉE AVEC CATHERINE CONTOUR - CRÉER AVEC L'OUTIL HYPNOTIQUE
Catherine Contour


Lettre d'information
Votre Email:

L'AVARE

Théâtre




Auteur
MOLIÈRE
Mise en scène
Catherine HIEGEL
Assistant à la mise en scène
Serge BAGDASSARIAN
Scénographie
GOURY
Eclairages
Dominique BORRINI
Costumes
Christian GASC
Maquillage
Véronique SOULIER-NGUYEN
Coiffures
Véronique SOULIER-NGUYEN
Musique originale
Jean-Marie SENIA
Chorégraphie
Cécile BON
Durée
2h45 avec entracte
Interprétation
Serge BAGDASSARIAN (Anselme)
Christian BLANC (Maitre Simon ; Le Commissaire )
Christian BLANC (Maitre Simon ; Le Commissaire (en alternance))
Camille BLOUET (Dame Claude)
Suliane BRAHIM (Elise)
Dominique CONSTANZA (Frosine)
Christophe DUMAS (Brindavoine)
Marie-Sophie FERDANE (Marianne)
Antoine FORMICA (Le Clerc (élève-comédien))
Florent GOUELOU (La Merluche)
Benjamin JUNGERS (Cléante)
Pierre LOUIS-CALIXTE (La Flèche)
Samuel MARTIN (Brindavoine (élève-comédien))
Ariane PAWIN (Dame Claude (élève-comédienne))
Denis PODALYDÈS (Harpagon)
Jérôme POULY (Maitre Jacques)
François PRAUD (La Merluche (élève-comédien))
Curro SAVOY (Le siffleur)
Renaud  TRIFFAULT (Le Clerc)
Stéphane VARUPENNE (Valère)


4 articles de presse


1 article de revue spécialisée


Représentations passées

du 19 septembre au 14 octobre 2011 - Paris : La Comédie Française
du 18 septembre 2010 au 2 janvier 2011 - Paris : La Comédie française
du 19 septembre 2009 au 21 février 2010 - Paris : La Comédie française

4 articles de presse
1 article de revue spécialisée
Représentations passées